Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле интересов предприятия





 

Следующий этап – служба управления персоналом приступает к формированию поля интересов предприятия, или наиболее оптимальных источников первичного набора кандидатов.

Выделяют два основных источника

1) внутренний – работники, имеющие желание, возможность или необходимость и способности занять появившуюся вакансию

2) внешний – претенденты, имеющие соответствующее образование и профессиональные навыки, но занятые на других предприятиях, временно неработающие или находящиеся в статусе выпускников учебных заведений.

 

Плюсы внутренних источников:

1. Предоставление уже работающему сотруднику возможности профессионального роста.

2. Успешная реализация сотрудником своих возможностей и способностей часто "откликается" в поведении коллег, многие из которых, "заражаясь" реальной возможностью продвижения, следуют тем же путем.

3. Отбирая "своих" предприятие может надеяться на ограничение текучести персонала.

4. Зная достоинства и недостатки уже имеющегося работника предприятие может судить о предполагаемой должности на основании опыта.

5. Сокращаются затраты на найм

6. Внутренние замещения связаны с небольшим риском.

 

Недостатки в отборе внутренних кандидатов

1. застой новых идей.

2. угроза возможного накопления сложных личностных взаимоотношений.

3. возможное негативное отношение со стороны коллег – "выскочка".

 

Достоинства внешних источников:

1. "Свежее дыхание" на предприятии возможно только в случае притока новой рабочей силы, приобретшей опыт в других фирмах или компаниях.

2. Меньшая угроза возникновения внутренних интриг внутри предприятия с приходом нового работника.

3. Работодатель может выбирать из большего числа претендентов.

4. Внешние замещения чаще требуют меньших затрат на дальнейшее развитие (подготовку) работника по сравнению с внутренними, так как отбирая "извне", работодатель стремится к приобретению уже обученного сотрудника.

 

Недостатки внешних источников:

1. Относительно долгий срок привыкания нового сотрудника.

2. Возможное ухудшение морально-психологического климата в коллективе

3. Возможное приобретение "кота в мешке", когда первые впечатления о профессиональных и коммуникативных способностях кандидата не совпадают с реалиями.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию