Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думать о человеке





Вот упражнение, которое позволит вам представить, на что похоже это заключенное в теле чувство– ощущение: во-первых, выберите двух людей, которые много значат в вашей жизни. Назовите себе имя первого человека, и пусть ваше тело «почувствует все» про этого человека. Закройте глаза и позвольте появиться «чувству-ощущению» этого человека. Теперь проделайте то же со вторым человеком. Если только вы не выбрали двух практически идентичных людей, вы заметите, что «ощущаемое чувство» первого совершенно отличается от второго.

Это ощущаемое чувство больше, чем просто набор информации или воспоминаний. Оно не приходит к вам в форме слов или мыслей или других разрозненных элементов, но в виде комплекса (причем иногда приводящего в замешательство) телесных ощущений, необычного, но безошибочного глубинного чувства. Вспомнив об Элис, вы не думаете: «Ну да, Элис: рост 5 футов 4 дюйма, рыжие волосы, родинка на правом предплечье, работает медсестрой в больнице, занимается домашним консервированием, ездит на «тойоте» 1979 года выпуска, любит музыку кантри, воспитывает двоих детей 8 и 11 лет и сходит с ума от Пола Ньюмана». Вместо этого ощущение «все об Элис» охватывает вас в одночасье.

Ощущаемое чувство – это не эмоция, хотя оно может иметь эмоциональный подтекст. Это больше и сложнее, чем любая эмоция – и его гораздо труднее описать. Говоря словами д-ра Гендлина: «Тело – это биологический компьютер, генерирующий гигантскую совокупность информации и выдающий ее мгновенно. Ваше мышление не способно удержать все эти обрывки сведений, которые вам известны о вашей подруге и ваших взаимоотношениях с ней… Ваше тело, однако, выдает «все про вашу подругу» в одном громадном, богатейшем, комплексном переживании узнавания, в одном ощущаемом чувстве».

 

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию