Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявительное письмо, биография, свидетельства, анкеты как части пакета заявительных документов





Заявление о приеме. Обращается внимание на 1) внешний вид или оформление, 2) содержание, 3)точность, 4)стиль (динамически, статический).

Автобиография (описание жизни в хронологическом порядке). Резюме-гибрид заявительного письма и автобиографии: претендент сам формирует портрет о себе, индивидуально и неповторимо, показывает грамотность,другие лично-профессиональные качества.

Свидетельство об образовании (аттестаты, сертификаты, дипломы) в копиях.

Трудовое свидетельство.Бывает простое (информация о личности работника, вид и продолжительность занятости, основания прекращения трудовых отношений); и квалификационное (дополнительная оценка достижений работника).

Анкеты. Получение ответов на поставленные предприятием вопросы. Традиционными являются персональные анкеты(систематизированная информация, структура и блоки вопросов), относительно новаторскими- автобиографические (влияние биографических данных на оценку деятельности).

 

Рекомендации, медицинское заключение как составляющие пакета документов. Графологическая экспертиза.

Рекомендательные письма. Рекомендация-благоприятный отзыв о кандидате. Разрабатывается шаблон с основными вопросами к рекомендующему лицу(лицам). Непозволительно наведение справок без согласия нанимаемого в том случае, если он еще не уволился.

Медицинская экспертиза. 1)логическая увязка успешности работника и состояния его здоровья. 2)выяснение соответствует ли кандидат физически и психически требованиям предстоящей деятельности. 3)трудовые и особенно финансовые потери, которые понесет предприятие в случае длительной болезни.

Графологическая экспертиза. По подчерку можно выявить качества личности, черты характера, степень пригодности к определенному месту работы. Дает целостную оценку личности кандидата. Экономически привлекателен, но низкая валидность, субъективность.

 

 

18. Использование тестов при найме на работу. Виды тестов. Понятие тестовой ситуации.

Преимущества метода: 1)способность выявить те или иные реакции личности, а затем измерить их в «стандартных условиях» и «объективно». 2)возможность сравнить выявленные качества с качествами других испытуемых (т.е. на научной основе и справедливо).

Тесты бывают:

· Проекционные (общее представление о личности);

· Психометрические (выявление отдельных качеств);

По Г. Шанцу (по Штейнбуху и Олферту то же но более детализированы):

Тесты способностей (тесты производительности и интеллектуальные тесты);

Личностные тесты;

По Бертхелю:

Общие тесты производительности

Личностные тесты

Тесты на интеллект

Тестовая ситуация – включает в себя такие элементы тестовой процедуры как внешние условия, руководитель тестирования(ознакомление с инструкцией теста, наблюдение за ходом процедуры), взаимодействие между руководителем тестирования и испытуемым, установки и ожидания испытуемого, страх перед тестом.

 

Date: 2015-07-27; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию