Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжкое бремя неволи!





Этот аят священного Корана говорит о судьбе скупцов, которая ждет их в день Воскресения. Речь идет о тех самых людях, которые стяжают богатства, а потом дрожат над ними. Они скупятся тратить деньги на благотворительные цели, как это предписывается верным рабам Аллаха.

В рассматриваемом аяте ни слова не говорится об обязательном подаянии на нужды неимущих, но, согласно преданиям, восходящим к Ахл аль-бейт (ДБМ), а также мнению толкователей Корана, этот аят подразумевает тех, кто не желает платить положенный налог. В Коране говорится:

Те, кто скупы на милость, полученную ими от аллаха, пусть не думают, [что скупость] - благо для них

Что бы они себе не воображали, их скаредность обернется против них.

Напротив, злом она обернется для них

Затем говорится о том, что ждет их в Иной жизни.

А в день Воскресения будут скованы они «ожерельями» того, что скупостью своею обретали

Из этих слов явствует, что богатство, с которого не была заплачена установленная доля на благотворительные цели и от которого общество не получило никакой пользы, обернется для них в мучительное наказание, подобно прочим нечестивым поступкам, которые, согласно закону воплощения деяний, обретут в день Воскресения осязаемую форму.

Далее Коран переходит к другому аспекту этого явления и подчеркивает, что любое состояние, даже если оно было роздано во имя Аллаха или потрачено на благо Его рабов, будет, в конечном счете отчуждено от его владельца, ибо

И Аллаху принадлежат наследство небес и земли …

А коли так, то лучше обрести духовные блага, правильно распорядившись этим состоянием, прежде чем оно будет отчуждено от его владельца, нежели нести за него потом наказание и сожалеть о содеянном. В заключение говорится:

… и Сведущ Аллах о том, что вершите вы

Если вы проявляете скупость - Аллах знает об этом; если вы расходуете свое состояние на благо общества - Аллах знает об этом, и каждому Он воздаст по заслугам.

****


Отговорки иудеев в ответ на призыв Пророка

Отговорки иудеев в ответ на призыв Пророка совершать пожертвования - Иудеи отвергают любого из Пророков, кто не следовал законам Моисея - Мусульманам предстоит понести потери и пережить страдания

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию