Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единое солнце





 

«Как единое солнце озаряет весь этот мир, так, воистину, Единый Дух озаряет каждого» — Бхагавад-Гита.

Врожденный инстинкт повелевает человеку обого­творять или почитать то, что он не может постичь. Соз­датель всегда выше создания: дух и сила выше формы и инструмента.

В порыве ветра, дожде, буре, эпидемиях и прочих явлениях природы дикарь видит действия богов или бесов, которые должны быть умилостивлены поклоне­нием и жертвами.

Греки и другие древние народы, обладавшие поэти­ческим воображением и душевной интуицией, персони­фицировали силы природы. Если небо было черным от туч, сверкали молнии и гремел гром, а ливни залива­ли землю, значит, бог неба сердился. Когда спокойное море вдруг начинало волноваться и громадные волны вздымались до небес, морской бог был в ярости. Когда небо играло красками рассвета, Аврора — богиня ут­ренней зари розовыми перстами раздвигала темную за­весу ночи, чтобы позволить своему брату, богу Солнца, взойти на сверкающую орбиту. В каждом растущем де­реве и журчании ручья, в ярких лучах солнца и бледной луне обитал и властвовал бог — жила и дышала все­ленная, населенная мириадами форм грации и красоты.

Холодная, бездушная рука современной науки низ­водит богов и богинь, гигантов и титанов древних на­родов до уровня простой поэтической фантазии. Храмы богов разрушены. Все персонифицированные силы бла­га, любви и красоты — света и теплоты, электричества и огня погребены в могиле прошлого.

Современный мир поклоняется золотому тельцу и его атрибутам — высоким постам и власти. Религия — нау­ка жизни — утеряна. Знание о Боге ныне всего лишь вера в Бога.

Человечество еще не эволюционировало настолько, чтобы постичь универсальную истину без помощи образа в форме — материального. Потому было необходимо создать личного Бога со всеми атрибутами беспредельности — безличности. Иными словами, один из богов, или сил, древних был наделен атрибутами всех — и это отражает истинную концепцию Единого Бога ор­тодоксального христианства. Современные люди видят и обоготворяют Пламя без лучей: древние народы ви­дели Лучи, возможно, более отчетливо, чем Централь­ное Пламя, которое дало им жизнь. Оба взгляда верны.

Хаксли писал: разумно будет предположить, что есть существа, которые стоят выше человека настолько, на­сколько человек выше эволюционного положения жу­ка. Все великие религии и философии мира учат этой истине, и древняя мудрость полностью подтверждает ее. В действительности Иисус сказал: даже эти камни подымутся к богам. Это верно в буквальном смысле: от камня до Архангела жизнь восходит ступень за сту­пенью — и с каждой из них должна соприкоснуться эволюционирующая душа, прежде чем обретет совер­шенство божественного сознания — станет единой с «Отцом в небесах».

В каждом столетии были те, кто посредством ду­шевных мук и самоотверженного труда ради ближних, через боль и жертву — решающие испытания и кровь — познавали глубины ада и, поднявшись на вершины все­ленской любви, обретали знание о существовании Вели­ких Душ — Учителей, Космических Стражей, которые стоят на границах жизни и на протяжении веков ох­раняют и направляют человечество и миры.

Несказуемая слава, величие и мощь Великой Души превыше слов. Обычному человеку Учитель кажется Богом, достойным самого ревностного почитания. Од­нако Учителя отказываются от поклонения, стремясь привести неофита к пониманию и единению с Великим Мировым Учителем — Христом, Сыном — проявлен­ным Словом Жизни, которое Природа, в звучании ми­ров и вселенском гимне развивающихся созданий, гро­могласно произносит с начала времен.

Вселенная проникнута Богом в Его невидимой фор­ме. Это царственное знание и царственная мистерия — мистерия Божественной Формы, заключающей в себе все формы; тайна Бога как личности и безличности, бытия и небытия, музыки - гармонии - и ее инстру­мента.

Конечное — интеллект — может постичь бесконечное не более, нежели тень — солнечный свет. Для пробуж­денной души Бог — это живая жизнь, не менее пре­красная, чем покровы, в которых Он скрывает себя от внешнего чувства, — облачение Всемирной Формы, Одеяние Материи. Разве Огонь Его Любви не пылает сквозь завесу солнца — чтобы освещать и питать миры? Разве Его мелодии света не льются сквозь звезды, не раскрывают перед взором гимн жизни и любви не по­ют душе песнь Христа — жертвы и славы беспредель­ной? Бог трудится — и природа, в симфониях звука, неуловимого для уха, выражает жизнь в форме. Он со­чувствует — и ритмическое движение наполняет сферы, сладостные звуки мистерии сострадания — самопожерт­вования - волнуют сердца людей. Только те, чьи ду­ши еще не родились, могут говорить, что Бога нет.

Звук, цвет, форма, свет и число; стремление, мило­сердие, вера, сострадание и любовь — это пути к «То­му, Кому мы все поклоняемся». Посредством упомяну­тых сил и качеств Учителя могут указать Путь Света душе, пояснить рассудку царственное знание и тайну. Им, как Старшим Братьям, мы должны принести нашу любовь, преданность, благоговение и благодарность. Но мы должны почитать всем сердцем Единого Духа, который поддерживает «наш и все остальные миры».

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию