Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Особое производство





1. Понятие особого судопроизводства. Его отличие от других видов гражданского судопроизводства.

2. Характерные признаки особого производства.

3. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства.

Практические задания

Задание 1. Кто может обратиться с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным? Определите круг лиц, которые должны принимать участие в этих делах. Составьте заявление от имени Галкиной об ограничении в дееспособности ее мужа Галкина.

Задание 2. Анисимова обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа Анисимова безвестно отсутствующим в связи с тем, что он более года как ушел утром на работу и домой не вернулся. Его розыск милицией положительных результатов не дал. Укажите, предмет доказывания по данному делу, какие документы Анисимова должна приложить к заявлению? Каким образом действует суд при явке лица, признанного безвестно отсутствующим.

Задание 3. Составьте заявление в суд об установлении факта семейных отношений заявителя Митько с Прониной, которую он считает своей родной сестрой. Цель иска - получение наследства.

Задание 4. Назовите разницу между предметом доказывания по делу об установлении факта пребывания на содержании для получения пенсии в случае утраты кормильца и по делу об установлении факта пребывания на содержании для получения наследства.

Задание 5. Литвиненко обратился в суд с заявлением об усыновлении несовершеннолетнего сына своей жены от ее первого брака. К заявлению он приложил копию свидетельство о рождении ребенка, копию свидетельства о браке с матерью ребенка, справку с места жительства о составе семьи. Почему нельзя возбудить дело об усыновлении в этом случае?

Задание 6. В свидетельстве о рождении Никитенко датой рождения указано 29 февраля вместо 20 февраля. Мать Никитенко зная, что ребенок родился в год, когда не было 29 февраля, после получения дочерью паспорта обратилась с заявлением в сельсовет, где происходила регистрация рождения, с просьбой о внесении исправления в запись. Поскольку в течение двух месяцев никакого ответа не было, Никитенко обратилась в суд с заявлением об исправлении неправильности в записи.

Подготовьте проект решения по данному делу.

Задание 7. Федоренко обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа Федоренко ограниченно дееспособным на том основании, что он систематически пьянствует и не приносит домой заработной платы, выносит из дома вещи и пропивает их. На иждивении истицы находятся двое несовершеннолетних детей и нетрудоспособная мать. В судебном заседании инспектор отдела социальной защиты, привлеченный как представитель органа опеки и попечительства, сделал вывод: «Заявление Федоренко нужно удовлетворить, так как заработная плата жены небольшая, в семьи двое несовершеннолетних детей, поведение мужа ставит семью в тяжелое материальное положение». Ответчик в судебное заседание не явился, тем не менее повестку в суд получил. Суд признал Федоренко ограниченно дееспособным. Впоследствии представитель Федоренко подал жалобу на решение суда.

Оцените действия суда?

 

Тема 20. Восстановление утраченного судебного производства

 

1. Подсудность заявления о восстановлении утраченного судебного производства и его содержание.

2. Последствия несоблюдения требований к содержанию заявления.

3. Основания отказа в открытии производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

4. Порядок рассмотрения и разрешения дела.

Date: 2015-07-27; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию