Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность и иллюзия





С обычной точки зрения мир нашего переживания реален. Он, конечно, не иллюзия в смысле кролика, вытащенного из шляпы. Но, рассматривая наш мир как реальный, мы вместе с тем многое из нашего мира, многое из нашего переживания, опыта склонны считать неизменным. Опираясь на это допущение, мы выстраиваем тщательно разработанный порядок реальности, используя взаимно согласованные наборы концепций, объясняющих природу нашего мира.

Но в действительности все различные аспекты существования преходящи, изменяемы от момента к моменту. Нет ничего в нашем мире, что длилось бы очень долго. Нет никакой реальности, за которую мы могли бы ухватиться, и все, за что бы мы ни пытались удержаться, изменится.

Лишь только переживание приходит, оно уже становится прошлым. Однако часто мы только смутно ощущаем, что этот процесс изменения имеет место - многие изменения происходят так медленно, что они совсем незаметны. Часто мы не видим процесса, пока внезапно не увидим результата. Например, если мы оглянемся назад в свое детство, то обнаружим, что физически и умственно мы не те же самые, какими были тогда. Однако мы все еще считаем этого ребенка собою.

Чтобы лучше понять преходящность, иногда полез но думать о своих жизнях как о подобии сна. Когда мы во сне, то, что мы переживаем, кажется вполне реальным: мы проводим время с нашими друзьями, мы слушаем музыку, испытываем удивительные чувства. Только пробудившись от сна, мы открываем, что переживание не было фактически «реальным». Полю ума предоставлена сцена для всех образов, всех действий, любого языка сна. Во многом таким же образом бодрствующий ум поддерживает и направляет наши проходящие мысли, чувства и восприятия. Результат кажется реальным и содержит обычное, на наш взгляд, переживание. Однако, оглянувшись на свое переживание, мы видим, что оно состоит лишь из преходящих мыслей и впечатлений и ничего больше.


В действительности осознавание мимолетности переживания, того, что любой предмет нашего поиска ускользнет от нас, может оказаться устрашающим, даже угрожающим. Изменение обескураживающе, а идея о постоянном изменении, возможно, несет большую тревогу, чем нам хотелось бы думать. Мы желаем, чтобы наш мир был по меньшей мере частично твердым и устойчивым, чем-то, от чего мы можем зависеть. Мы не видим, что если бы какая-нибудь часть нашего существования была фиксированной или жесткой, это фактически создало бы огромное препятствие, поскольку именно изменение позволяет рост и развитие, Преходящность - это совсем не угроза, а открытость к новым горизонтам.

Известна притча о лягушке, которая жила в маленьком пруду. Поскольку она нигде больше не бывала, лягушка думала, что ее пруд - это весь мир. Но однажды у пруда появилась черепаха и рассказала лягушке, что она пришла из океана. Но лягушка никогда не слышала об океане и поинтересовалась, похож ли он на ее пруд. «Нет, — сказала черепаха, — он намного больше». «Раза в три больше?» - спросила лягушка. Черепаха сделала попытку объяснить лягушке, как велик океан, но та не захотела слушать, в конце концов лягушка упала без чувств: страшно было даже пытаться подумать о таком месте.

Подобно лягушке, мы часто ограничиваем наши горизонты, убежденные только в том, что нам знакомо. Хотя каждая система убеждений может выражать некоторый аспект истины, все они основаны на ординарном человеческом сознании и потому могут указывать. лишь на относительные истины и никогда на что-либо большее. До тех пор, пока система убеждений принадлежит сфере идей и концептов, она ограничивает нас до очень маленькой части знаний, фактически доступных нам.

Поэтому, чтобы открыть перед собой все возможности, мы должны каким-то образом научиться выходить «за пределы» обычного человеческого сознания и вступать в сферу непосредственного переживания. Это трудно сделать, поскольку наши умы знают лишь, как следовать идеям, инструкциям и концепциям; поэтому мы и проецируем идею выхода за пределы, трансцендирования или трансмутации. Мы все еще ловимся идеей и таким образом остаемся на нашем прежнем уровне сознания. Пока мы вот таким образом следуем нашим мыслям, мы остаемся на уровне сознания, ограниченного до концепций.

Посредством медитации мы можем достигнуть понимания изменчивой природы всего существования и тогда сможем открыться новому способу видения. Реализация подлинного видения внутренне присуща постижению того, что наш повседневный мир всегда в действительности изменяется. Это осознавание пронизывает все кажущиеся плотными формы. Когда мы начинаем открывать нашу перспективу видения и развивать это осознавание, мы открываем огромный, неразведанный мир, место, где каждый момент несет свежее переживание. Это как при обучении плаванию. Если мы судорожно хватаемся за что-то в воде, вода препятствует нам, но если мы расслабляемся и всплываем, вода поддерживает нас на поверхности. Наши тупость, замешательство и беспокойство отпадают вместе со всеми другими иллюзиями, и наше переживание обретает новый смысл. Когда мы способны увидеть наш мир с точки зрения изменчивости, мы открываемся новой свободе и осознаванию.

Помехи нашему прогрессу все еще могут возникнуть, но мы не можем обойти их; обучаясь «течь» вместе с нашим переживанием, мы приходим к по длинной устойчивости и свободе. Когда мы открываем изменчивость как реальную природу существования, наша старая концепция мира видится неразвитой и ограниченной. Наш мир оживает, мы снова целостны. Новая реальность появляется из старой, подобно фениксу из огня.

 

Date: 2015-07-27; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию