Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лотос сновидения





В снах мы можем делать невозможное - можем трансформировать свои тела, использовать телепатию, даже летать. Наше состояние сна подобно погружению в глубины океана, тогда как бодрственное состояние похоже на плавание по поверхности моря. Поскольку сны не разворачиваются сознательно, а появляются спонтанно, они обходят фильтры, существующие в нашем бодрственном сознании. Наши сны могут повести нас к знанию, не достижимому для нас в бодрственном состоянии.

Однако со сновидческим состоянием не всегда легко работать, так как для установления контакта с нашими переживаниями сна мы все еще вынуждены использовать наши обычные концепции. Все же существуют способы сонастройки себя на плотность и ритм паттерна сна, и таким образом есть возможность вскрыть источник знаний. Один из них — практика определенных визуализаций как раз перед входом в сон.

Чтобы поощрить этот вид визуализации, самое лучшее - прямо перед засыпанием создать с помощью глубокой релаксации правильный чувство-тон. И частности, расслабьте голову и глаза, мускулы шеи и спину и, наконец, расслабьте все свое тело. Дайте уйти всем напряжениям и, проясняя ум насколько возможно, просто лежите и дышите очень медленно и мягко. Дайте своему уму и телу почувствовать легкое и успокаивающее качество релаксации.

Затем ведите ум, мягко и ласково, как вы могли бы вести маленького ребенка. Ум очень любит чувства, так что успокойте его теплыми, радостными, спокойными чувствами. Ум перестанет прыгать; ваши беспокойства и концепции тихо уйдут, и вы сможете глубоко расслабиться. Теперь вы можете эффективно визуализировать.

Когда вы почувствуете себя спокойно и умиротворенно, визуализируйте в своем горле прекрасный, легкий лотос. Светло-розовые лепестки лотоса слегка загнуты внутрь, а в центре этого лотоса светится красно-оранжевое пламя, светлее по краям и темнее к центру. Глядя очень мягко, концентрируйтесь на вершине пламени и продолжайте визуализировать его как можно дольше.

Это пламя представляет собой осознавание, имеющее то же качество светимости, что и энергия в снах. Переживания нашей сновидческой жизни и нашего бодрственного состояния имеют разные характеристики. Но поскольку их состав по сути один и тот же, осознавание одного состояния может беспрепятственно перейти в другое.

Продолжайте удерживать образ лотоса и пламени. При этом наблюдайте, как возникают мысли и как переплетается с ними визуальный образ лотоса. Смотрите, как эти мысли и образы отражают их прошлые и настоящие ассоциации и их будущие проекции. Наблюдайте этот процесс, но продолжайте концентрироваться на лотосе, так чтобы ваша визуализация оставалась ясной.

Другие образы могут продолжать входить в ваш ум, и вы можете почувствовать, что даже на одну минуту вы не в состоянии удержать свой ум свободным от мыслей. Пусть вас это не тревожит, просто наблюдайте все, что приходит. До тех пор, пока нить визуализации останется неповрежденной, она продолжится и сновидении, даже если в вашем уме появятся другие образы и мысли. Однако попытка интерпретировать или «обдумать» вашу визуализацию порвет эту нить, Образуется брешь между бодрственным и сновидческим состоянием, и ваши визуализации и осознавание будут потеряны, Ваше осознавание потеряется во сне. Так что будьте осторожны, чтобы не вызывать свою визуализацию; просто дайте ей случиться, но удерживайте концентрацию на лотосе.

Позвольте форме отражаться в вашем осознавании, пока ваше осознавание и образ не станут одним, Тогда не останется больше места для мыслей — это полное созерцание. Когда концентрация совершенна, субъект, сознание, объект, образы - все становится одним.

Поначалу, когда вы переходите в состояние сна и появляются образы, вы можете не вспомнить, откуда они пришли. Однако ваше осознавание будет естественно развиваться до тех пор, пока вы не сможете увидеть, что вы спите. Если вы будете наблюдать очень внимательно, вы сумеете увидеть целиком созидание и эволюцию сна. Образы сна, сначала смутные и расплывчатые, станут ясными и охватывающими.

Это ясное осознавание подобно обладанию особым органом сознания, который дает нам возможность смотреть из сна в бодрственное состояние. С помощью этой практики мы можем увидеть другое измерение переживания и подойти к иному способу знания о возникновении переживания. Это важно, поскольку, если мы знаем это, мы можем дать направление своим жизням. Образы, поднимающиеся из сновидческого осознавания, углубят наше бодрственное осознавание, позволяя нам полнее увидеть природу существования.

С продолжением практики мы все меньше обнаруживаем разницу между бодрственным и сновидческим состояниями. Наши переживания в бодрственном состоянии становятся более живыми и разнообразными как результат более светлого и прочищенного осознавания. Мы больше не связаны общепринятыми концепциями времени, пространства, формы и энергии. В этой более широкой перспективе мы можем также обнаружить, что так называемые сверхъестественные проявления и легенды о великих йогах и мастерах - по мифы и чудеса. Если сознание объединяет различные полюса переживания и движется за границы обычной мысли, психические силы или способности становятся на самом деле естественными.

Этот вид осознавания, основанный на практике сновидения, может помочь создать внутреннее равновесие. Осознавание питает ум так, что это пестует весь живой организм. Осознавание высвечивает прежде невидимые грани ума и освещает нам путь к исследованию всегда новых измерений реальности.

 

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию