Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальная модель: иллюзия безопасности





Рискованные ситуации - это, как сказали бы математики, комплексные системы. Есть ряд переменных, которые, переплетаясь вместе, образуют «матрицу», определяющую исход ситуации. Из-за сложности ситуации невозможно математически рассчитать, чем все закончится. Все, что можно сделать - изменить уравнение, уменьшив количество переменных.

Идея о «безопасности» - это ловушка. В рискованной ситуации она просто не существует. Безопасность - это иллюзия, которую мы создаем в голове, чтобы чувствовать себя уверенно и продолжать делать то, что мы делаем. На самом деле, когда мы оказываемся в рискованных ситуациях, мы становимся частью сложного уравнения. Как только все переменные приходят в движение, остается не так много времени, пока система развалится и скатится в хаос. Я вспомнил об этой концепции как-то ранним утром, стоя на веранде. С крыши свисала огромная сосулька. Я отломал ее и попытался бросить в снег. Сосулька ударилась о затвердевший сугроб под небольшим углом и мгновенно рассыпалась на миллионы осколков. Сложная геометрия кристалла, хотя и стабильная в статичном состоянии, разломилась на простейшие составляющие, когда была приложена сила под углом, не параллельным его оригинальной форме. Когда мы создаем ментальную модель какой-либо рискованной ситуации, мы как бы выстраиваем сосульку. Наши мысли основываются на простом линейном течении. Именно такое однонаправленное мышление делает нас уязвимыми. Как только в уравнение попадает какой-либо неучтенный нами фактор, вся система рушится. Когда такое крушение происходит на больших скоростях, как при полете под куполом, высвобождается большое количество энергии. Если быть точнее, потенциальная энергия, которая уже была в системе, перенаправляется и принимает другую форму. Когда «свупер» поворачивается немного ниже, чем нужно, и никак не реагирует на это, энергия меняется по форме, превращаясь из скорости в удар о землю. Энергия уже была в системе, просто она пошла по другому пути из-за небольших изменений в переменных величинах.

Date: 2015-08-06; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию