Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Мысленные тренировки и визуализация





Как уже говорилось выше, реальность - вещь субъективная. Хотя мы искренне верим, что все, что с нами происходит - это реальность, тем не менее, это продукт органов ощущения, которые создают когнитивные переживания в наших головах. Именно поэтому сны часто путают с реальностью. Мозг не видит никакой разницы. Единственное существующее отличие состоит в том, что реальность имеет последствия. Если во сне вы врежетесь в кирпичную стену, то, когда вы проснетесь, вы не обнаружите на вашем теле никаких ран. Этот аспект нашего разума можно использовать для отработки опасных ситуаций, которые могут произойти во время полета.

 

 

Вы можете создать в голове виртуальную реальность, где вы будете репетировать полет. Этот метод виртуального обучения называется «визуализацией». Его эффективность доказана подготовкой ко многим рискованным предприятиям. Безусловно, реальная физическая тренировка более предпочтительна. Однако, в особо рискованных ситуациях излишняя «открытость» опасностям может привести к серьезным ошибкам, угрожающим жизни. Задача визуализации - создать достоверную обстановку для обучения при сознательном улучшении стрессовых компонентов, особенно риска. Этого добиваются, в первую очередь, путем релаксации, так, чтобы тренировка не вызвала адреналиновую реакцию на ситуацию. Посредством контроля дыхания, расслабления мышц и очищения головы от посторонних мыслей, тело переводится в так называемое состояние «альфа».

Альфа - это положение сознания между бодрствованием и сном. Человек полностью осознает происходящее вокруг, но он расслаблен и не реагирует на раздражители. Фактически, это первая стадия сна, ворота к сновидениям. Для нее характерны гладкие, низкочастотные ритмы головного мозга. Более глубокий сон, при котором появляются сновидения, называется фазой «бета». Ритмы мозга на этой стадии не отличаются от ритмов в состоянии бодрствования. Именно в этом обособленном мире снов вы можете проживать жизнь в отрыве от органов чувств. Если человек постепенно пробирается сквозь «слои» сознания и переходит с стадию бета с намерением отрепетировать ситуацию, эффективность от такого обучения можно приравнять к эффективности обычной физической тренировки. Как только вы перейдете в полностью расслабленное состояние, вы сможете начать полет, свободный от страхов и сомнений. Если вы настроите свой разум на позитивный результат и идеально выполните виртуальный полет и приземление, у вас есть все шансы такого же положительного исхода в реальной жизни. Если вы не можете мысленно представить полет, вряд ли вам удастся его выполнить.

Многие пилоты не хотят заходить так далеко в подготовке прыжков. Некоторым, наоборот, это необходимо, чтобы избавиться от прошлых негативных воспоминаний, которые тормозят процесс обучения. Наш разум легко приспосабливается к новой обстановке. Мы в состоянии выполнять очень сложные задачи. Мы ограничены только своим воображением, способностью нашего мозга предвидеть конечный результат то того, как произойдет событие. Овладев техникой визуализации, вы откроете ранее неизвестные вам потенциальные возможности.

Date: 2015-08-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию