Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте, развивающем затронутые ранее темы, Аллах обосновывает единобожие и приводит доказательства Своего могущества





В этом аяте, развивающем затронутые ранее темы, Аллах обосновывает единобожие и приводит доказательства Своего могущества. Аят гласит:

Он – Тот, Кто установил для вас звезды, чтобы находили вы по ним путь во мраке суши и моря

Аллах сотворил для вашего блага звезды, чтобы, наблюдая их восход и положение на небосводе, вы могли в темноте суши и моря прокладывать свой путь. Некоторые звезды находятся впереди нас, другие – позади, справа и слева. Они помогают найти верную дорогу тем, кто направляется в тот или иной город, позволяют установить направление на Каабу, определить время в ночной темноте, правильно ориентироваться в пустыне и на море.

Комментатор Балхи утверждает, что слова 'чтобы находили вы по ним путь' не следует понимать так, будто звезды служат исключительно для того, чтобы люди определяли по ним направление движения. Аллах сотворил звезды и для других разнообразных и важных целей. Если человек задумается и поразмыслит о малых и больших звездах, их положении на небосводе, их орбитах, взаимодействии и движении, о пользе, которую приносят людям солнце и луна, о том, как они влияют на жизнь растительного и животного мира, то он согласится с этим утверждением. Если бы небесные тела были созданы исключительно для того, чтобы указывать людям путь, то не было бы никакого смысла делать их разного размера и заставлять двигаться по разным орбитам.

В сборнике комментариев Али ибн Ибрахима сказано о том, что в данном аяте под словом 'звезды' подразумевается потомство Мухаммада (ДБАР). Далее аят гласит:

Да, разъясняем Мы знамения для знающих людей

Другими словами, Аллах раскрывает смысл Своих знамений и приводит Свои аргументы для тех, кто обретает знания путем размышлений.

Он – Тот, Кто произвел вас из одной души (т.е. от Адама) …

Аллах произвел род человеческий от Адама. Все мы произошли от Адама и Евы, нашей праматери. Такой способ творения сам по себе является одним из благ, ниспосланных Аллахом людям, поскольку то обстоятельство, что все люди – это дети одних родителей, способствует их сплочению и искренним, дружеским отношениям. Аят гласит:

… [определены вам] теперь место [краткого] и место [длительного] пребывания

Ваша земная жизнь начинается в лоне женщины и заканчивается в могиле, где вы будете пребывать до дня Воскресения. Другими словами, у вас есть место на земле и место в Иной жизни рядом с Аллахом. Завершается аят такими словами:

Да, разъясняем [Мы] знамения людям разумеющим

Смысл этих слов в том, что Аллах приводит Свои аргументы и подробно разъясняет знамения для тех, кто способен их понять и извлечь из них уроки.

Возникает вопрос: почему в Коране сказано: 'людям разумеющим'? Ответ таков: только такие люди способны воспринимать аргументацию, содержащуюся в Коране, точно так же, как извлекать пользу из наставлений Священной Книги могут только благочестивые.

Оба рассмотренных аята заканчиваются схожими по смыслу словами, с тем, чтобы подчеркнуть важность содержания каждого из них, ибо в них приводится очередное доказательство Единственности и Величия Аллаха.

Date: 2015-07-27; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию