Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соломон (ДБМ) и вавилонские колдуны





Исламская литература содержит сведения о том, что во времена правления царя Соломона (ДБМ) некоторые из его соплеменников практиковали искусство колдовства. Царь приказал собрать все их магические книги и принадлежности и запереть в надежном месте. (решение сохранить книги было вызвано, вероятно, тем, что некоторые из них могли впоследствии понадобиться для того, чтобы снимать заклятья, наложенные колдунами и магами.)

После смерти Соломона (ДБМ) некие люди завладели книгами и принялись вновь учить людей колдовству. Кое-кто, воспользовавшись удобным случаем, стал клеветать на Соломона (ДБМ), утверждая, что он вовсе не был пророком, а его сверхъестественная власть над силами природы была достигнута им с помощью магии, которая позволяла ему править страной и творить чудеса.

Поверив этим словам, некоторые иудеи ударились в изучение магии и настолько увлеклись ею, что совсем позабыли про Тору.

Когда Пророк Ислама (ДБАР) возвестил о своей миссии и через аяты Корана объявил о том, что Соломон (ДБМ) был одним из посланников Аллаха, некоторые из иудейских раввинов стали говорить своим соплеменникам: «Разве не удивительно, что Мухаммад назвал Соломона посланником Божиим? Ведь он был колдуном!»

Такие слова воспринимались как, серьезное обвинение в адрес Пророка Ислама (ДБАР), поскольку утверждение о том, что Соломон – колдун, подразумевало, что Мухаммад (ДБАР) лжет, а лжец не может быть истинным пророком. Благодаря проискам иудеев он выглядел, как богохульник. Тогда то и были ниспосланы приведенные выше аяты.

Первый из этих двух аятов раскрывает еще одну сторону отвратительных поступков иудеев. Сказано:

«И последовали они за тем, чему учили шайтаны в царстве Соломона».

Слитное местоимение 'они' в арабском выражении /ваттаба‘у/ 'они последовали' может относиться к иудеям, жившим в одно время с Пророком Ислама (ДБАР), или к современникам Соломона (ДБАР), а может подразумевать и тех, и других одновременно.

Слово /шайатын/ может означать злых людей, дьяволов из числа джиннов или и тех, и других.

Затем следуют такие слова:

«Не был Соломон неверным…»

Соломон (ДБАР) никогда не занимался колдовством и не пользовался им для достижения своих целей.

«… были неверными шайтаны, и обучали они людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту».

Да, люди тянулись к магии с двух сторон. С одной стороны, магию насаждали шайтаны во времена Соломона (ДБАР), с другой – Харут и Марут, которые учили людей с помощью магии разрушать чары колдунов.

«Но никогда не обучали два ангела эти колдовству, не предупредив предварительно: 'Воистину, только искушаем мы, не будь же неверным'»

Когда эти два ангела отправились на землю, колдовство уже получило широкое распространение в обществе и колдунам удалось вовлечь в свои сети большинство людей. Ангелы Харут и Марут стали учить людей искусству защиты от заклинаний чародеев. Но постижение этого искусства требовало прежде изучить саму магию, все те приемы и способы, которые позволяли снимать колдовские заклятья с помощью магических заклинаний, то есть самому стать искусным колдуном.

Однако злые интриганы из числа иудеев использовали это, чтобы с еще большим усердием насаждать магию. Дело дошло до того, что они назвали колдуном самого пророка Соломона (ДБМ) и заявили, что природа, джинны и люди повиновались ему только благодаря волшебству. Да, это излюбленный прием всех нечестивцев: причислять к своим единомышленникам великих людей, чтобы тем самым придать вес своим учениям и взглядам.

Но как бы то ни было, им не удалось выдержать Божественное испытание и удержаться на пути истинной веры.

«И учились люди у них, как разлучать мужа с женой»

Однако ничто не может превзойти власти Аллаха:

«Но не могли Харут и Марут причинить вреда кому-либо без соизволения Божиего. И учились люди тому, что было вредно и бесполезно для них…»

Да, они пошли наперекор Божественному замыслу. Вместо того чтобы совершенствовать свое общество и постигать науку защиты от колдовства, они использовали полученные знания, чтобы творить зло.

«…хотя и знали, что не будет доли [счастливой] в жизни будущей тем, кто овладел колдовством. Дешево же продали они души свои! О, если бы знали они это!»

* * *

Они упустили свое счастье и счастье своего народа, и омут нечестия поглотил их.

«Если бы уверовали они и были благочестивыми, то вознаградил бы их Господь воздаянием лучшим [, чем блага мирские]. О, если бы знали они!»

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию