Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Страх и обучение





Стресс оказывает интересное влияние на память. Био-психологи установили, что стресс может явиться активатором сохранения полученных знаний. В этом есть эволюционный смысл, поскольку процесс адаптации человека в среде обитания требовал от него оперативно изучить, где именно его может подстерегать опасность. Ребенок дотрагивается до горячей поверхности и мгновенно усваивает, что больше он так делать не будет. Таким образом, этот процесс может препятствовать изменению ваших ответных реакций на определенную стрессовую ситуацию. Вы изучили свои ответные реакции на опасности в основном благодаря адреналину, который довольно прочно обосновал память о негативном опыте в вашем подсознании.

 

Когда уровень стресса достаточно высок, ваш мозг начинает работать в режиме «записи». В то время, как воспоминания о чем-то, имеющие нейтральную эмоциональную окраску, записываются на «re-writable» мягкий диск, негативные эмоциональные воспоминания навечно попадают на жесткий диск. Следовательно, можно сделать вывод, что процесс обучения и подготовки должен проходить в условиях, которые обеспечат вам такой же уровень выброса адреналина, с тем, чтобы вы смогли изменить свои воспоминания, несущие сильную эмоциональную окраску.

Многие из нас помнят скучные и нудные школьные уроки. Самое интересное, что со временем вы не можете вспомнить ничего из этих уроков. Чем больше вы физически возбуждены происходящим, тем лучше вы потом можете восстановить все детали происходящего.

Этим можно объяснить, почему начинающие скайдайверы запоминают практически 100% информации, полученной во время первых прыжков. Большинство студентов испытывают чувство страха. Например, во время занятий по химии не происходит никакого выброса адреналина в ответ на происходящее, поэтому позднее сложно вспомнить, о чем шал речь. Следовательно, главное в процессе обучения - заинтересовать учеников. Ум/рассудок молено сравнить с куском металла. Когда эмоциональный фон «холодный», ваш рассудок тверд и не поддается изменениям формы. Когда же эмоции начинают накаляться, ваш рассудок начинает плавиться и ему можно придать любую форму. Как только он опять остывает, образуется область новой долговременной памяти, изменить которую будет непросто. Именно поэтому люди, страдающие от посттравматического синдрома, долго не могут излечиться. Именно по этой причине многим совершенно не удается выполнить приземление на парашюте. Их ответная реакция на страх «затвердела» и прочно укоренилась в голове. Если вы хотите разрушить эту структуру, вы должны создать достаточно положительных эмоций, которые смогут перекрыть чувство страха. Эмоции это эмоции. Величина имеет большее значение, чем интерпретация эмоционального опыта. Побеждают воспоминания, имеющие большую эмоциональную окраску.

В этом таится ловушка, в которую попадают многие опытные скайдайверы. Выполнив большое количество успешных прыжков, пилоты расслабляются, и их эмоциональное восприятие притупляется. Если ребенок дотрагивается до выключенной конфорки много раз, он начинает думать, что в ней нет никакой опасности. В видах спорта, связанных с гравитацией, всегда таится опасность.

Теория «Opponent-Process Theory» раскрывает более подробно процесс приостановки ответной реакции на страх. Негативное чувство стресса начинает ослабевать, когда развитие ситуации приводит к положительным результатам. Общее представление о ситуации становится исключительно позитивным, и интенсивность этого ощущения будет усиливаться по мере уменьшения негативного эффекта. Это означает, что уровень «веселья» человека практически помогает в процессе «переучивания» реакций на различные ситуации. К сожалению, прыжки с парашютом или другой вид деятельности, связанные с полетами, никогда не могут быть гарантированно безопасными ввиду сложности возникающих ситуаций. Человек попадает под влияние ложного чувства безопасности, и его реакция на реальную опасность может оказаться замедленной или совсем исчезнуть. Такое поведение можно назвать «самоуспокоенностью». Есть тип пилотов, которых называют "DG" (Dead Guy) - мертвецы. Он еще не погиб, но обязательно погибнет, если не изменит характер поведения. Он чувствует себя настолько безопасно, что он перестает осознавать опасность. По неизвестной причине мужчины чаще попадают в эту категорию, чем женщины. Таких людей вы встретите на любой дропзоне в любой стране. Он может сам не осознавать, что стал "DG", но все, кот его окружают, догадываются о его обреченности. Такого человека нельзя переучить, поскольку ему придется расстаться со своей детской

 

 

наивностью и включить страх в свою упрощенную модель действительности. Единственный способ, который может познакомить "DG" с чувством страха и проникнуться уважением к

 

опасности - это испытать «Интенсивную физическую агонию». Физические страдания помогают извлекать эмоциональные реакции, которые, в свою очередь, позволяют сделать прорыв к долговременной памяти.

К сожалению, многим так и не удается закончить процесс обучения и достигнуть состояния гармонии с реальностью. Земля слишком твердая и не прощает ошибок. Все, что мы можем сделать - показать хороший пример и оказывать поддержку, так необходимую каждому из нас. Разумность, здравомыслие - это коллективное усилие.

Управляя «Чудовищем»

Существую способы, с помощью которых человек может влиять на эмоциональные реакции. Понимая физиологические процессы, которые происходят в организме во время ответной реакции на раздражители, человек может намеренно вносить коррективы. Как только включились сенсорные реакции, осторожные изменения в поведении могут сыграть роль «петли обратной связи», которая успокоит пробуждающегося «зверя». Если вы будете вести себя так, как ведете в обычной спокойной ситуации, вы сможете ввести мозг в заблуждение и заставить его погасить набирающую силу ответную реакцию «бегство и агрессия». Правильное дыхание считается одним из важнейших приемов, помогающих контролировать поведение в опасных ситуациях. На интуитивном уровне многие из нас уже догадались об этом. Внутреннее действие этой системы рассчитано на то, чтобы заставить мозг перейти на «мирное» положение. Когда вы делаете глубокий вдох, происходит много изменений. В общих чертах воздействие противоположно тем эмоциональным реакциям, которые вы пытаетесь отразить. Когда вы делаете глубокий вдох, вы на мгновение расслабляетесь. Очень часто вдохи сопровождаются взглядом в даль. Мы позволяем себе вернуться в тело в настоящий момент. Самое лучшее в настоящем моменте то, что он конкретный/реальный. Внимание только к чувствам возвращает вас в эмпирический мир и уносит далеко от мира худших фантазий, которые могут вкрасться в ваши головы в опасных ситуациях.

Это приводит нас к самому весомому фактору поведения в рискованных ситуациях -позитивному отношению к происходящему. Наша голова является источником всех наших переживаний. Наши мысли появляются ниоткуда, и начинают расти и множиться подобно муравейнику, который снимают ускоренной съемкой. Если вы копаете яму, вы не воспринимаете, что происходит вокруг. Чем глубже вы будете углубляться в свои мысли, тем больше будете удаляться от реальности.

Не смотря на эту тенденцию, наш разум является выразителем всего хорошего и плохого, что нас окружает. Мы думаем, и жизнь начинает развертываться согласно нашим мыслям и ожиданиям. Если вы живете в ожидании худшего, самое худшее непременно произойдет. Если вы будете верить в лучшее и готовиться к лучшему, вы можете! добиться того, что все произойдет так, как вы задумали. Ваш разум руководствуется ментальной картой, составленной прошлым опытом и переживаниями. Это означает, что если вы будете думать о великих вещах, вы можете добиться успеха.

Date: 2015-08-06; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию