Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гороскоп в авестийской системе





 

Приведем другой пример – пример абсолютного свидетеля роли астрологии в религии зороастризма – Авеста, свод священных книг зороастрийцев. В Авесте целая книга посвящена астрологии – это «Надар‑наск», 6‑й наск Авесты, который называется «О толковании мира звезд, планет и созвездий»! И те авеставеды и историки‑религиоведы, изучающие зороастризм и отвергающие при этом астрологию, как часть зороастрийского учения, либо совершенно некомпетентны в данном вопросе, либо невнимательно изучали Авесту и не читали данной книги, что для ученых такого ранга и статуса непозволительно!

Коль уж речь зашла об отрицании астрологии, обратим внимание на негативное отношение к астрологии и со стороны многих христианских священников, которые, видно, тоже совершенно некомпетентны в данном вопросе, либо выполняют чью‑то волю, но уж никак не Господа Бога. В пример им приведем одного высокоуважаемого христианского священника, который публично отзывался об астрологии очень правильно, не отрицая ее в принципе, а оценивая с разных сторон, как с положительной, так и с отрицательной, то есть объясняя, когда она приносит пользу, а когда вред. Это – протоиерей Александр Мень, который на вопрос «Как вы лично относитесь к астрологии?» – сказал: «Астрология возможна как наука. Тогда она говорит о том, что на нас влияет космос – материально и, возможно, духовно. Но она может стать и суеверием. Каким образом? Вот в статьях [некоторых] очень правильно сказано: когда человек считает, что астрология его связала по рукам и ногам, что он уже детерминирован, что никуда не денешься, что выбора нет, вот тут начинается суеверие, начинается рабство» [90]. Что совершенно верно!

А теперь, выяснив все отношения, вернемся к нашей теме.

Авестийская астрология, как учение о взаимосвязи космоса, природы и человека в их эволюционном движении, была одной из важнейших составляющих многогранной системы знаний древних ариев. Астрологические законы использовались во всех областях жизни, помогая человеку жить в гармонии с окружающим его миром. Астрология давала универсальную систему понятий и терминов, пользуясь которыми можно было описать практически любое явление и понять его глубинную суть. Поскольку астрология, точнее, большая ее часть, в старые времена относилась исключительно к эзотерическому учению, астрологические знания в полном объеме были доступны лишь посвященным, но ее законам обязаны были следовать все люди, чем бы они ни занимались.

Из авестийской астрологии в далеком прошлом вышли все широко распространенные школы: европейские, индийские, тибетские, китайские, японские и т. д. Подтверждением этого может служить тот факт, что первый известный нам гороскоп личности был составлен в персидском Вавилоне в V веке до нашей эры. Вообще же астрологическим знаниям, дошедшим до нас, по самым скромным подсчетам, не менее 25–30 тысяч лет. Об этом писал еще известный французский математик XVIII века Пьер Симон Лаплас, исследовавший астрологические данные чисто математическими методами. Это же подтверждают современные исследования. Скорее всего корни астрологии уходят еще ко временам первой арийской цивилизации в Арктиде, существовавшей не менее 40 тысяч лет тому назад.

Как уже упоминалось выше, в основе авестийской астрологии лежит Закон подобия, гласящий о том, что весь мир есть единая система, части которой тесно взаимосвязаны между собой, то есть «то, что внизу, подобно тому, что вверху». В соответствии с этим законом весь мир подчиняется единым ритмам, единым циклам, имеющим, правда, разные проявления на разных уровнях. Таких циклов существует очень много. Одни из них начались еще при сотворении мира и определяют эволюцию Вселенной в целом. В соответствии с другими протекают геологические процессы, изменяется лицо планеты. Третьи, можно сказать, вложенные в предыдущие, влияют на развитие человечества, возникновение и крушение цивилизаций. Наконец, самые быстрые оказывают непосредственное влияние на повседневную жизнь человека, на животных и растения. Но в каждом таком цикле, независимо от его продолжительности, можно выделить двенадцать частей, или фаз, характеристики коих будут напрямую связаны с зодиакальной символикой, которая гораздо глубже и многограннее, чем может показаться на первый взгляд.

Вся наша жизнь буквально пронизана этими ритмами, как глобальными, так и индивидуальными. Зная их, или хотя бы основные из них, мы можем понять особенности каждого конкретного момента времени, увидеть глубинные причины событий прошлого, дать прогноз развития на будущее. Планеты и звезды при этом используются астрологией как наиболее наглядная модель мира, помогающая осмыслить глобальные процессы и, главное, проекцию влияния этих процессов на нашу Землю.

Широко распространено мнение, что астрология изучает прямое воздействие планет, как физических тел, на человека. Некоторые физики и астрономы, оценивая величины различных видов воздействия планет (особенно дальних и малых) на земные объекты, делают вывод о том, что это влияние исчезающе мало и им вполне можно пренебречь, а, следовательно, астрология изучает то, чего нет. Однако планеты в астрологии рассматриваются скорее как стрелки космических часов – ведь влияют не сами планеты, не их размер и масса, а циклы планет и их соотношения между собой. А так как планеты и человек подвергаются действию одних и тех же сил Космоса, следовательно, на основании изучения движения планет мы можем изучать и нашу земную жизнь – в любом частном фрагменте всегда можно увидеть общее.

Следующий фактор, часто вызывающий упреки в адрес астрологии, это прецессия земной оси (медленное круговое смещение), приводящая к переходу точки весеннего равноденствия из одного зодиакального созвездия в другое. Сейчас прецессионная точка находится в тридцатом градусе Водолея, еще совсем недавно была в Рыбах, а чуть больше двух тысяч лет назад вошла в созвездие Овна. Смещение точки весеннего равноденствия приводит к смене астрологических эпох, каждая из которых длится 2160 лет, а полный цикл 12 зодиакальных эпох составляет 25 920 лет. Это один из важнейших ритмов, влияющий на развитие человеческой цивилизации в целом, издревле учитывающийся в авестийской астрологии. К этому можно добавить лишь то, что о существовании неподвижного и подвижного Зодиаков древние астрологи знали очень хорошо и использовали их совершенно в разных целях. Зодиакальные созвездия и знаки Зодиака – это совершенно разные понятия и их нельзя путать.

Еще один спорный момент, который влечет за собой множество вопросов, – это использование при построении гороскопов геоцентрической системы координат. На что отвечаем так: Земля в астрологии берется за центр координат совершенно сознательно, а вовсе не от незнания устройства мира. Поскольку мы живем на Земле, то и влияние ритмов Космоса нужно рассматривать именно на Землю. А то, что Земля круглая, что она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, древние астрологи, конечно же, знали. Вопреки принятому мнению, их знания о законах Вселенной были гораздо глубже, чем мы можем себе представить. Достаточно сказать, что халдеи знали о существовании 10 планет, а персы принимали во внимание 18 планет. Вспомним, что четыре планеты Солнечной системы, известные еще древним, были открыты в течение последних двух веков (Уран – 1781 год, Нептун – 1846 год, Плутон – 1930 год, планетоид Хирон – 1977 год). Сейчас ведутся поиски еще двух учитываемых в авестийской астрологии планет – Прозерпины и Вулкана, самой далекой от Солнца и самой близкой к нему. Следует, однако, отметить, что на индивидуальное развитие человека до недавнего времени влияли в основном семь планет: Солнце (рассматривалось как планета и как светило), Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, – поэтому в древности часто строились гороскопы, включающие только их. Но из этого совершенно не следует вывод о том, что другие планеты астрологам были неизвестны.

Древние астрологи не только знали о существовании всех планет, но и очень точно определяли их местоположение на небесной сфере. В качестве примера вспомним хотя бы Аркаим, «обсерватория» которого обеспечивала погрешность всего в половину минуты дуги – одну сорокатрехтысячную полного круга. Более того, астрологам древности было известно даже о «черных дырах», которые они называли глазами Ангра‑Манью и считали проявлением вируса зла на космическом уровне. В связи с этим, мягко говоря, кажется совершенно нелепым утверждение некоторых популяризаторов науки о том, что древние обсерватории были нужны исключительно для точного определения времени начала сева и уборки урожая. Наверняка небесно‑земные транспортиры служили древним астрономам для совершенно других целей и задач.

Вообще надо сказать, что в старые времена астрономия являлась частью астрологии, а не наоборот, и была ее вспомогательной ветвью, в задачу которой входило проведение всех необходимых астрономических вычислений. Именно поэтому астрономов иногда называли звездочетами. Астрологов же всегда считали магами, поскольку они владели сакральными знаниями, которые выходят за рамки астрономии, объясняя причины событий и их последствий. Так, в сказках «Тысячи и одной ночи» (имеющих, кстати, древнеперсидское происхождение) царь, чтобы узнать судьбу своего только что родившегося сына, призывает на совет и астрологов, и звездочетов. В настоящее время задачи астрономии, конечно же, существенно расширились. Она изучает не только движение планет, но и физику космических объектов, движение в космосе естественных и искусственных тел и многое другое. Однако по‑прежнему астрономы помогают астрологам, составляя таблицы координат звезд, планет, астероидов на каждый день и час, которые называются эфемеридами. Эти таблицы значительно облегчают работу астролога и позволяют заниматься астрологией большому числу людей, даже недостаточно глубоко знающих астрономию.

Часто приходится слышать, что интерес к астрологии, как и к другим оккультным, мистическим знаниям, резко возрастает в период экономических кризисов и духовных переломов. Отрицать это действительно бессмысленно, но из данного факта делается совершенно неправильный вывод о ненужности этих знаний в «нормальные» периоды жизни человека. В этой связи будет уместным отметить, что здоровый человек очень редко вспоминает о медицине и крайне неохотно следует советам медиков о том, как избежать болезни, что и когда нужно для этого делать. Зато когда человек заболевает, он бросает все силы для борьбы с этой болезнью, на поиски врачей и лекарств. Однако на основании этого факта никто не отрицает полезности и необходимости самого существования медицины. Так что повышенное внимание к астрологии в трудные времена вполне естественно. Она как раз и позволяет понять законы нашего мира, помогает человеку жить в согласии с этими законами, преодолевать кризисы, предотвращать или смягчать конфликты. Приходят и уходят люди, растут и исчезают города, сменяются цивилизации, изменяются границы стран, континентов и даже очертания самой Земли, а возраст астрологии составляет десятки тысяч лет. И независимо ни от каких экономических кризисов, политических распрей, религиозных противоречий и наших личных проблем, она была, есть и будет во все времена.

Так что же такое астрология? Религия, наука, искусство? Философия, миропонимание, идеология? А может быть, магия и волшебство, как считают некоторые? На все эти вопросы можно ответить и да, и нет. Астрологию нельзя однозначно свести к какому‑то одному, отдельно взятому понятию. Да, астрология предлагает определенный религиозный путь познания мира, потому что она считается божественной системой знаний, но сводить ее только к религии нельзя, так как в ней есть многое из того, что с религией не связано, например, совершенно четкий эмпирический метод, с помощью которого можно рационально взвесить и оценить то, что указывает человеку его космическая программа – гороскоп, а это скорее относится к науке, нежели к религии. Но и то, что астрология – только наука, тоже нельзя утверждать, поскольку в ней есть то, что никак не укладывается в узкие рамки научного подхода. Астрологию невозможно объять и объяснить только одним или несколькими из перечисленных понятий – она многогранна и многомерна, как мир. И для человека, посвященного в ее тайны, представляет образ жизни, отражая его собственный сознательный выбор.

Человек, соизмеряющий свою жизнь с астрологическими познаниями, прежде всего, понимает себя, может объяснить происходящие с ним события, предвидеть их последствия и тем самым корректировать свои поступки. Зачастую приходится слышать: а зачем мне все это знать? А разве это так плохо – знать, что с тобой может произойти, а чего в твоей жизни не будет никогда? Разве это не помощь в определении реальных жизненных позиций и приоритетов? Или лучше всю жизнь гоняться за «синей птицей», за несбыточной мечтой, которую тебе не суждено поймать никогда, а спустя потерянные годы понять, что вся твоя жизнь была полной иллюзией? Так, может, лучше все‑таки знать свои реальные возможности и, используя их наилучшим образом, максимально реализовать дарованный тебе Господом Богом потенциал, чтобы в конце жизни, выполнив все, на что ты был способен, осознать себя состоявшейся личностью.

В то же время «жизнь в астрологии» вовсе не означает «сидение на печи», как полное безделье, в утомительном ожидании того заветного часа, когда сбудутся все предсказания. Да, в жизни бывают и взлеты, и падения, равно как насыщенные событиями и совершенно пустые годы. И эти «пустые» промежутки времени, которые могут быть очень даже продолжительными, нужно как следует заполнить, ни на что не рассчитывая и понимая, что все твои усилия – это лишь только задел на будущее. Знание времени своей максимальной реализации дает возможность подготовиться к нему наилучшим образом, чтобы потом было что реализовывать. Это можно сравнить, например, с выступлением на самом ответственном концерте, для подготовки к которому вам было отпущено определенное время, и от того, как вы это время использовали, будут зависеть и ваш успех, и ваше будущее.

Люди, незнакомые с космическими законами, не видят причин, лежащих в основе тех или иных событий в их жизни, а результат считают «хорошей» или «плохой» судьбой, говоря при этом: «От судьбы не уйдешь». Кто же распоряжается жизнью человека, наделяя одних радостью, а других – страданиями? Почему одни люди – счастливчики, словно родились в рубашке, а другие – бедные Макары, на которых все шишки валятся? Индивидуальность человека слагается веками, его стремления и способности есть результат накопления прежних воплощений, а новая жизнь дается для того, чтобы он совершенствовал себя. Завеса прошлого сокрыта от человека и мало кому открывается при жизни, поэтому многие из нас, словно закоренелые двоечники, вновь и вновь возвращаются на Землю, чтобы отработать свои старые долги и получить новые уроки. Жить в астрологии – значит постоянно работать с показателями судьбы, познавая и преображая ее.

 

Ну, а для тех, кто считает астрологию наукой чересчур трудной, рекомендуем обратиться за советом к астрологу. В авестийской традиции астролог – это целитель духа, души и тела человека, способствующий гармонизации его жизненных ритмов, максимальному раскрытию и наилучшему проявлению заложенного в нем потенциала. Построив гороскоп человека, астролог может прочесть его космическую карту и помочь скорректировать его путь. Жизнь человека, запечатленная в гороскопе, – это своего рода мистерия, некая шахматная партия, дающая ему изначально много вариантов игры. Выбор фигур, первый ход, и вот уже идут активные перемещение по полю, завоеванные позиции, жертвы, рокировки… – «вся наша жизнь – игра». Составляя гороскоп, астролог может помочь человеку сориентироваться как в конкретной жизненной ситуации, так и во всей жизненной программе. Но астролог никогда не станет навязывать свою программу, даже если она ему кажется наилучшей. Ведь одно из главных правил авестийского учения о звездах – свобода выбора и личная ответственность каждого за этот выбор.

 

Date: 2015-07-27; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию