Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1 Целевой аспект управленческих решений





Сущность и методологическое значение целевого аспекта управленческого решения. Понятие и классификация целей. Цель как состояние (точечная) и как процесс (траекторная). Основные свойства целей: развертываемость, соподчиненность, соотносительная важность, суперзависимость (синергия), обратная трансформация.

Требования предъявляемые к целям управления. Особое значение целей наблюдения и миссии при разработке управленческих решений. Социально-психологические аспекты формирования целей принятия решения. Фундаментальное противоречие управления как фактор разработки управленческих целей и принятия решений.

Особенности формирования целей при различных уровнях определенности управленческой ситуации. Детерминированные, вероятностные, слабо-определенные цели.

Специфика применения программно-целевого и генетического подходов к разработке и принятию решений.

«Дерево целей» - методологический подход к упорядочению «точечных» целей. Методика построения и расчета сетевой графической модели, как технология работы с точечными целями.

Сущность и особенности траекторных целей управления. «Морфологический ящик» и «дерево решений» как методические приемы систематизации траекторных целей.

Контрольные вопросы

1. Объясните различие и связь таких свойств целей как "суперзависимость" и "обратная трансформация";

2. Объясните в чем различие долгосрочных и стратегических целей;

3. В чем различие методики построения дерева целей и дерева решений.

4. Как происходит формирование целей управления при использовании метода "Морфологический ящик"?

Тема 4.2 Методы сопоставления альтернативных вариантов управленческих решений

Сущность и роль условия альтернативности при разработке управленческих решений. Критерии, их значение при выборе оптимального варианта решения. Принципы обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов решения.

Проблемы многокритериальной оценки альтернатив управленческого решения. Финансовые, правовые, социальные, экологические, временные, объемные, качественные, инфляционные, рыночные и др. критерии сопоставления альтернативных решений.

Методы обеспечения сопоставимости вариантов решений по признаку качества, освоенности в производстве, инфляции, времени.

Коэффициенты относительной важности критерия. Использование «кривых безразличия» и матричных расчетов при сопоставлении альтернативных вариантов решения.

Контрольные вопросы

1. Почему проектные варианты управленческого решения обязательно должны быть альтернативными?

2. Объясните методику построения полигона критериев;

3. В чем отличие методики сопоставления вариантов решения по признаку времени и по признаку инфляции?

4. Раскройте принцип построения матриц результатов и матрицы решения.

 

Date: 2015-07-27; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию