Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наилучший путь для спасения народов





Приведенные выше аяты были ниспосланы в связи с историей сынов израилевых, но в то же время в них содержится ряд законов, универсальных для всего человеческого рода. Эти законы заключают в себе наставления народам о том, как выжить и преуспеть, а также раскрывают причины неудач и гибели наций.

С точки зрения Корана, народы только тогда смогут жить долго и счастливо, когда каждый человек в отдельности, отказываясь от греховных деяний, прочно свяжет себя с великой Божественной силой и при любом повороте событий будет всегда уповать на помощь и поддержку Вечного источника жизни. источник жизни - это, конечно же, Аллах, Всевышний. Человек обязан повиноваться Аллаху и поклоняться только Ему и только Ему одному выказывать искреннее смирение. Народу, соблюдающему этот закон, не страшны никакие испытания. Искренность и чистота помыслов каждого, кто поклоняется Аллаху, несовместимы с подчинением кому- или чему-либо, кроме Единственного Истинного Бога, коим является Аллах. В противном случае это означало бы уступку своим собственным эгоистическим устремлениям, что равнозначно капитуляции перед Сатаной, а следовательно - поклонению ему.

Как уже отмечалось, единственным средством спасения для целого народа, то есть средством для него выстоять и жить, служит непоколебимая верность каждого человека Божественному Завету, преданность Посланникам Божьим и вера в их указующее слово. Очевидно, что, с другой стороны, злодеяния и грехи ослабляют веру и приверженность добродетели, приводя, в конечном итоге, к полному разрыву с Господом и погружению человека в пучину безбожия. Нет спасения такому народу ни на земле, ни на Небесах, и в Ином мире ждут его вечные муки.

При внимательном и непредвзятом подходе достаточно прочитать приведенные выше аяты Священного Корана, чтобы понять основную идею Ислама, представить себе, к какой жизни призывает он своих последователей и все народы на земле. какая прекрасная, мирная, полная радостей жизнь воцарится на земле, если все люди будут действовать в соответствии с Божественными заповедями!

С другой стороны, тайна неудач и поражений целых народов, приводящих, в конце концов, их к гибели и полному исчезновению с лица земли, кроется в ненависти и вражде как между разными нациями, так и внутри их самих, то есть в забвении ими Божественных заповедей. Если люди не выполняют Завет Аллаха и перестают уповать на Него, не почитают родителей, отказывают в помощи членам своих семей, родственникам, соседям, соплеменникам, проливают кровь, изгоняют друг друга из жилищ и с земли, чтобы присвоить чужое имущество, то их народу грозит неминуемая гибель.

«…не будете вы проливать крови вашей и изгонять друг друга из жилищ»

И, наконец, еще одной причиной гибели народов является своекорыстие и произвол при исполнении законов, когда люди соблюдают те из них, которые защищают их личную выгоду, но пренебрегают теми, которые полезны для общества в целом.

«Не станете же признавать вы одну часть Писания, а отвергать другую?»

Таковы с точки зрения Корана некоторые из причин процветания или крушения цивилизаций.


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию