Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. При рассмотрении гражданского дела по иску учебно-производственного предприятия к Горину О





Задание 1. При рассмотрении гражданского дела по иску учебно-производственного предприятия к Горину О. Ю. о возмещении ущерба, причиненного истцом от повреждения вычислительной техники в нерабочее время, ответчик умер от сердечного приступа.

Определите действия суда в этом случае, ссылаясь на закон.

Задание 2. Домовладелец Антонов обратился с иском о выселении из своего дома нанимателя Хвостова по тому поводу, что наниматель не выполняет условий договора и не платит за жилье. Суд неоднократно откладывал рассмотрение дела по таким основаниям: первый раз - в связи с невручением ответчику судебной повестки; второй – из-за неявки ответчика, которого своевременно информировали о явке в суд; третий - вследствие письменного заявления ответчика о болезни; четвертый - в связи с удовлетворением ходатайства ответчика об отводе судьи; пятый - в связи с принятием встречного иска ответчика о взыскании из истца средств, которые были использованы на капитальный ремонт дома.

Во всех ли случаях было достаточно оснований для отложения разбирательства дела?

Задание З. Поделу о разделе имущества между супругами Чумаковых ответчик Чумаков направил заявление в суд с просьбой о прекращении производства по делу в связи с тем, что он по приговору суда отбывает наказание в исправительно-трудовой колонии. Суд заявление удовлетворил и производсвто по делу прекратил.

Правильно ли действовал суд?

Задание 4. Савенко А. Л. обратился с иском к Буряковской Г. П. о признании за ним права собственности на половину жилого дома и выделения его части в натуре, ссылаясь на то, что он, пребывая в фактических брачных отношениях с ответчицей, вместе с ней строил на отведенном ей земельном участке этот дом. Стоимость дома 10200 грн. При рассмотрении дела в суде Буряковская не возражала против того, что Савенко А. Л. вместе с ней принимал участие в строительстве дома, однако она считает, что поскольку истец с семьей имеет собственный дом в г. Мариуполе, он не имеет прав на этот дом.

Составьте речи адвокатов Савенко А. Л. и Буряковской Г. П. в судебных дебатах.

Задание 5. Шумский одолжил у Рудина 2000 грн. на 6 месяцев, но в установленный срок он деньги не вернул. Рудин обратился с иском в суд о взыскании с Шумского 2000 грн. Дело было назначено к слушанию на 12 июля 2006 г. Рано утром 12 июля Шумский принес Рудину указанную сумму денег, поэтому в зале судебного заседания Рудин отказался от иска. Может ли суд принять отказ Рудина от иска и тем самым прекратить производство по делу? Укажите, в каком порядке осуществляется отказ от иска. Составьте определение о прекращении производства по данному делу.

Задание 6. Мироненко Ю. обратилась с иском против бывшего супруга Мироненко А. о разделе общего имущества. Имущество состояло из машины, гаража и предметов домашнего обихода, бытовой техники, приобретенных в период брака. С истицей проиживает несовершеннолетний сын Иван. Суд постановил определение, которым заявление оставил без рассмотрения, мотивируя тем, что стороны 19 апреля и 7 мая 2001 г. не явились в суд без уважительных причин и о причинах неявки суду не сообщили. Суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела по тем материалам, которые имеются в деле, из-за отсутствия стороны.

В апелляционной жалобе Мироненко Ю. просила отменить определение местного суда, ссылаясь на то, что 19 апреля она не имела возможности прийти в суд по болезни, а ее адвокат в суде присутствовал. Относительно неявки 7 мая ей сообщили, что ответчик заявил ходатайство о передаче дела другому судье, и она исходила из того, что по этим обстоятельствам дело будет отложено.

Дайте оценку действиям суда.

Задание 7. Свидетель Гаевой В. М. по делу об установлении отцовства дважды без уважительных причин не являлся в зал судебного заседания. Какими должны быть действия судьи по отношению к этому свидетелю в данном случае?

Задание 8. Суд Киевского района г. Донецка слушал дело о восстановлении на работе инженера Кротова С. Т. Поскольку дело слушалось во второй половине дня, то не успели провести судебные прения и дело было отложено на 9 часов утра следующего дня. Кротов С. Т., возвращаясь из суда домой, попал в транспортную аварию. В больнице он умер, о чем его жена сообщила судье на следующий день.

Укажите, какие процессуальные действия должен осуществить судья?.

Задание 9. Комаров был сбит автомашиной, принадлежащей автотранспортному предприятию, и стал инвалидом 2 группы. Грузчик Ивлев в день происшествия в нетрезвом состоянии самовольно угнал грузовую машину из гаража и совершил наезд на Комарова, за что был осужден судом. Ивлева допустили к работе в нетрезвом состоянии. Шофер оставил машину во дворе без присмотра, с ключом в замке зажигания, и при выезде машины с территории предприятия Ивлев не был задержан охраной, хотя водительских прав не имел и находился в нетрезвом виде. Комаров предъявил иск в суд о возмещении ущерба причиненного здоровью и морального вреда.

Установите круг лиц по данному делу и порядок их выступления в прениях. Подготовьте проект решения по данному делу, определив размер ущерба самостоятельно.

Задание 10. После окончания судебного заседания гр-н В. обратился к судье с просьбой о внесении исправлений в журнал судебного заседания в связи с тем, что секретарь судебного заседания неправильно записал в протокол его показания как свидетеля. Судья дал распоряжения секретарю внести соответствующие исправления.

Оцените правильность действий судьи? Кто имеет право заявить ходатайство о внесении изменений в журнал? Каков порядок рассмотрения замечаний по поводу ведения журнала?

 

Date: 2015-07-27; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию