Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Определите юрисдикцию следующих дел:





Задание 1. Определите юрисдикцию следующих дел:

А) по иску механического завода к металлургическому заводу о несвоевременной поставке продукции;

Б) по иску Лобова Р. Ю. к Лобовой Т. Д. о расторжении брака;

В) по иску инженера Трусова С. Б. к станкостроительному заводу о восстановлении на работе;

Г) по заявлению Тритенко Р. М. об установлении факта регистрации брака;

Д) по жалобе Волохова М. Г. на отказ нотариуса засвидетельствовать завещание;

Е) по жалобе Петренко З. М. на отказ паспортиста ЖЭУ прописать в ее квартире нетрудоспособного отца.

Задание 2. Определите юрисдикцию следующих дел:

1) спор по поводу земельного участка между двумя односельчанами;

2) жалоба на неправильность записи в актах гражданского состояния;

3) иск о разводе и разделе совместного имущества супругов, имеющих несовершеннолетнего ребенка;

4) иск о разводе и разделе совместного имущества супругов, не имеющих детей;

5) спор по поводу ненадлежащего выполнения обязанностей по договору поставки между ООО и ЗАО;

6) спор об установлении фактов наличия родственных отношений между К. и М., для получения наследства;

7) спор по поводу распространения ложной информации между редакцией газеты «Вести» и фирмой «Дом»;

8) спор по поводу распространения порочащих сведений между редакцией газеты «Вести» и гражданином А.

Задание 3. Катер Мариупольского пароходства в Азовском море перевернул шлюпки, принадлежащие рыболовецкой фирме и лодку гражданина М., вследствие чего улов и рыболовецкое снаряжение были уничтожены. Фирма и гражданин М. решили предъявить иски о возмещении ущерба.

Какой суд вправе их рассмотреть, могут ли они выступать соистцами по такому делу?

Задание 4. Фермерское хозяйство предъявило иск к группе граждан о возмещении ущерба от порчи посевов пшеницы при выпасе животных, принадлежащих этим гражданам. Судья отказал в открытии производства по делу, разъяснив, что такие требования рассматриваются сельским Советом. Фермерское хозяйство обратилось за консультацией в юридическую фирму.

Какой ответ должна дать юридическая фирма?

Задание 5. Судья Кировского районного суда г. Донецка был отстранен от исполнения своих обязанностей в связи с достижением пенсионного возраста. Он обратился с иском о восстановлении на работе в качестве судьи. Определите, учитывая правила подведомственности, какой орган будет рассматривать дело по иску судьи.

 

Тема 13. Подсудность гражданских дел

 

1. Понятие подсудности гражданских дел, отличие от гражданской юрисдикции.

2. Виды подсудности гражданских дел.

3. Порядок передачи дела из одного суда в другой.

Практические задания

Задание 1. После смерти Ахметовой Т. П., которая проживала в Харькове, остался ее собственный дом, который она получила в наследство от сестры, в Дружковке Донецкой области. Наследниками умершей являются ее дети: сын, который проживает в Кировском районе г. Донецка и дочь, которая проживает в Петровском районе г. Донецка.

В какой суд может обратиться с иском дочь умершей Ахметовой Т. П. к своему брату с требованиями о разделе указанного дом?.

Задание 2. Ильина Л. Ю. обратилась с иском о расторжении брака к Ильину Р. Ф., который был прописан у своей матери в Киевском районе г. Донецка и фактически 2 месяца проживал там после ссоры с женой. В исковом заявлении было указано, что истица от этого брака имеет пятилетнюю дочь, которая проживает с ней. Иск был предъявлен в суд Кировского района г. Донецка по месту жительства истицы. Но исковое заявление было возвращено по мотивам неподсудности. Проанализируйте действия судьи Кировского райсуда в связи с возвратом искового заявления. Укажите, какой суд должен рассматривать это дело.

Задание 3. Светина обратилась в Киевский районный суд г. Донецка с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов с гражданина М. Судья передал исковое заявление в городской суд г. Дружковки по месту жительства ответчика для рассмотрения дела, ссылаясь на то, что иск подан с нарушением правил о подсудности.

Правильны ли действия судьи? Какой вид подсудности установлен для этой категории дел?

Задание 4. Кострова, проживающая в г. Донецке, обратилась в Киевский районный суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов с Жукова, который живет в г. Запорожье. Киевский районный суд направил дело на рассмотрение в Днепровский районный суд г. Запорожья, ссылаясь на то, что истица в заседании заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту жительства ответчика. Днепровский районный суд отказал в принятии этого дела в производство, мотивируя отказ тем, что более целесообразно рассмотреть дело в Киевском районном суде г. Донецка, и направил его в Верховный Суд Украины. для решения вопроса о месте рассмотрения дела.

Какие ошибки допущены судами? Разъясните порядок передачи дела из одного суда в другой.

Задание 5. Смирнова продала свой дом, который находится в г. Торезе Донецкой области, и выехала к родителям в г. Донецк на постоянное жительство. При расчете за дом Бирюков не доплатил Смирновой определенной части стоимости дома и выдал расписку о погашении долга через четыре месяца. Заняв с семьей дом, Бирюков выехал в долгосрочную командировку в г. Симферополь. По окончании срока погашения долга Смирнова решила обратиться в суд с иском о взыскании с Бирюкова суммы долга.

В какой суд может обратиться Воробьева с этим иском? Определите вид подсудности. Измениться ли подсудность дела, если истица предъявит иск о признании договора купли-продажи дома недействительным?

Задание 6. Прилуцкий, житель г. Львова, во время пребывания в командировке в г. Донецке в дорожно-транспортном происшествии был травмирован автомобилем, принадлежащим заводу по производству вин «Солнечная долина» г.Судак АР Крым.

Прилуцкий обратился в Ворошиловский районный суд г. Донецка с иском о возмещении вреда к заводу. Судья отказал в открытии производства, так дело неподсудно данному суду и посоветовал истцу обратиться в суд по месту расположения администрации завода по производству вин.

Правильны ли действия суда? В какой суд может обратиться истец? Определите подсудность этой категории дел.

Date: 2015-07-27; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию