Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечное семейство





 

Солнечное семейство, или система, членом которого является Земля, по подсчетам астрономов составляет три миллиарда миль в окружности. Однако эта группо­вая сущность, или душа, — всего лишь космическая мо­лекула во Вселенной подобных солнечных систем, ка­ждая из которых, как будет разумно предположить, управляется теми же непреложными законами, которые руководят силой и материей нашей системы. Солнце каждой системы можно считать Учителем — Отцом ми­ров, которые вращаются вокруг него. Фактически Он есть Высшее Я системы — тот общий центр, из которо­го все черпает жизнь и стремление к бытию. У планет есть естественное стремление — упасть на солнце, стать его частью, но вступает в действие закон полярностей, и сила отталкивания гонит планету от солнца, пока она не достигнет афелия (самой удаленной точки от солн­ца), после чего начинается возвращение — желание или стремление, если можно так выразиться, планет­ной жизни приблизиться к Владыке Жизни, насколько позволяет ее развитие.

Как планеты, так и люди. Великая Ложа Учителей есть Центральное Солнце, вокруг которого вращаются души, пока не станут настолько совершенными, что по­глощаются им и становятся его частью. На эллиптиче­ской орбите души есть повторяющиеся периоды, когда она находится ближе к Учителям, чем в другое время: тогда пробуждается обратное действие, и душа отбра­сывается назад, пока притяжение не станет достаточно сильным, чтобы вновь привлечь ее к Центральной Сфе­ре Света. Естественно, что души, которые приближают­ся к Ложе, и те, которые удаляются от нее, наполнившись силой, имеют разные качества и свойства. Один класс наполненсилой тяготения, а другой — удаления, один находится под влиянием центростремительной, а другой — центробежной силы, иначе говоря, сил при­тяжения и отталкивания. Поэтому необходимо великое милосердие, терпимость к мнениям, верованиям и обра­зу жизни тех, чьи орбиты пересекаются с нашей в каж­додневной жизни. Чтобы понять человека, мы должны знать, в каком направлении относительно Центра Бы­тия движется его душа по своей орбите. Кроме того, некоторые души являются спутниками других душ и, вращаясь вокруг малого центра, несутся по орбитам, начертанным этим центром.

Избыток жизни убивает, как и ее недостаток. Пла­нета получает наибольшее количество силы и энергии от солнца, находясь в перигелии — в точке орбиты, ближайшей к солнцу. Если в точке перигелия не вступит в действие сила отталкивания, удаляя планету от солн­ца, планетное тело будет повреждено избытком вливае­мой в него жизни. При удалении от солнца дается воз­можность урегулировать и ассимилировать полученные силы. Тот же закон действует и среди людей, в их от­ношениях и соприкосновении с Силами Учителей, ко­торые также являются Солнцами Света и Жизни. Не­поправимый вред будет причинен тому, кто подойдет к ним слишком близко — ближе, чем кармически по­зволяет его сила и эволюционное положение. Проти­водействие в этом случае может быть столь мощным, что душа коснется низших слоев ада, прежде чем из­расходует силу противодействия и ощутит первый им­пульс к полету к высшим токам и сферам жизни.

«Все дороги ведут в Рим». Бесчисленные пути ведут к Богу. Тот, кто наиболее уверенно и быстро продвига­ется по пути, не обязательно является давшим обет уче­ником. Изучение оккультных терминов и трудов на эзо­терические темы не продвинет человека ни на дюйм по пути. Подлинное духовное знание приходит только по­средством опыта. Художник, музыкант, изобретатель, ученый и ремесленник обретают его преданностью сво­ему труду или научным занятиям. Каким бы на пер­вый взгляд ни был долг — значительным или скром­ным, но если его исполняют надлежащим образом, то тем самым куют звенья, которые когда-нибудь свяжут физический ум с душой и откроют ему проблески бес­предельности. Надлежащий труд и мысль при испол­нении непосредственного долга формируют в ауре оп­ределенные степени субстанции, действующие как про­водники, или каналы, для проявления внутренних и латентных сил. Истинный оккультизм не требует от че­ловека знать название души на санскрите и других язы­ках, не требует, чтобы память была наполнена терми­нологией семи сфер или лок, тал, принципов и т.д. Однако истинный оккультизм действительно требует, чтобы сердце было настроено правильно — созвучно великому гимну братства — и чтобы неофит все глуб­же понимал, что каждый человек, создание или моле­кула материи во Вселенной, как бы явно они ни де­градировали, достойны его внимания и любви, что все они должны быть когда-то искуплены — возвращены к источнику, от которого они отпали.

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию