Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1.Ушенко Л.З., присутствующий в зале судебного заседания, где слушалось дело по иску Умовой И.К





Задание 1. Ушенко Л.З., присутствующий в зале судебного заседания, где слушалось дело по иску Умовой И.К. к Умову В.В. вслух высказывал оскорбления в адрес истицы. Какие меры воздействия к нему может применить судья?

Задание 2. По иску М. к В. в судебное заседание были вызваны свидетели Мальцева, Пашутин и Валеева. В зале судебного заседания присутствовали эксперт К., близкие и родственники истца. Во время судебного заседания между Пашутиным и присутствующим Г. произошла ссора, в результате которой они подрались.

Укажите, какие обязанности возложены на присутствующих в судебном заседании. Какую ответственность можно возложить на этих лиц за нарушение порядка. Могут ли применятся к ним меры процессуального принуждения и какие?

Задание 3. В соответствии со ст.137 ГПК Украины суд направил запрос о предоставлении платежных ведомостей за 2004 год у предприятия «Луч», так как они являются доказательствами по делу о взыскании задолженности по заработной плате работнику Н. Однако, в установленные сроки указанные документы не были предоставлены в суд. Поясните, каким образом данные доказательства могут быть получены судом для исследования. Какую ответственность будут нести виновные в не предоставлении лица.

Задание 4. По делу о взыскании долга в качестве свидетелей были вызваны Колесников, Мальцева, Пашутин. В судебное заседание явился только Колесников. А в отношении Мальцевой ответчик пояснил, что у нее маленький ребенок и она не смогла прийти. В отношении Пашутина сведений о причине неявки не было, однако известно, что в этот период он находится на экзаменах в техникуме.

Укажите, каким образом можно осуществить привод не явившихся свидетелей. В каком порядке оформляется привод?

Задание 5. По делу о взыскании алиментов в судебном заседании ответчик Петров после слов истицы о том, что он не помогает содержать ребенка, выругался в ее адрес встал и демонстративно вышел. На последующие судебные заседания он не являлся, о причинах неявки не уведомлял суд, хотя повести были вручены своевременно.

Каковы процессуальные последствия неявки ответчика, можно ли осуществить его привод.

Задание 6. Составьте определение судьи о приводе свидетеля Попова А.Ю., который без уважительных причин не явился в судебное заседание по делу по иску о лишении родительских прав его соседки Орловой К.А. в отношении ее малолетней дочери Орловой Е.И.

Задание 7. По делу о признании отцовства ответчик К. уклоняется от явки в суд. В судебном заседании суд вынес определение о проведении судебно-генетической экспертизы. Определение было направлено ответчику, однако для ее проведения он не явился.

Каким образом суду получить необходимое доказательство – заключение эксперта? Можно ли использовать в этом случае меры процессуального принуждения?

 

Тема 12. Гражданская юрисдикция

 

1. Понятие гражданской юрисдикции, ее виды.

2. Компетенция судов по рассмотрению гражданских дел.

3. Разграничение компетенции судов общей юрисдикции, хозяйственных и административных судов.

 

Date: 2015-07-27; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию