Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные образовательные системы





 

144. Подготовьте сообщения о системе образования в различных геополитических пространствах в настоящее время. Составьте дайджест из материалов периодической печати по вопросам современного состояния образования за рубежом.

 

145. В 1980-х годах советских читателей потряс не только сюжет всемирно известной повести «Челюсти» Питера Бенчли, но и цинизм, равнодушие описываемой автором «золотой молодежи». А как нынешнее поколение воспринимает этот фрагмент? Проведите рефлексию по данному поводу.

«На пляже подростки лежали плотными рядами. К хиппи эту молодежь причислить было нельзя. Они не произносили никаких банальных слов о мире или о загрязнении окружающей среды, о справедливости или о необходимости бунта. Свои привилегии они унаследовали вместе с генами; их вкусы, их взгляды так же как цвет их глаз, были предопределены предшествующими поколениями. Они не страдали ни авитаминозом, ни малокровием. Их зубы, то ли от природы, то ли благодаря хорошим дантистам, были прямыми, белыми и ровными, фигуры поджарыми, мышцы – крепкими, ведь они с девяти лет занимались боксом, с 12 верховой ездой и все последующие годы теннисом. От них всегда хорошо пахло, даже в жару. От девушек исходил легкий аромат духов, от юношей просто запах чистого тела.

Эта золотая молодежь вовсе не была глупа или порочна. Если бы кто-нибудь измерил групповой коэффициент их умственного развития, то оказалось бы, что они по своим природным данным могут войти в ту интеллектуальную элиту, которая составляет 1/10 часть всего населения земли. Они обучались в школах, где им преподавали самые разные науки, включая искусство общения с представителями национальных меньшинств, различные философские теории, тактику политической борьбы, знакомили их с экономическими проблемами и проблемами наркотиков и секса. Вообще-то знали они довольно много, но предпочитали об этих своих знаниях не вспоминать. Они полагали (во всяком случае у них было такое ощущение): к тому, что происходит в мире они вряд ли имеют какое-либо отношение. Их в самом деле ничего не трогало: ни расовые бунты в Трентоне (штат Нью-Джерси) или в Гэри (штат Индиана); ни тот факт, что в ряде мест река Миссури так загрязнена, что поверхность воды иногда воспламеняется; ни коррупция в полиции Нью-Йорка; ни рост преступности в Сан-Франциско; ни скандальные разоблачения: в сосисках, например, были обнаружены личинки насекомых и гексахлорофин, вызывающий заболевание мозга. Они равнодушно относились даже к экономическому кризису, который переживала вся Америка. Колебания на бирже были для них всего лишь досадным обстоятельством, которое давало повод их отцам пожурить их за мотовство, действительное или только воображаемое родителями».

 

Цель «Школы завтрашнего дня» Дональда Ховарда (система акселерированного христианского образования – АСЕ), которая начала свою историю по всему миру с 1970 года, состоит в подготовке элиты для XXI века.

Процесс обучения в ней характеризуется как управляемое продвигающее мотивированное учение. При этом иллюстрируется забавной картинкой – ослик, запряженный в нагруженную тележку, бежит за морковкой, привязанной к палке впереди него, рядом хозяин с кнутом. Создатели системы АСЕ связывают с этой картинкой 5 принципов, именуемых ими пятью законами обучения:

1. Насколько тяжел груз?

2. Насколько эффективно управление?

3. Насколько длинна палка?

4. Насколько велика и вкусна морковка?

5. Насколько голоден осёл?

Нарисуйте или представьте себе такую ситуацию и определите, кто здесь играет какую роль. При каких условиях процесс обучения (если под осликом подразумевается ученик) будет успешным, а в каких случаях будет страдать? Прокомментируйте эти «законы».

 

В конце 1960-х годов ЮНЕСКО был введен термин «функциональная грамотность». Определите это понятие. Какова, на ваш взгляд, разница между человеком, не владеющим грамотой, и функционально неграмотным.

 

148. Ряд исследований в разных странах показывает, что примерно 25% школьников ведут себя на уроках агрессивно, 22% парализуют работу в классе своей рассеянностью, 16% леностью, 15% психомоторно возбуждены, у 14% отмечается крайне низкий интерес к знаниям. Сколько остается учащихся, которые знают, зачем ходят в школу, хотят и умеют учиться? Верите ли Вы этим данным? Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Организуйте в группе дискуссию на эту тему.

 

149. С чего началась история так называемого Болонского процесса? В чем его суть? Какое средневековое событие связано с итальянским городом Болонья?

 

150. В странах Евросоюза в качестве перспективных направлений повышения качества образования выдвинуты следующие:

· Увеличение сроков обязательного образования.

· Обеспечение получения законченного среднего образования. К 2010 году 85% всех лиц 22 лет в странах ЕС должны иметь законченное среднее образование.

· Полная информатизация образовательного процесса в школе.

· Достижение европейского стандарта навыка чтения. За 10 лет количество подростков с низким уровнем грамотности чтения должен уменьшиться на 20%.

· Достижение высокого стандарта по росту числа выпускников в области математики, естественных наук и технологий так, чтобы как минимум 15% выпускников получали образование по этим дисциплинам.

· Ориентация на непрерывное образование.

· Изучение 2-3 иностранных языков. В настоящее время, по данным статистики, школьниками стран участниц Евросоюза изучается в среднем 1,4 иностранного языка.

· Развитие творческих способностей, нестандартного мышления, его гибкости и динамичности.

· Укрепление здоровья, развитие стрессоустойчивости, физических качеств, спортивных умений.

Date: 2015-07-25; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию