Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персеполь. Сцена наделения царской хварной





 

Конечно, не следует думать, что эту хварну может получить сильно оскверненный человек, активный проводник Зла. Вообще надо сказать, что в древности функцию царя, правителя, государя понимали не так, как сейчас. В наше время, как и в недавнем прошлом, любой правитель стремится всячески расширить свое влияние, подчинить себе все и вся, укрепить свою власть. При этом правителями становятся или те, кто имеет силу, или те, кого поставили за их заслуги (зачастую мнимые), или те, кто наследует власть.

В древности были совсем другие цари – царем ставили только того, кто имел хварну царя, и только до тех пор, пока он был носителем этой хварны, ведь хварну можно и потерять. Восходя на престол, будущий царь получал назидание – быть справедливым и заботиться о процветании своей страны.

 

Персидский царь Дарий I и его знаменитая «бехенстунская надпись»

 

Вот пример напутствия персидского шаха Ардашира Бабакана своему преемнику (по «Шахнаме» Фирдоуси):

 

Так будь разумным, щедрым, справедливым.

Страна счастлива – будет царь счастливым.

Лжи приближаться к трону запрети,

Ходи всегда по правому пути.

Для добрых дел сокровищ не жалей,

Они стране – как влага для полей.

А если шах жесток, и скуп, и жаден, –

Труд подданных тяжел и безотраден.

Дихкан скопил казну, украсил дом, –

Он это создал потом и трудом, –

И царь не отнимать казну дихкана,

А должен охранять казну дихкана…

 

Истинные цари воспринимали свое царствование, как тяжкий труд, как абсолютный долг перед народом, как огромную ответственность (ведь хварна царя дается только тому, кто не стремится к власти). Царь выступал скорее как пророк, провидец, как арбитр и защитник справедливости в масштабах своего царства, он принимал самые ответственные решения, которые никто не имел права оспорить (правда, следует заметить, жрец имел право сделать царю замечание!), так как царь являлся истинным помазанником Божьим, проводником воли Бога.

 

Date: 2015-07-27; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию