Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полуфабрикат действия





По мнению д-ра Джерома Сингера, витающие в нашем сознании иррациональные страхи, как правило, затрудняют путь к нашим целям, мешая предпринять необходимые действия, чтобы двигаться вперед. Чтобы устранить это препятствие, он рекомендует вариации на тему методики творческого фантазирования, описанной выше. Он называет это «замещающим моделированием».

«Предположим, вы боитесь пользоваться телефоном, – говорит д-р Сингер. – Поразительно, как много людей, в других отношениях вполне здравомыслящих, вдруг чувствуют сильное напряжение, если им нужно позвонить доктору, или поговорить по телефону с потенциальным работодателем о возможно – сти приема на работу, или даже связаться со старым другом.

Если есть кто-то, кем вы восхищаетесь, – человек, который отличается самообладанием или легко справляется с телефонными переговорами, – представьте, что этому человеку надо сделать несколько звонков… Вообразите, как он идет к телефону, поднимает трубку, набирает номер, а затем спокойно и уверенно говорит: «Алло. Это доктор Смит? Говорит мистер Симмонс. Меня беспокоит сильный кашель…»

Когда вы прокрутите эту последовательность несколько раз, – продолжает д-р Сингер, – в каждой такой ситуации начинайте представлять на его месте себя. Может быть, даже полезно проговаривать разговор вслух наедине с собой. Хорошая идея – иметь заранее подготовленную речь; некоторых ставит в тупик необходимость произнести даже такие стандартные фразы, как «Алло», «Привет», «Кто говорит?». Поначалу, сверяясь с подготовленным сценарием ваших телефонных звонков, вы можете чувствовать, что притворяетесь, но вскоре разговор станет совершенно естественным, и вы ощутите, что телефон ваш друг, а не враг».

 

Эрп – эффективное решение проблем

 

Лиз Форрест, энергичная 36-летняя владелица «Инновэйшенс Лабс Инк.» в Стэмфорде, штат Коннектикут, проводит большую часть своего времени, распространяя идеи «Лаборатории идей» по крупным компаниям, от «Фортуна 500» до филантропических организаций. Но те же методики, которые должны помогать компаниям создавать новую продукцию, разрабатывать новые маркетинговые стратегии и новые идеи для развития, могут оказаться по крайней мере столь же полезны лично вам. Форрест называет это просто: ЭРП (что означает эффективное решение проблем).

 

Чего вы хотите?

Бренда, 29 лет, была младшим менеджером по продажам, работала в офисе маленькой текстильной компании. Ей нравилась ее работа, но беспокоило будущее. Шансы на продвижение в должность старшего менеджера казались слабыми. Фактически, компания, на которую она работала, не преуспевала. Дело осложнялось еще тем, что Бренда очень сильно хотела участвовать в дизайнерской стороне производства, но не имела достаточной квалификации, чтобы стать дизайнером. Она подумывала о переходе в другую компанию, но это, вероятно, повлекло бы за собой переезд из штата, и она отказалась от этой мысли из-за работы мужа. Она даже думала было уволиться и самостоятельно попытать счастья, но также отвергла этот вариант, поскольку без ее постоянного заработка семья не осилила бы выплаты по ипотечному кредиту.

«Я не сомневаюсь, что это похоже на мыльную оперу», – смеялась Бренда, когда встретилась с Лиз Форрест. Что как раз является частью проблемы, объяснила Форрест. «Большинство проблем поначалу представляют собой один большой запутанный клубок. Первый шаг – это разложить происходящее по полочками и максимально просто сформулировать главную проблему. Ключ к пониманию того, в чем заключается ваша настоящая проблема, – определить, чего вы больше всего хотите в этой ситуации, и отделить все, что мешает вам достигнуть этой цели». И эта работа начинается со слов «Я ХОЧУ».

Напишите эти слова на листе бумаги и закончите предложение в точности тем, чего вы хотите. Бренде пришлось остановиться и немного подумать. Каков истинный результат, на который она надеялась? Через несколько минут она написала: «Я хочу выдвинуться, приняв участие в дизайнерской стороне производства одежды».

Затем Форрест дала Бренде указание, чтобы та написала вторую фразу с таким началом: «НО Я». Здесь вы должны отчетливо сформулировать одно главное препятствие, которое удерживает вас от достижения цели, выраженной в утверждении «Я ХОЧУ». Не перечисляйте каждый досадный камушек, попавшийся вам под ноги, укажите только один большой валун.

Бренда написала: «НО Я в настоящее время занимаюсь сбытом, что никак не приближает меня к дизайну».

Утверждение «НО Я» должно касаться именно вас (в данном конкретном случае Бренды). Не пишите: «Но Гарри не позволяет мне», поскольку вы не управляете поступками Гарри. Все, что вы можете контролировать, – это ваши действия. Отсюда начинается самое интересное в ЭРП.

Возьмите карандаш и зачеркните фразу «НО Я». Поверх надпишите «И Я».

Зачем это нужно? Потому что, поясняет Лиз, чтобы продвинуться дальше, вы должны временно отключить часть вашего мозга, отвечающую за «но». Часть, которая беспрестанно анализирует и критикует, душит новые идеи в колыбели. Таким образом, перед вами встанет не столько проблема, сколько что-то вроде парадокса, странная ситуация. В случае Бренды это выглядит так: «Я ХОЧУ выдвинуться, приняв участие в дизайнерской стороне производства одежды… и я в настоящее время занимаюсь продажами, что никак не приближает меня к дизайну».

Заметьте, как по-другому звучит утверждение, когда из него исчезло это ужасное давящее «НО» – даже несмотря на то, что во второй формулировке оно столь же истинно, как и в первой.

 

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию