Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Model Translation Begun





Ready.

Рис. 6.

Теперь можно запустить процесс моделирования. Для этого выбрать Command ► Start. Появится диалоговое окно (рис. 7):

Рис. 7. Диалоговое окно Start

 

После нажатия ОК может произойти останов по ошибке выполнения, например, если в строках будет записано Rem, а не Rem1:

ADVANCE 360,120; Имитация ремонта

RELEASE Rem1; Освободить ремонтное подразделение,

то в окне Journal будет выдано сообщение об этом (рис. 8):

Рис. 8. Окно с сообщением об ошибке выполнения

 

There are no Transactions. Check Transaction limits and blocking - означает «Попытка освободить незанятое устройство», что транзакт пытается освободить ОКУ, которое не было им занято, т.е. в блоке RELEASE в данной модели нужно было указать Rem1, а не Rem. При ошибках выполнения строка с ошибкой ищется самостоятельно, иногда номер строки с ошибкой указан в сообщении словом Line №. Перейти к строке с этим номером можно с помощью команды Search ► Go TO Line. Но будьте внимательны, иногда бывает, что найденная строка по сообщению об ошибке ее не содержит, ошибка находится в соседних строках.

Когда успешно завершается первоначальная трансляция модели, создаются:

1. последовательность блоков;

2. регистрационный список процедур;

3. список команд.

Все это передается объекту «Процесс моделирования». Последовательность блоков и список команд сохраняются отдельно.

После первоначальной трансляции модели, созданному объекту «Процесс моделирования» можно передавать любые операторы модели. Такие операторы называются интерактивными. Это могут быть:

· команды;

· определения Plus - процедур;

· блоки.

Последовательность блоков, созданная во время первоначальной трансляции, остается неизменной до следующей повторной трансляции. Интерактивные блоки не включаются в эту последовательность, они транслируются независимо и передаются для выполнения объекту «Процесс моделирования». Для этого после их поступления создается временной блок, который используется в режиме ручного моделирования и затем уничтожается.

Интерактивные блоки называются операторами ручного режима моделирования. Только блоки GENERATE не могут использоваться в этом режиме. Вместо них для создания транзактов могут быть применены блоки SPLIT.

Во время первоначальной трансляции также создается список команд, образующих очередь. Команды делятся на срочные и несрочные. К срочным относятся только команды HALT и SHOW. Срочные команды выполняются сразу же после того, как были переданы объекту «Процесс моделирования». Все остальные ставятся в очередь команд, которые не были еще выполнены.

Есть несколько способов передать оператор модели процессу моделирования:

· использовать меню Command. Нужно выбрать Command ►Custom, набрать список команд и нажать ОК. Список команд будет оттранслирован и передан для выполнения.

· комбинации горячих клавиш;

· закрепить с помощью журнала установок модели оператор GPSS за функциональной клавишей;

· можно поместить список наиболее употребляемых команд в текстовый файл. Затем применить команду INCLUDE для передачи списка команд объекту «Процесс моделирования». Закрепить команду INCLUDE за функциональной клавишей и иметь готовый список команд, выполняемый одним нажатием клавиши.

Команды GPSS World в соответствии со своим назначением делятся на две группы:

· команды определения объектов GPSS;

· команды управления процессом моделирования.

Таблица 3

Описание команд

Команда Описание Примечание
SHOW Предназначена для передачи объекту «Процесс моделирования» выражения для вычисления и записи результата в строку состояния окна Model. Формат команды: SHOW Х, где Х – арифметическое или логическое выражение. Переменные применяемые в выражении Х должны быть предварительно заданы с помощью команды EQU. Например, SHOW XN1 – показать номер активного транзакта; SHOW LOG(AC1) – вычислить и вывести в строку состояния натуральный логарифм абсолютного модельного времени; SHOW N$Met1/N$Met2 – показать результат деления количества транзактов в блоке с меткой Met1 на количество транзактов в блоке с меткой Met2. SHOW является срочной командой и выполняется немедленно.
EQU Присваивает значение переменной пользователя.  

Date: 2015-07-27; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию