Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суперобучение





 

Что было бы, если бы вы могли пользоваться только 10 процентами своих пальцев – то есть одним? Все превратилось бы в проблему – ухватить ручку, переключить канал; и вы, наверное, ощущали бы фрустрацию и собственную неполноценность. Скорее всего, вам пришлось бы отказаться от попыток сделать многое. Но ведь вы, возможно, уже используете не более 10 процентов некой части вашего организма, а именно вашего мозга.

И действительно: ученые утверждают, что обычный человек использует только небольшую часть мозга. В его распоряжении имеется и остальная часть, но ею не пользуются. И поскольку это так, большинство людей даже и не пытаются изучать, запоминать, усваивать. Но обучение не обязательно должно быть нудным занятием. Оно может быть веселым – легким, радостным процессом открытия вашей жизни навстречу новым интересам и опыту – если вы включите в него весь ваш мозг целиком.

И первый шаг – использовать оба полушария вашего мозга.

За последние 20 лет научные исследования показали, что мозг имеет две половины, или полушария, и что их функции чрезвычайно различны.

«Школьное обучение по большей части обращается только к левому полушарию», – говорит доктор педагогических наук Оуэн Каски, психолог независимого школьного округа Эль-Пасо. Левое полушарие, поясняет он, работает с фактами – это логическое, пошаговое мышление. Но правое полушарие имеет дело с чувствами – это фантазия, воображение, мысленные образы и интуиция.

«Когда в обучение вовлечены оба полушария мозга, – говорит доктор философии Дон Шустер, профессор психологии Университета штата Айова, – обучение идет легче, быстрее и гораздо веселее». И вот здесь мы хорошо поступим, если возьмем несколько уроков у нашего младшего поколения.

Истинная правда: молодой, развивающийся мозг поглощает информацию гораздо более быстрым темпом. Но теперь появились свидетельства, что легкость обучения частично связана с тем, как информация представляется и усваивается центром обучения в мозгу.

То, как дети фактически учатся языку своей матери, очень отличается от того способа, которым большинство из нас изучают иностранный язык в школе, – и замечательно, что отличается, иначе мы все и в 50 лет еще говорили бы «агу-агу». Когда маленький человечек чувствует жар, исходящий от печи, он слышит: «Осторожно, горячо!» Слово «молоко» сопровождается вкусом молока, попадающего в детский ротик. И в качестве реакции на мир слов и ощущений ребенок использует свое тело для постижения сути новых слов: сгибается и складывает свои ладошки, чтобы сказать «маленький», широко раскидывает ручки, говоря «большой», обводит руками круг, показывая «круглый». В возрасте двух-трех лет изучение слов является не только мыслительной деятельностью, но и опытом телесных переживаний.

Но что это означает для 30-летнего взрослого, начинающего учить французский или португальский, играть на флейте или тубе? Это означает: пусть ваше тело и разум сыграют вместе прекрасную музыку; сделают новый язык совместным опытом.

Приблизительно в этом и состоят рекомендации доктора философии Джеймса Дж. Ашера, психолога, занимающегося мнимой неспособностью американцев к овладению иностранными языками. Традиционные методы изучения языков, которые предполагают заучивание больших объемов словаря и грамматики и умственные манипуляции с иностранными словами без «ощущения» реального опыта для их закрепления, трудны для всех, кроме наиболее одаренных студентов.

Чтобы облегчить изучение второго языка для всех желающих, доктор Ашер предложил подход, который он называет Тотальная физическая реакция (ТФР), основанный преимущественно на слушании и опыте разговорной речи, а не на вчитывании в записанные на бумаге слова.

 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию