Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. (семинар) Анализ внутренней и внешней среды организации как факторов качества управленческих решений





Методические рекомендации по изучению темы. При подготовке к обсуждению первых двух вопросов семинара следует уделить особое внимание рассмотрению взаимосвязи и различий понятий качество, уровень качества и эффективность управленческого решения. При этом необходимо использовать полученные в ходе изучения первых разделов курса знания об основных аспектах управленческих решений, четко представлять содержание категорий показатель, критерий, фактор качества указанные понятия следует согласовывать с фундаментальными научными представлениями курса философии. Вопросы касающиеся влияния внешней среды можно базировать на знаниях теории организации и теории управления. Рассмотрение четвертого вопроса и решение задачи следует готовить с учетом знаний полученных при изучении системного анализа и маркетинга. Помимо используемых знаний об аналитическом методе «Матрица БКГ в рамках семинара должны быть углублены знания SWOT-анализа, методов SHELL, GE.

 

Вопросы для обсуждения

1. Сущность и критерии качества управленческих решений.

2. Факторы качества управленческих решений.

3. Основные компоненты внешней среды организации, их влияние на разработку управленческих решений.

4. Методы анализа состояния организации и ее внешней среды.

 

Темы для докладов

1. Роль систем стандартов ISO 9000 и TQM для обеспечения качества управленческих решений

2. Основные компоненты внешней среды организации, Методика SWOT- анализа.

Задача

На основании данных Таблицы 1, используя аналитическую форму «Матрица БКГ», провести анализ согласованного влияния факторов относительного роста объема продаж и относительной доли товара на рынке по группе из четырех видов товара.

При расчете относительного роста объема продаж использовать соотношение темпов прироста продаж по отдельным видам товара. В качестве базы для расчета всех относительных показателей использовать показатели «лидирующего» товара.

 

Таблица 1 –Показатели деятельности стратегических хозяйственных единиц

(млн. руб.)

  Вид товара Объем продаж Заполняется в процессе решения задачи
базовый период расчетный период темп прироста относительная скорость роста относительная доля
A 25.7        
B          
C 64.86        
D          

Литература

Основная:

1. Бусов В. И., Управленческие решения / учеб. для бак.: Допущено Мин. обр. - М.: Юрайт, 2013г. - 254 с.

2. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений. М., 2011.

3. Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н. Управленческие решения: Учебник по специальности 'Менеджмент организации' М., 2011.

4. Травин В. В., Магура М. И. Курбатова М. Б.,Подготовка и реализация управленческих решений. Модуль VI / учеб.-практ. пособие - М.: Дело, 2013г.

Дополнительная:

1. Албастова Л. Н., Игнатов В. Г. Некрасов В. Н., Технологии менеджмента / учеб. пособие - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2011г. - 304 с.

2. Гаррисон Р., Норин Э., Брюэр П. Управленческий учет. СпБ., 2010.

3. Короткова Э. М., Практический менеджмент / учеб. пособие под ред. - М.: Инфра-М, 2013г. - 330 с. –Мильнер Б. З., Теория организации / учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2013г - 848с.

 

Date: 2015-07-27; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию