Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2 Внешняя среда как фактор разработки и принятия управленческих решений





Переменные, определяющие содержание методику и технологию разработки управленческого решения: количественные и качественные параметры объекта управления, ресурсная база разработки решения, состав приемлемых методов разработки решения, параметры исполнителя будущего управленческого решения, временные ограничения разработки и реализации решения, особенности потребителя результата управленческого решения, условия реализации управленческого решения, критерии эффективности управленческого решения.

Сущность и значение категории «среда принятия решения». Внешняя среда организации и ее влияние на разработку управленческих решений. Состав и классификация компонентов среды принятия решения. Зависимость управленческих решений от характера и особенностей ближнего и дальнего окружения организации.

Методика анализа состояния организации и ее конкурентной среды: анализ хозяйственного и продуктового портфелей, привлекательности отрасли и конкурентоспособности. Особенности использования матрицы БКГ, GE, Shell/DPM и многокритериальной методики для оценки привлекательности отрасли и силы позиции предприятия на рынке. Методика оценки взаимосвязи конкурентоспособности и жизненного цикла предприятия. Выявление потенциальных конкурентов и оценка конкурентоспособности собственной продукции. Сущность и задачи ситуационного анализа при анализе среды предприятия. Методика SWOT- анализа.

Контрольные вопросы

1. Какого типа решения могут обеспечить адаптацию предприятия к условиям внешней среды организации?

2. Какое максимальное количество ячеек может быть в матрице БКГ?

3. Какой критерий отражается на горизонтальной оси матрицы GE?

4. Какая ячейка в матрице GE является наиболее предпочтительной для предприятия?

 

Date: 2015-07-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию