Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический панкреатит. Хронический панкреатит — воспалительно-дистрофическое забо­левание железистой ткани поджелудочной железы с нарушением проходимости ее протоков





Хронический панкреатит — воспалительно-дистрофическое забо­левание железистой ткани поджелудочной железы с нарушением проходимости ее протоков, последующим развитием склероза па­ренхимы органа, утратой внутри- и внешнесекреторной функции.

Заболевание встречается сравнительно часто, обычно в сред­нем и пожилом возрасте. Различают первичные хронические панк­реатиты, при которых воспалительный процесс с самого начала локализуется в поджелудочной железе, и так называемые вторич­ные, или сопутствующие, развивающиеся на фоне других заболе­ваний желудочно-кишечного тракта. Затянувшийся острый панк­реатит также может перейти в хронический; этому могут способ­ствовать нерегулярное питание, частое употребление острой и жирной пищи, хронический алкоголизм, недостаток в рационе питания белков и витаминов и др.

Этиология и патогенез. Наиболее частой причиной панкреати-та являются болезни желчевыводящих путей (хронический холе­цистит, желчнокаменная болезнь). Имеют значение и заболева­ния двенадцатиперстной кишки, желудка, а также вирусная ин­фекция, повреждения поджелудочной железы во время операции на органах брюшной полости.

К предрасполагающим факторам, помимо указанных выше, от­носятся наследственная предрасположенность, обменные и гор­мональные нарушения (снижение функции щитовидной железы, нарушение обмена липидов и др.).

Все перечисленные факторы приводят к активации собствен- ] ных протеолитических и липолитических ферментов, постепенно осуществляющих аутолиз паренхимы железы, реактивное разрас­тание и рубцовое сморщивание соединительной ткани, которая затем приводит к склерозированию органа. Клетки железы гиб­нут, и на их месте развивается соединительная ткань; проходи­мость внутрижелезистых протоков нарушается, что заметно ухуд­шает выделение панкреатического секрета.

Клиническая картина. Характерны боли в эпигастральной обла­сти и левом подреберье опоясывающего характера, а также дис-пепсические явления, поносы, похудение, присоединение сахар-


ного диабета. Боли обычно длительные, умеренной интенсивно­сти; возникают после употребления жареной, жирной или острой пищи. Причина болей — растяжение протоков железы вследствие усиленной секреции. В период обострения имеет значение воспа­лительный отек железы.

Помимо болей, для больных хроническим панкреатитом ха­рактерны диспепсические явления: снижение аппетита, тошно­та, чувство тяжести в подложечной области после еды. Довольно часто у них снижается работоспособность; отмечаются быстрая утомляемость, нарушения сна, раздражительность.

Заболевание носит затяжной характер с периодическими ре­миссиями. При легком его течении в периоды ремиссии больные чувствуют себя практически здоровыми. Для тяжелого течения ха­рактерны постоянные боли, существенное снижение массы тела; больные становятся инвалидами.

Осложнения: возникновение абсцесса, кисты поджелудочной железы, сахарного диабета; развитие рубцово-воспалительного сте­ноза протока поджелудочной железы. На фоне длительно проте­кающего панкреатита возможно вторичное развитие рака подже­лудочной железы.

Лечение. В начальных стадиях заболевания и при отсутствии тяжелых осложнений — консервативное; в период обострения его целесообразно проводить в условиях стационара гастроэнте­рологического профиля. Назначают дробное, 5 —6-разовое пита­ние с исключением алкоголя, жареной, жирной и острой пищи, маринадов, крепких бульонов. Больным показана диета № 5. Со­держание белка в суточном рационе — 150 г; ограничивается потребление жиров и углеводов. При обострениях назначают антиферментные средства, при их стихании — препараты мета­болического действия, направленные на восстановление клеточ­ных структур, липотропные средства. Антибиотики показаны при выраженных обострениях или абсцедировании поджелудочной железы.

Профилактика. После снятия острых явлений, а также с целью профилактики обострений рекомендуется санаторно-курортное ле­чение, где, помимо специального курса лечения, используются физиотерапевтические методы и занятия лечебной физкультурой в щадящем режиме с использованием лечебной гимнастики, до­зированной ходьбы и лечебного плавания.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику хронического холецистита.

2. Перечислите основные причины этого заболевания.

3. Каковы основные симптомы данного заболевания?

4. Охарактеризуйте клиническое течение хронического холецистита и возможные осложнения болезни.


5. Расскажите об особенностях лечения и профилактики хроническо­го холецистита.

6. Дайте определение желчнокаменной болезни.

7. Каковы основные причины этого заболевания?

8. Охарактеризуйте желчную колику.

9. Охарактеризуйте возможные осложнения желчнокаменной болезни.

 

10. Каковы методы и средства лечения этой болезни?

11. Дайте определение хронического панкреатита.

12. Перечислите основные причины этого заболевания.

13. Каковы основные симптомы хронического панкреатита?

 

14. Охарактеризуйте клиническое течение этого заболевания и его возможные осложнения.

15. Расскажите о методике лечения хронического панкреатита.

Date: 2015-08-06; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию