Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация труда (МОТ) и ее роль в регулировании социально-трудовых отношений





Международная организация труда (МОТ) создана в соответст­вии с Версальским мирным договором при Лиге Наций в 1919 году. Ее основание было вызвано осознанием того факта, что именно социальные конфликты явились одной из причин первой мировой войны. В 1946 году МОТ стала первым специализированным учре­ждением ООН.

В настоящее время наиболее важными признаны три направле­ния в деятельности МОТ: содействие демократии борьба с бедностью защита трудящихся.

К основным целям Международной организации труда следует отнести содействие социально-экономическому прогрессу, повы­шению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека.

Исходя из этих целей, основными задачами МОТ являются:

-разработка согласованной политики и программ, направлен­ных на решение социально-трудовых проблем;

- разработка и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций для осуществления принятой политики;

- помощь странам-участницам в решении проблем занятости и сокращения безработицы;

- защита прав человека;

- борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудя­щихся, развитие социального обеспечения;

- разработка программ в области улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды;

- разработка мер по защите наиболее уязвимых групп трудя­щихся (женщин, молодежи, трудящихся-мигрантов).

Существует общая структура МОТ, которая является сложной и многослойной. В эту структуру входят:

- Международная конференция труда (МКТ) - высший орган организации. Проходит ежегодно в Женеве. Каждое государство представлено на Конференции четырьмя делегатами с правом ре­шающего голоса;

- региональные конференции созываются по мере необходимо­сти и возможности для обсуждения вопросов, представляющих интерес для данного региона;

- отраслевые комитеты рассматривают социально-трудовые про­блемы, характерные для отдельных наиболее важных и массовых отраслей в сфере экономики;

- исполнительным органом МОТ являются Административные советы. Состав совета включает 56 членов: 28 представителей пра­вительства, 14 трудящихся и 14 предпринимателей;

- Международное бюро труда (МБТ) является постоянным сек­ретариатом МОТ, ее административным, исполнительным, иссле­довательским и информационным центром.

Отличительная черта Международной организации труда - ее трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются пере­говоры между правительствами и организациями трудящихся и предпринимателей. Делегаты этих трех групп, как было указано выше, представлены и совещаются на равных основаниях на всех уровнях МОТ.

Одним из главных источников международно-правового регу­лирования труда являются акты, принимаемые МОТ.

Конвенция - это международный правовой акт, который по­сле его ратификации государством-членом является обязательным для выполнения. Конвенции МОТ разрабатываются по особой схеме. Они принимаются Конференцией, половину членов кото­рой составляют представители правительства, а половину - пред­ставители организаций, выражающие интересы предпринимате­лей и трудящихся каждой страны-участницы. Для принятия кон­венции требуется две трети голосов этого трехстороннего собра­ния. Чтобы конвенция стала обязательной, она должна быть ра­тифицирована ею.

К настоящему времени МОТ приняты 2 декларации, 184 кон­венции и 191 рекомендация, касающиеся самых разных аспектов труда. Две декларации (Филадельфийская 1948 г. и Женевская 1998 г.) закрепляют фундаментальные трудовые права, общепри­знанные принципы и нормы международно-правового регулирова­ния труда.

За Россией в настоящее время числится 56 ратифицированных конвенций, из них действующих только 49.

Необходимо отметить, что содержащиеся в актах МОТ между­народные стандарты труда представляют собой одно из достиже­ний современной цивилизации, в котором воплотился итог дея­тельности различных государств по внесению в рыночную эконо­мику социальных ценностей.

Приоритетные сферы деятельности МОТ вытекают из Устава МОТ и Филадельфийской декларации. Это:

• принятие и проведение в жизнь международных трудовых норм;

• поддержка развития и реформирования социальной инфра­структуры и системы социального обеспечения;

• предоставление консультаций при разработке законодатель­ства в социально-трудовой сфере;

• консультации по проведению активной политики на рынке труда;

• улучшение труда и жизни, защита трудящихся от несчаст­ных случаев;

• подготовка управленческих кадров и содействие развитию малых и средних предприятий;

• поддержка развития социального партнерства, прежде всего независимых профсоюзов и организаций работодателей, а также трехсторонних институтов, способствующих социальному диалогу между государством и социальными партнерами.

Эти приоритеты находят свое отражение и в программах МОТ для стран-участниц.

Россия является преемницей СССР в международных органи­зациях, в международных договорах и обязательствах. Так, она унаследовала членство в МОТ. Советский Союз входил в МОТ с 1934 по 1940 год. В связи со Второй мировой войной и в первые послевоенные годы СССР прекратил свое членство в этой органи­зации и возобновил его в 1954 году. Наша страна активно участво­вала во всех мероприятиях МОТ: на ежегодных конференциях, в отраслевых комитетах, на региональных конференциях. Представи­тели правительства и профсоюзов входили и входят в состав Ад­министративного совета.

С трансформацией экономической и политической систем в стране интерес МОТ к России существенно возрос. Представители МОТ проводили консультации в Женеве и Москве и оказали по­мощь российским органам в разработке проекта Закона «О занято­сти населения в Российской Федерации», «Положения о Россий­ской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудо­вых отношений».

С 1995 года действует Программа сотрудничества МОТ и Рос­сийской Федерации.

 

Вопросы к семинару

1. Особенности нормативно-правового обеспечения системы управления персоналом туристской организации.

2. Регулирование трудовых отношений в условиях рыночных отношений.

3. Роль сертификации и стандартизации в управлении персоналом

4. Структура и содержание должностной инструкции.

 

Date: 2015-07-27; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию