Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие кадровой политики





Осуществляя работу с персоналом, организация прежде всего должна определить основные направления кадровой работы, пред­ставленные в виде генеральной идеи в области управления персо­налом. Под такой идеей принято понимать кадровую политику, органично встроенную в общую стратегию развития организации. Не всегда кадровая политика организации четко обозначена и представлена в виде документа, тем не менее, независимо от степе­ни выраженности на бумаге, она существует на каждом предпри­ятии, фирме, в учреждении.

Термин «кадровая политика» имеет широкое и узкое толкование.

В широком смысле слова кадровая политика - система правил и норм в области работы с кадрами, которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы, приводящая человече­ский ресурс в соответствие со стратегией фирмы.

Данным определением подчеркивается интегрированность сфе­ры управления персоналом в общую деятельность организации, а также факт осознания правил и норм кадровой работы всеми субъ­ектами организации.

В узком смысле слова кадровая политика - набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях работни­ков и организации.

Расхождения между узким и широким смыслами встречаются в любой организации, но их масштабы могут быть разными. Чем больше расходятся декларируемые цели с их практической реали­зацией, тем сложнее констатировать наличие разработанной актив­ной кадровой политики.

Цель кадровой политики - обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров, его развития в соответствии с потребностями ор­ганизации, требованиями законодательства, состоянием рынка труда.

Кадровая политика организации определяется рядом факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние.

Под внутренними факторами подразумевают цели и структуру организации, имеющийся морально-психологический климат в кол­лективе.

Внешние факторы - это трудовое законодательство, перспекти­вы развития рынка труда, взаимоотношения с профсоюзом.

В результате кадровая политика организации развивается в рамках ограничений, установленных внешним воздействием на организацию, и определяется состоянием внутренних факторов.

Существуют следующие виды кадровой политики.

1. В соответствии с уровнем осознанности тех правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий:

а) пассивная кадровая политика. Связана с отсутствием у руко­водства организации выраженной программы действий в отноше­нии персонала. Кадровая политика сводится к ликвидации негатив­ных последствий в сфере кадровой работы;

б) реактивная кадровая политика. Руководство осуществляет контроль за симптомами негативного состояния в работе с персо­налом и принимает меры по локализации проблем;

в) превентивная кадровая политика. Характеризуется наличи­ем у руководства обоснованных прогнозов развития ситуации и одновременно недостатком средств для оказания влияния на нее;

г) активная кадровая политика. Характеризуется наличием у руководства не только обоснованных прогнозов развития ситуации, но и средств воздействия на нее.

2. В зависимости от степени открытости по отношению к внеш­ней среде при формировании кадрового состава организации:

а) открытая кадровая политика. Характеризуется прозрачно­стью организации для потенциальных сотрудников на любом уров­не иерархии управления;

б) закрытая кадровая политика. Отличается непроницаемостью для нового персонала на средних и высших уровнях управления.

Выделяют следующие этапы проектирования кадровой политики".

1.Нормирование. На данном этапе осуществляется согласова­ние принципов и целей работы с персоналом с принципами и целя­ми организации.

2.Программирование. Происходит разработка программ, пу­тей достижения целей кадровой работы, установленных на первом этапе.

3.Мониторинг персонала. На данном этапе разрабатываются процедуры диагностики и прогнозирования кадровой ситуации.

Как видно из обозначенных этапов, кадровая политика нахо­дится в зависимости от целей, ставящихся перед организацией, от стратегии ее развития. В этой связи рассмотрим более подробно взаимосвязь кадровой политики и стратегии развития организации.

Date: 2015-07-27; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию