Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стержень души





 

«Как бытие есть становление, — говорит Платон, — так истина есть вера».

«Много званых, да мало избранных». «Из тысячи стремящихся к совершенству достигает один». Из веч­ной субстанции создаются стержни души — те стерж­ни, или точки соприкосновения, на которых покоятся великие основополагающие нравственные и духовные силы, связывающие пробужденную душу с мировым бы­тием. Девятьсот девяносто девять из тысячи терпят не­удачу в жизни из-за ошибок при строительстве, из-за того, что упомянутые точки соприкосновения в жизнен­ном опыте несовершенны. Отсутствует правильная про­порция, глубина и ширина. Связи между внутренними и внешними центрами не установлены. Цепь не замк­нута — и пламя сознательной жизни не может пере­скакивать от одной точки к другой, чтобы испить чашу чувств и планов. По мере того как развертывается седьмое, синтетическое чувство, соответствующее шиш­ковидной железе мозга, связи между небесными и зем­ными явлениями становятся все более очевидными.

Оккультист — изучающий жизнь — должен понять цвет как звук, перешедший в другую октаву вибраций. Звук должен быть понят как форма, а форма — как воплощенный материальный свет и жизнь Великого Творческого Принципа, Бога. Все процессы и явления природы должны быть поняты как действие и взаимо­действие между «парами противоположностей» — по­ложительным и отрицательным центрами полюсов жиз­ни. Нужно понять, что именно они вызывают смену времен года, порождают движение звезд и планет в космическом пространстве, заставляют циркулировать кровь и другие жидкости в теле, способствуют росту травы. Общее должно быть связано с частным, ибо ве­ликое отражается в малом — вселенная в молекуле. Та­ким образом, нужно помнить, что внешняя жизнь зави­сит от внутренней.

Материя столь же божественна, как и дух, иначе ро­за не могла бы выразить элементы темной земли языком благоухания и красоты. Божество, божественное созна­ние в материи проявляется, как только готовы условия и позволяет воля. Силы воплощаются в цветах, как ду­ши в человечестве.

В истории нашей планеты был удивительный день, когда органическая жизнь родилась из неорганической материи — когда граница неорганического царства была пересечена первой органической клеткой, рожденной тяжким трудом элементов. На Земле установилась но­вая полярность. Вся теперешняя органическая природа в долгу перед первой клеткой — воплощением божест­ва. Сколько было неудач, прежде чем были соединены надлежащие элементы, чтобы создать эту микроскопи­ческую частицу заключенной в капсулу протоплазмы! Это было consummatum est предшествующих геологи­ческих эпох. Чтобы это произошло, остыла некогда ог­ненная масса Земли. Тяжелые испарения, которые на­полняли атмосферу и заслоняли свет солнца, конденси­ровались и постоянно падали на раскаленную Землю — лишь для того, чтобы вновь отправиться в прохладные области. В конце концов, когда Земля остыла, испаре­ния конденсировались и образовали океаны. По хол­мистому дну океанов катили свои волны воды. С шу­мом волны ударялись о скалистые берега, побуждаемые электрическими бурями и силами колоссальной мощи. Камни обращались в песок. Химические силы начали действовать. Водород, кислород, азот, углерод, сера и т.д. высвобождаются, соединяются и разъединяются, пока однажды, в безмолвии, в насыщенной парами, влажной теплоте океанического дна, неорганическое царство не приходит к начальной ступени самосозна­ния, отражения своих молекулярных элементов, объе­диненных, чтобы образовать первую частицу клеточной жизни на земном шаре. Многоклеточное существо — человек — ныне с научной точностью изучает явления и условия ранних эпох Земли, исследуя как внутрен­ние, так и внешние глубины жизни, при этом его соз­нание расширяется по мере того, как он привлекает к себе элементы других сфер и тем самым находит точки соприкосновения с ними.

Воображение охватывает трепет при ощущении воз­можностей, заключенных в великом эволюционном событии, недавно происшедшем в жизни человечества: терпеливая, упорно работающая, многострадальная сущ­ность, известная как Труд, отличная от Капитала, на­конец осознала себя и поняла, что она есть органиче­ское существо с невиданными ранее возможностями. Мы констатировали, что находимся в огненном цикле, и в мире произойдет множество важных событий, свя­занных с этой стихией и ее соответствиями. Уголь яв­ляется одним из них — и нужны были потрясения, свя­занные с этим элементом, чтобы заставить Труд осоз­нать свою силу и значение. После многих неудач была получена надлежащая смесь элементов, и тогда что-то произошло, что-то родилось — что-то завершило свое становление. И это не конец, но первый проблеск ут­ренней зари, рассвет нового дня для детей Земли.

Date: 2015-07-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию