Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск новых направлений





Бренда быстро обнаружила четыре сильные черты своего подхода: он позволяет ей включиться в отбор моделей, не создавая их самой (для чего она чувствовала себя недостаточно квалифицированной); Нью– Йорк был всего лишь в двух часах езды от ее дома в Новой Англии; ее босс – поскольку дела компании шли не слишком хорошо – вероятно, приветствовал бы возможность слегка подсократить свою платежную ведомость, в то же время предвидя перспективу нового бизнеса; и наконец, она смогла бы заработать больше денег, не подвергая опасности свою теперешнюю работу.

А что насчет отрицательных сторон? Какая-нибудь серьезная преграда осталась на пути, который вы нанесли на карту? Бренда смогла увидеть только две: может оказаться трудно найти хороших дизайнеров (но, безусловно, не невозможно), и ее босс может заупрямиться. Ни одно из возможных препятствий не казалось непреодолимым.

Итак. Вы, подобно Бренде, уже готовы составить собственный план действий. В него входит стратегия преодоления того, что Лиз Форрест называет «проблемными сторонами идеи».

План Бренды сложился быстро. Сперва она обговорит идею со своим мужем и добьется его поддержки. Затем она прозондирует идею со своим боссом. Если он окажется сговорчивым, она попросит ввести план в действие, но только тогда, когда и если она сумеет подобрать нескольких хороших дизайнеров и впечатляющие образцы.

Что произойдет дальше, зависит исключительно от Бренды (или вас) и судьбы. ЭРП не гарантирует успешного завершения истории – только новые направления, новые возможности. И в конечном счете, новые проблемы. «Каждое действие, которое вы осуществляете, может создать новую ситуацию, которая может, в свою очередь, привести вас к тому, что вы захотите чего-нибудь нового, – говорит Форрест. – Этот процесс бесконечен».

Несмотря на всю мощь ЭРП, оно имеет скрытую силу сопротивления, которая состоит не столько в том, что оно делает, как в том, чего не делает. Оно не предлагает решение всех ваших проблем сразу. Только одну проблему за один раз.

Во-вторых, это должна быть проблема, решение которой зависит лично от вас. Вы ничего не сможете сделать, скажем, для снижения процентных ставок по закладной. Все, что вы сможете сделать, – и все, в чем ЭРП сможет вам помочь, – это найти идеи для альтернативного источника финансов, выбора жилья, способов повысить ваш доход и прочего в таком роде.

Наконец, не предполагается, что возможность действия, которое ЭРП помогает вам сформулировать, – это лучшее из возможных решений вашей проблемы. Это всего лишь способ подвигнуть вас в том направлении, куда вы хотите двигаться.

Морин, 33 года, не обращалась к Лиз Форрест как к профессионалу. Они пересеклись неофициально, и Форрест познакомила ее с ЭРП. Морин решила применить эту технику для решения личной проблемы. Этой проблемой, полагала она, был ее бойфренд. «Нет, – сказала Форрест. – Проблема – это вы сами: как именно вы собираетесь управляться с поведением вашего бойфренда». – «Ах так», – сказала Морин и написала: «Я хочу построить хорошие и прочные отношения с моим другом, и я очень беспокоюсь из-за его неуравновешенности и проблем с выпивкой, настолько беспокоюсь, что уже думаю о том, чтобы разорвать отношения».

Напридумывав множество желаний, Морин выбрала в качестве наиболее привлекательного следующее: «Я хочу, чтобы я стала великим психологом и могла консультировать моего бойфренда каждый день и убедить его справиться с его саморазрушительными привычками».

В основе этого желания, решила она, лежало то, что ее друг нуждался в психологической помощи и что она должна как-то побудить его обратиться за ней.

На этапе «Как насчет?» Морин выдвинула идею, для которой требовалась некоторая дальнейшая работа. Ей стоит, решила она, назвать своему другу имена двух хороших психотерапевтов, которых она знала, и сказать ему, что если он не встретится с одним из них, то их отношения, по ее мнению, продолжать не следует.

Морин увидела довольно пугающий «негатив» этого подхода: а что, если ее бойфренд наотрез откажется? В этом случае она бы узнала, что их отношения не важны для ее бойфренда, и тогда, разумеется, они не стоят того, чтобы за них бороться.

Чем обернулся этот план, мы не знаем… но может быть, он не осуществился? Может быть, Морин пошла на попятный?

«Ничего страшного, – заверяет Форрест. – Она может вернуться к написанному плану и дописать: «Я хочу поставить моему бойфренду ультиматум… и я боюсь последствий этого». Затем она сможет проработать новый подход, который не будет выглядеть как внушающий страх ультиматум, но больше будет похож на решительное предложение, оставляющее для нее дорогу к отступлению. И даже это может не сработать, но, вероятно, это лучше, чем просто продолжать горевать, чувствуя, что вы, возможно, без толку растрачиваете вашу жизнь и ничего не предпринимаете».

 

Date: 2015-07-27; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию