Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Глобальный подход к выживанию





Если вы хотите научиться летать по настоящему, приготовьтесь, что процесс обучения займет у вас всю жизнь. Вы должны изучить различные дисциплины и все аспекты своей личности. Помните, что полет - это синергия многих компонентов: парашюта, окружающей среды, законов физики и разума самого пилота.

Глобальный подход, кроме задачи обеспечить вам безопасность, должен вывести вас на некую степень защищенности. Во время полета, или любого другого рискованного мероприятия, вы можете столкнуться с четырьмя различными областями самосовершенствования:

1. Стремление к знаниям

2. Умелое применение знаний на практике

3. Уверенность в том, что вы сумеете применить все свои знания и навыки в нужный
момент

4. Рассудительность. Способность принять правильное решение

5. Способность контролировать эмоции и руководствоваться не инстинктами, а здравым
смыслом

Давайте рассмотрим первую область - знания. Существуют физические принципы, которые являются абсолютными для вселенной. В прыжках с парашютом это понятия воздушной скорости, угла атаки и подъемной силы. Изучить эти вещи на бумаге - это одно. Однако, вы должны изучить все эти физические законы настолько хорошо, чтобы вы могли выйти за пределы теоретического понимания. Этого можно добиться разными путями, например, оживленным обсуждением. Вы можете строить модели и метафоры, чтобы углубить сове понимание проблемы. Все это похоже на повторение школьной программы, но без этого этапа вам не обойтись. Однако постепенно вы достигните предела, когда вам захочется проверить действие физических правил и законов в реальной жизни.

Переходим ко второй области безопасного полета - практике. Как я уже говорил раньше, небо - не самый лучший учебный кабинет. Слишком много разных вещей происходит в нем одновременно, и, иногда, вы не успеваете «переварить» весь поток происходящего. Но вы должны обязательно проверить усвоенные вами теоретические знания в реальной жизни. Главное здесь - двигаться постепенно. Если ваша цель - познакомиться на практике с углом атаки, вы должны «выходить» в небо только с этой мыслью в голове. Выделите себе достаточно времени в полете, чтобы ни на что больше не отвлекаться. Следите внимательно за всем происходящим, запишите свои ощущения и открытия в память. Настоящее прозрение может посетить вас с течением времени. Вы находитесь в постоянно меняющейся среде, и «статические» знания, полученные в учебном классе, должны подготовить вас ко всему, что будет происходить в динамике полета. Вы сложили все ингредиенты в кастрюлю, но настоящего супа у вас не получится без огня, т.е. реального опыта. Большим ограничителем обучения/познания является неуверенность в себе. Вы постоянно задаетесь вопросом, все ли вы знаете и умеете, чтобы обеспечить свою безопасность. Это самый сложный аспект подготовки к полетам. Уверенность в своих силах можно развить только многими годами практики и тренировок. Низкое самомнение может привести к нерешительности, страху, панике. Излишняя самоуверенность может заставить вас ввязаться в ситуацию, для выхода из которой вам не хватит умения и навыков. Ключ к спасению - попытаться найти золотую середину между двумя крайностями.

Четвертый аспект выживания - рассудительность, здравый смысл. Я думаю, что это самый важный и самый труднодостижимый момент полета. Очень трудно научиться быть рассудительным, поскольку это требует от вас отодвинуть на второй план желания, устремления и эго. Если вы будете постоянно «цепляться» за эти направления мысли, вы,

скорее всего, умрете. Из-за прочно устоявшегося чувства собственного «я» мы, иногда, теряем способность выбрать правильный путь. Мы оказываемся прикованными к пути, который может привести к печальному исходу.

Наше желание летать является результатом первичного ощущения полной свободы. Малейший намек на то, что эта свобода является условной, вызывает конфликт с самим духом этого понятия. Тем не менее, именно такие компромиссы в конечном итоге спасают нам жизнь. Мы должны научиться выходить за рамки своего внутреннего мыслительного процесса в пользу прямого восприятия окружающей действительности с тем, чтобы принять верное решение. Путь, который приведет вас к спасению, состоит из правильных решений. Пятая составляющая связывает воедино все перечисленные выше аспекты. Она заключается в развитии «эмоционального интеллекта». Рискованные ситуации - это сложный процесс балансирования. С одной стороны вы сталкиваетесь с эмоциональной реакцией организма на ситуацию, с другой стороны вы должны принять верное обоснованное решение. Эти две стороны монеты представляют собой противоборствующие силы. Все ваши навыки, знания, уверенность и способность принять решения будут совершенно бесполезны, если вы не сможете контролировать свою эмоциональную реакцию на происходящее. Эмоции - это своего рода горючее, которое приводит в движение человеческую систему. Без вдохновения и побуждения мы - ничто. Однако они срабатывают только в сочетании со сдержанностью/умеренностью. Умение контролировать эмоции перед лицом провоцирующих факторов - путь к достижению высшего уровня интеллекта. Это путь к вашему спасению и выживанию.

Говорят, что Голливуд создал искусство, которое создает реальность. Я думаю, что этот процесс двусторонний. Образ крутого парня, которого вы видите на экране, создан на основе на реального прототипа. Джеймс Бонд никогда не проигрывает. Он всегда серьезен, сконцентрирован и бесстрастен. Именно способность сфокусироваться на ситуации отличает такой тип характера. В каждом из нас есть что-то от Джеймса Бонда. Нам надо просто научиться управлять своими эмоциями так, чтобы не они играли определяющую роль в принятии решения.

Если вы хотите стать неэмоциональным человеком, вы должны знать и понимать все об эмоциях. Если вы познакомитесь с эмоциональными процессами вплотную, вы научитесь постепенно отключать эмоции в нужный момент. Если вы сможете обуздать свои эмоции в какой-либо нестандартной ситуации, вы примите правильное решение, даже не смотря на высокий уровень психологической нагрузки и сложность всей ситуации. Эмоции - это энергия. В момент стресса ваш организм «просыпается». Повышается энергетический уровень, а также ускоряются мыслительные процессы. Как и во время полета, ситуация развивается очень быстро. Когда мыслительные процессы идут намного быстрее, вы можете упустить важные вещи. Возбуждение психики, как и «возбуждение» воздушной скорости, может усилить опасные моменты, заложенные в системе. Глава 9. «Бегство, агрессия или замирание на месте».

Страх - субъективный многоступенчатый процесс, который выражается в реакции тела и психики на сигнал опасности. Сначала такой сигнал об угрозе вашей безопасности проходит через органы чувств. Затем вы подключаете рациональный ум, чтобы найти решение проблемы. Если для решения вопроса требуется физическое действие, ваше тело готовится к ответу путем «включения» симпатической реакции. Этот сложный'психологический процесс достаточно быстро превращает вас в систему, действующую по принципу «беги или борись». Это очень удобно, когда, например, вы убегаете от медведя, но совсем не подходит в случае, если вам надо думать о своем выживании. По мере повышения уровня адреналина распределение энергии организма ориентируется на поддержку мускулов, а не головного

 

мозга. Исходя из этого можно заключить, что количество адреналина обратно пропорционально умственным способностям.

Этот психо-физиологический аспект является причиной многих травм и неприятностей в парашютном спорте. Хроники происшествий буквально напичканы репортажами о пилотах, которые, из-за стресса и паники неверно реагируют на ситуацию. Говоря проще, когда человек возбужден, он не в состоянии принять правильное решение.

Еще одну сторону инстинктивной реакции на происходящее можно сравнить с поведением оленя, который попал на дороге в свет автомобильных фар: вы просто замираете и ничего не предпринимаете. Если симпатическая реакция очень сильна, а знаний и навыков применить эти знания на практике недостаточно, человек просто замирает. В одном случае это может спасти вашу жизнь, в другом — послужить причиной гибели. Иногда застыть/замереть уместно, если, например, вы столкнулись с хищником и не хотите раздражать его движением. Но, если вы выбрали такую модель поведения как средство спасения в парашютном спорте, вы можете серьезно пострадать при выполнении финального захода.

Многие могут со мной поспорить и заявить, что некоторые люди просто не созданы для прыжков. Я же полагаю, что при правильной подготовке можно любого человека научить летать, водить машину или выполнять другие действия, требующих физических усилий. Некоторым действительно придется преодолеть значительные психологические барьеры. Такие люди носят свой прошлый опыт, как ценный багаж. Но это ограничивает их открытость и готовность к обучению. Однако это не означает, что таких людей нельзя чему-нибудь научить; Если человек задался целью научиться, а инструктор, со своей стороны, прилагает все силы, чтобы его научить, оба придут к намеченной цели.

Основным фактором в этом процессе является готовность ученика трансформировать видение самого себя в процессе обучения. Вы должны задать себе вопрос: «Поддаюсь ли я обучению?» Другими словами, вы готовы оставить свое сопротивление и открыться для новых возможностей. По мере изучения этих возможностей вы получаете новую информацию и новые ответы, в которых заложен выбор.

Страх - это инстинкт. Это выплеск энергии, который заполняет каждую клеточку вашего тела. Если вы позволите природе быть определяющим фактором в вашей реакции на страх, вы будете руководствоваться «первичными инстинктами». Это - результат длительного процесса эволюции, в результате которого человеку удалось выжить как виду. Все это отлично работает, поскольку мы не испытываем недостаток человеческих существ на планете земля. Однако, инстинктивные реакции были «выработаны» людьми, попадавшими в различные стрессовые ситуации. Охота на саблезубого тигра - это не то, что нам нужно в сегодняшней жизни. Если вы будете следовать свои «первичным инстинктам» в воздухе, вам не избежать проблем. Если вы замрете под основным куполом, который не сработал, вы не сможете прибегнуть ни к каким мерам безопасности. Именно поэтому вы должны овладеть набором «вторичных или заученных инстинктов». Хотя эта идея не совсем вписывается в традиционную концепцию «Инстинктов», мы можем попытаться приспособить наш «коленный рефлекс» к конкретным ситуациям.

Некоторые ситуации, возникающие в небе, могут потребовать от пилота владения йогой: надо быть спокойным, безмятежным и всевидящим. В других обстоятельствах надо вести себя, как питбуль. Именно в такие моменты вам помогут «заученные инстинкты». Когда ситуация меняется слишком быстро, ваш мозг не успевает отслеживать происходящее. Вы должны научиться реагировать так, чтобы каждая клеточка вашего мозга включилась в процесс.

 

Глава 10. Психо-физиология страха: «Выброс адреналина»

В современных моделях «раздражитель-реакция» различают два различных пути, которые может выбрать ваш мозг в процессе реагирования на стресс. Это так называемая «главная дорога» и «короткий объезд». «Главная дорога» - это комплекс ответных реакций, которые позволяют включить когнитивную функцию головного мозга (внимание, память, ассоциативные процессы, способность к восприятию и оценке реалности). Это состояние возможно только в ситуациях, когда уровень возбуждения достаточно низок. На «коротком объезде» вас захлестывают эмоциональные реакции - «бегство, агрессия или замирание на месте».

То, каким образом каждый человек реагирует на возникающие ситуации, определяется прошлым опытом, который создает адаптированные модели поведения, призванные обеспечить вашу безопасность. В зависимости от исхода прошлых ситуаций вы можете обладать или не обладать арсеналом средств, которые помогут вам спасти жизнь. В парашютном спорте «короткий объезд» редко приводит к спасению. Вы должны принять сложное решение, а всплеск адреналина только мешает этому.

«Короткий объезд» - более примитивная реакция. При внезапной атаке сигнал от органов чувств поступает в мозжечковую миндалину, которая переводит тело в состояние «Бегство или агрессия». Это включает стимулирование нейронных соединений, что, в свою очередь, приводит к увеличению уровня глюкозы в крови. Происходит отток крови от органов непервостепенной важности, таких как желудок, к органам, обеспечивающим физическое/мускульное функционирование организма, что помогает вам избежать опасности. Основная реакция человека на стресс и страх не отличается от подобной реакции животных. При громком звуке мы вздрагиваем также, как другие животные. Наше сердцебиение и кровяное давление возрастают, кора головного мозга «отключается», чтобы открыть дорогу более примитивным функциям мозга.

Другой тип реакции на страх более сложный, поскольку вам предоставляется выбор способа реакции на ситуацию. Этой вторичной реакцией можно управлять, используя знания о ситуации, а также отрепетировав предварительно варианты ответных реакций. Например, если вы полностью контролируете свое тело и мысли на финальном заходе, вы сохраните спокойствие и выполните «подушку» гладко и в нужный момент. Виды деятельности, которые требуют сложных расчетов времени и грациозности исполнения, требуют от человека более четкого взаимодействия сенсорики и моторики.

В зависимости от ответной реакции в ключевой момент, уровень вашей эмоциональной подготовки может меняться. Если вы определили, что данная ситуация опасна, но знакома вам, и вы обладаете всеми необходимыми навыками, чтобы выйти из нее, вы сможете сохранить полный контроль над своими эмоциями. Если вы оказались в непривычных обстоятельствах, вы попадаете в физиологическую область ответных реакций, что ограничивает ваши действия до самых простых.

Эмоциональную и психологическую ответную реакцию на стресс можно сравнить с жокеем и лошадью. Кора головного мозга (неокортекс) удерживает за поводья огромное «Чудовище» -мозжечковую миндалину. Без силы лошади у жокея не будет физической мощи. Без жокея лошадь выйдет из-под контроля. Выживание в стрессовых ситуациях зависит от физической силы тела и способностей коры головного мозга принимать решения.

Основная проблема этого партнерства состоит в том, что обе эти составляющие соревнуются друг с другом. Две противоборствующие силы - мускулы и интеллект - постоянно ведут борьбу в вашей голове и теле. Когда органы чувств реагируют на некий раздражитель, сигнал об этом мгновенно поступает в мозжечковую миндалину (область головного мозга, основная функция которой - уберечь вас от опасности). Подобно неписаному вето на власть отошедшего от дел короля, мозжечковая миндалина обладает полномочиями реагировать на

 

раздражители, минуя кору головного мозга. Но проблема с этим сварливым монархом в том, что все проблемы он умеет решать исключительно мечем. Если проблему нельзя разрубить мечем или ударить палкой, мозжечковая миндалина не знает, как реагировать. По сути происходит враждебный захват «правительственных органов» вашего тела. Адреналин, во взаимодействии с кортизолом (стероидный гормон), запускают цепную реакцию, остановить которую невозможно. Когнитивные функции коры головного мозга затормаживаются. Доступ к долговременной памяти и способности переднего мозга принимать решения затруднен. Другими словами, вы быстро превращаетесь в неуклюжего человека, безмозглого монстра, который принимает неразумные нерациональные решения.

Date: 2015-08-06; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию