Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персидские воины





 

Человек, имевший хварну воина, не допускался к власти, потому что считалось, что он может возгордиться, его может «занести» не туда. А так как заслуги его никто отнять не может, то и отстранить его от власти тоже нельзя. Надо сказать, что в древности не было профессии «воин», – это был долг, а не профессия. В мирное время все должны были заниматься каким‑нибудь мирным делом, но и не забывать совершенствовать свое воинское мастерство. Персы часто охотились, дабы в мирное время не утратить военных навыков.

Древнеперсидская мифология и поэзия просто изобилуют примерами, раскрывающими хварну воина. Воинам посвящен пятый день празднования Ноуруза – время памяти богатырей и героев, которые боролись со змеями, дэвами (злыми духами) и карапанами (злодеями‑колдунами). Зороастрийцы всегда считали, что основным достоинством мужчины является воинская доблесть. В Авесте, «Шахнаме», «Гершасп‑наме» воспеваются подвиги чудо‑богатырей. Это и легендарные змееборцы из мифической династии Пишдадидов – Феридун и Хушенг, и овеянный множеством легенд непобедимый систанский богатырь Рустам, на протяжении нескольких столетий верно служивший правителям Ирана, прославленными воинами были и сыновья Рустама – Сохраб и Фераморс.

Но рассмотрим еще один пример, в котором хварна воина выступает на передний план. Согласно одному из зороастрийских мифов, был такой демон по имени Зловидка, который так сильно занимался собственным «самосовершенствованием», что почти достиг уровня Ахримана. И было предсказано, что его никто (ни Изэд, ни демон, ни даже сам Господь Бог) ничем не сможет убить. Когда Зловидка вырос и укрепился до состояния камня, он провозгласил, что завоюет всю Вселенную, достанет с небес Хормазда, а из преисподней – Ахримана, и обоих запряжет в свою колесницу. Так вот, победил Зловидку самый обыкновенный человек – воин, который пришел к нему (по наущению Зервана!) и одним ударом некоего необычного оружия расколол эту «каменную глыбу». Вот так, никто не знал, как справиться с этим дьяволом, а воин просто пришел и стал действовать так, как считал нужным, потому что настоящие воины очень часто инстинктивно уничтожают Зло – интуиция срабатывает по наущению Великой Пустоты, называемой Зерваном.

Помимо трех основных хварн существует еще одна хварна, четвертая, связанная с часом рождения, – это награда, дающаяся на ограниченное время.

 

Date: 2015-07-27; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию