Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расовая нетерпимость иудеев





В комментарии к предыдущим аятам уже говорилось о том, что иудеи претерпели множество бед и мучений, чтобы встретить Пророка (ДБАР), обещанного им в Торе. Но когда он (ДБАР), наконец, пришел, они не поверили ему то ли из зависти, то ли из-за того, что он не был иудеем, то ли потому, что почувствовали угрозу своим личным интересам.

В рассматриваемом отрывке Коран обращается к проблеме известной всему миру расовой нетерпимости иудеев. Сказано:

«Когда говорят им: 'Уверуйте в то, что ниспослал Аллах', - отвечают они: 'Веруем мы в то, что было ниспослано нам', - но не веруют ниспосланному после этого».

Иудеи не верили ни в Евангелие, ни в Коран. Для них важна была только проблема расовой принадлежности, а также их личная выгода.

Они утверждали, что верят только в те откровения, которые ниспосланы иудейским пророкам (ДБМ), а откровения, ниспосланные неиудею Мухаммаду (ДБАР), не представляют для них никакой ценности. Ответом на эти высокомерные утверждения послужил аят рассматриваемого отрывка, в котором говорится, что ниспосланные Мухаммаду (ДБАР) откровения истинны и подтверждают то, что сказано в Священной книге иудеев, то есть пророчество, содержащееся в трактате Дуэт (18:15-18).

«А ведь [Коран] – Истина, подтверждающая [Писание], которым уже располагают они»

Затем Священный Коран вскрывает их лживость и говорит, что иудеи оправдывают свое неверие тем, что Пророк Мухаммад (ДБАР) не принадлежит к их числу.

«А спроси-ка их [, Мухаммад]: 'Почему же раньше убивали вы пророков Божиих, коли верующие вы люди?'»

Если бы иудеи искренне веровали в свою Священную Книгу, Тору, где убийство названо величайшим грехом, они не стали бы убивать посланников Аллаха.

Кроме того, их слова 'Веруем мы в то, что было ниспослано нам' неоспоримо доказывают их отход от единобожия и являются, по сути дела, богохульством и своеобразным проявлением как индивидуального, так и национального высокомерия и эгоизма.

Цель единобожия состоит в том, чтобы искоренить эти позорные явления из жизни человеческого сообщества и помочь людям осознать и принять заповеди Аллаха уже по той простой причине, что они проистекают из Высочайшего Источника.

Другими словами, если мы воспринимаем Божественные наставления только на том условии, что они будут ниспосланы именно нам, то это, по своей сути, будет скорее проявлением неверия, чем веры, свидетельством заблуждения, нежели следования Исламу.

Следует подчеркнуть, что слова «Когда говорят им (т.е. иудеям): 'Уверуйте в то, что ниспослал Аллах'» не следует относить ни к Мухаммаду (ДБАР), ни к Моисею (ДБМ), ни к Иисусу (ДБМ). Просто сказано:

«Уверуйте в то, что ниспослал Аллах».

* * *

Следующий аят представляет еще несколько свидетельств лживости иудеев:

«Пришел к вам Муса со знамениями ясными, но в отсутствие его стали вы поклоняться тельцу и превратились в нечестивцев».

Коран говорит иудеям, что если они не лгут и искренне верят своему пророку, то почему тогда они стали поклоняться тельцу после того, как им были явлены четкие знамения и доказательства существования Единого Бога? Что же это за вера такая, что после ухода Моисея (ДБМ) на Синайскую гору она тут же покидает их сердца, сменяясь безбожием, а место Единого Бога занимает идол - телец?

Да, своим нечестивым деянием вы, иудеи, сотворили несправедливость как по отношению к самим себе и всему своему народу, так и к своим будущим поколениям.

* * *

В следующем аяте Коран приводит еще один пример, доказывающий несостоятельность претензий иудеев. Речь идет о заповедях, ниспосланных на горе Синайской:

«[Вспомните,] как взяли Мы клятву с вас и воздвигли перед вами гору Синайскую и велели: 'Держитесь крепко того, что даровали Мы вам, и слушайте'. Ответили они: 'Слышали мы, но не повинуемся'. Преисполнились из-за неверия сердца их любовью к тельцу. Скажи [, о Мухаммад]: 'Мерзко то, что велит вам вера ваша, если желаете вы быть [истинно] верующими'».

Да, богохульство и алчность, воплощением которых стал отлитый самаритянином золотой телец, пустили глубокие корни в сердцах и душах иудеев. Вот почему они забыли своего Бога.

Странная это вера, которая разрешает убийство пророков и поклонение золотому тельцу и допускает пренебрежительное отношение к соблюдению незыблемых заповедей Господних.

«Скажи [, о Мухаммад]: 'Мерзко то, что велит вам вера ваша, если желаете вы быть [истинно] верующими'»

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию