Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление профиля





 

Нивелирование трассы завершают графическим оформлением полевых наблюдений – составлением профиля трассы (Рис. 11) по результатам вычислений в журнале геометрического нивелирования и пикетажной книжки. Для придания профилю лучшей наглядности на профиле вертикальные расстояния (отметки) наносят в масштабе, в десять раз более крупном, чем горизонтальные расстояния (проложения). В задании горизонтальный масштаб МГ 1:2000 и вертикальный МВ 1:200. Профиль строится с использованием специальной таблицы – сетки профиля. Ее размеры (в мм) и графы приведены на рис. 8.

Составление профиля производят в следующей последовательности:

- от нижнего края миллиметровой бумаги отступают вверх на 15–17 см и проводят горизонтальную прямую – линию условного горизонта. Отметку условного горизонта принимают такой, чтобы ни одна точка трассы, построенная в масштабе профиля для вертикальных расстояний, не была ближе 4–6 см от линии условного горизонта.

- ниже линии условного горизонта строят сетку профиля. Размеры сетки профиля показаны в миллиметрах на рис. 8.

Рис. 8 Сетка профиля и ее размеры

От сетки профиля вправо на расстоянии 0,5 см строится профиль (рис. 10).

- в графе «Расстояния» наносят пикетные и плюсовые точки в масштабе для горизонтальных расстояний; откладывают вначале полные пикеты по 100 м, а затем промежуточные точки между пикетами; в графе они отмечаются вертикальными линиями; подписывают расстояния между смежными точками (Рис. 9). «Иксовые» точки на профиле не строятся. Все построения соответствуют вычислениям, приведенным в примере и приведены на рис. 10.

Рис. 9. Заполнение графы «Расстояния» и «Пикеты»

-заполняется графа «Пикеты». В этой графе подписываются пикеты около вертикальных линий, начиная с пикета 0 (рис. 9). Репера на профиле не строятся.

В примере, между пикетами 5 и 6 расположены две плюсовые точки: +37 и +75. Расстояния подписываются 37 и 38 (75 – 37 = 38 м) и 25 (100 – 75 м). Сумма отрезков 37 + 38 + 25 = 100 м (Рис.9).

-графа «Отметки поверхности земли» заполняется из «Ведомости геометрического нивелирования». Отметки выписываются к соответствующим пикетам и плюсовым точкам с точностью 0,01 м.

 

На нулевом пикете над линией условного горизонта перпендикулярно к ней строят шкалу высот в масштабе для вертикальных расстояний (Рис. 10).

 

Date: 2015-07-27; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию