Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызов дискриминации





Первый аят этой суры обращен ко всему роду человеческому. Содержание его касается всех людей в целом. Он призывает их к благочестию и богобоязненности.

О люди! Бойтесь Господа вашего…

Затем, чтобы представить Господа, Которому ведомо о деяниях всех людей, в аяте упоминается один из Его атрибутов: источник единства человеческого рода.

... который сотворил вас из одной души...

Слова 'из одного существа живого' относятся к первому человеку, известному в Коране под именем 'Адам', отцу всех людей на земле. Используемая в Коране фраза /бани адам/ 'дети Адама' по отношению к людям выражает эту же идею.

Следующая фраза аята гласит:

… и из нее же сотворил ей пару...

Это означает, что Он создал Адаму жену из одной с ним плоти, а не из какой-либо конкретной части его тела. Согласно словам Имама Бакира (ДБМ), идея создания Евы из ребра Адама встретила резкое неприятие и отторжение, и тогда было объявлено, что Ева была сотворена из остатков той глины, из которой был слеплен Адам.

Следующей фразой эта тема получает дальнейшее развитие.

…а от них обоих [произвел и] расселил мужчин и женщин множество

Эти слова позволяют понять, что человечество народилось на свет и размножилось только благодаря Адаму и его супруге и что никакое другое сотворенное существо не имеет к этому ни малейшего отношения.

Затем, чтобы показать значение благочестия как основы здорового и благополучного общества, вновь следует призыв к людям быть набожными. Людям следует страшиться Аллаха, Которого они должны почитать за Его величие, дабы впоследствии, требуя что-либо от других, они могли увещевать их Его именем.

Страшитесь же Аллаха, имя Которого [вы упоминаете, когда] просите друг у друга что-либо...

А далее следует:

…и [бойтесь разорвать] связи родственные

Упоминание здесь родственных связей служит свидетельством того огромного значения, которое Коран придает поддержанию и укреплению кровных уз.

Наконец, в заключении аята говорится:

Воистину, наблюдает Аллах за вами

Другими словами, Он видит все ваши поступки и намерения и, среди прочего, оберегает вас от всякого рода злоключений.

****


Аят: 2

وَآتُواْ الْيَتَامَى أَمْوَالَهُمْ وَلاَ تَتَبَدَّلُواْ الْخَبِيثَ بِالطَّيِّبِ وَلاَ تَأْكُلُواْ أَمْوَالَهُمْ إِلَى أَمْوَالِكُمْ إِنَّهُ كَانَ حُوبًا كَبِيرًا ﴿2﴾

2. Сиротам отдавайте имущество их и не меняйте дурное [ваше] на хорошее [сирот]. Не проживайте их имущества сирот вместе с вашим имуществом, ибо грех это великий.

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию