Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависть и упрямство





Среди людей Писания, особенно среди иудеев, было много таких, кто не только сам не верил в Ислам, но и подталкивал мусульман порвать со своей верой. Причиной такого поведения было не что иное, как зависть.

В приведенных выше аятах Коран так комментирует эту ситуацию:

«После того как прояснилась им Истина, многие из обладателей Писания (т.е. Торы) хотели бы из зависти, присущей им, отвратить вас от Веры, когда уже приняли вы ее».

Этими словами Коран призывает верующих простить врагам их враждебные помыслы, направленные на разрушение истинной веры, пока Аллах не пошлет им Свое повеление:

«Простите их и отвернитесь от них, пока не явит вам Господь повеление Свое. Воистину, надо всем сущим Он властен».

Эти слова являются, по сути дела, тактическим наказом мусульманам не отступать перед натиском врага, использовать в данной конкретной ситуации оружие прощения, а выигранное время посвятить тому, чтобы сосредоточить силы для духовного самосовершенствования и построения мусульманского общества, и ждать повеления Аллаха.

Как утверждают многочисленные комментаторы, смыслом выражения 'повеление Аллаха ' является 'повеление вести священную войну', которое в то время еще не было ниспослано. Причиной промедления было, возможно, то, что исламское общество к этому времени еще не созрело для этой задачи. Именно поэтому, согласно мнению многих комментаторов, идея, вложенная в этот аят, была в дальнейшем трансформирована, что нашло отражение в последующих аятах на тему 'священной войны', о чем будет сказано ниже.

* * *

Следующий аят данного отрывка призывает верующих исполнять две великих религиозных заповеди. Одна из них – это 'молитва', с помощью которой устанавливается прочная связь между Господом и Его рабом. Вторая – это раздача милостыни, которая является основой сплочения членов общества. Исполнение этих двух заповедей представляет собой необходимое условие победы над врагами. Сказано: «Совершайте молитву, платите закят …»

Эти два деяния помогут укрепить душу и тело. Затем в аяте говорится, что человеку не следует думать, что совершаемые им добрые дела и материальная помощь, оказываемая неимущим во имя Аллаха, исчезают бесследно.

«…что благого вы уготоваете для самих себя, найдете то у Аллаха: ведь аллах видит, что вы делаете!»

То есть Он наверняка знает, какие поступки вы совершили ради Него, а какие – ради чего-то или кого-то другого.

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию