Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимно корреляционная функция





Во многих задачах можно встретиться с тем, что имеются 2 случайных процесса, которые оказывают влияние друг на друга. Это влияние может быть оценено с помощью взаимной корреляционной функции, которая определяется по формуле (4).

Здесь X(t) и Y(t)—два случайных процесса:

; .

Рассмотрим случайный процесс Z(t), равный алгебраической сумме случайных процессов X(t) и Y(t):

(5).

Найдем корреляционную функцию для процесса Z(t):

.

Таким образом, . (6)

В случае, если случайные функции X(t) и Y(t) не коррелирован ны, то при и t2 , взаимно корреляционная функция случайных функций тождественно равна нулю и (7), т.е. корреляционная функция алгебраической суммы некоррелированных функций равна сумме их корреляционных функций.

Если , то (8).

При некоррелированности слагаемых имеем (9).

Пример 1. Пусть случайный процесс определяется формулой , , где X,Y—случайные величины. Требуется найти основные характеристики этого процесса, если .

На основании свойств математического ожидания и дисперсии имеем:

 

;

.

Корреляционная функция находится по формуле (1).

.

; , .

Пример 2. Пусть X и Y—некоррелированные случайные величины, , . Требуется найти корреляционную функцию для случайного процесса .

.


 

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию