Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение текста в графическом окне





Способ 1.

С помощью команды xstring

Синтаксис

xstring(x,y,str,[angle,box])

где

x, y - действительные скаляры, определяющие нижний левый угол надписи.

str - текстовая матрица.

angle - действительное число, определяющее угол по часовой стрелке в градусах; по умолчанию =0.

box - целое число, по умолчанию =0.

Масштаб определяется текущей графической шкалой.

Элементы матрицы str выводятся в графическое окно. Знак "точка с запятой " означает перенос на другую строку. Если угол задан, то он определяет наклон изображаемого текста относительно горизонтального. Если box равен 1 и угол равен 0, то вокруг текста будет нарисована рамка, минимально возможного размера. Для задания произвольной рамки пользуйтесь командой xstringb.

Пример 20.

xset("default"); plot2d([0;1],[0;1],0) xstring(0.5,0.5,["Scilab" "is"; "not" "esilaB"]) alphabet=["a" "b" "c" "d" "e" "f" "g".. "h" "i" "j" "k" "l" "m" "n".. "o" "p" "q" "r" "s" "t" "u"]; xstring(0.1,0.2,alphabet,0,1); xset("font",1,3); // изменение размера шрифта xstring(0.9,0.95,alphabet,135)

Способ 2.

С помощью команды xstringb.

Текст изображается в рамке (box) заданных размеров. Сама рамка не изображается. Если мы хотим ее видеть, ее следует изобразить отдельной командой.

Синтаксис

xstringb(x,y,str,w,h,[option])

где

x, y, w, h - вектор из 4-х действительных параметров, определяющих размеры рамки (левый верхний угол, ширина, высота в текущем масштабе).

str - матрица строк.

option - символьная строка

Если значение option равно "fill", то значение размеров шрифта принимается максимально возможным для данной рамки.

Пример 21.

plot2d(0,0,[1,-1],'012',' ',[0,0,1,1]); mat=['Scilab','is';'not','Basile']; xstringb(0,0.5,mat,1,0.5); xrect(0,1.0,1,0.5); xstringb(0,0,mat,1,0.5,'fill'); xrect(0,0.5,1,0.5);

Способ 3.

С помощью команды xnumb, если мы хотим написать в графическом окне цифры, заданные в числовом, а не в строковом формате.

Синтаксис

xnumb(x,y,nums,[box,angle])

где

x, y- nums: векторы одинакового размера.

box - целое число. Если =1, то вокруг числа изображается рамка.

angle - необязательный параметр, являющийся вектором того же размера, что и x. Определяет угол поворота числа.

Пример 22.

plot2d(0,0,[1,-1],'012',' ',[0,0,1,1]); mat=34; xnumb(0.7,0.5,mat,1,0.5); mat=25;xnumb(0.3,0.3,mat,1,0.9);

Date: 2015-07-27; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию