Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепторы и анализаторы. 4-1. Подошва, спина, предплечье, лоб, нос, губы, кончики пальцев рук






 

 

4-1. Подошва, спина, предплечье, лоб, нос, губы, кончики пальцев рук.

 

4-2. Подошва, спина, предплечье, лоб, верхнее веко.

 

4-3. Так как минимальное расстояние, на котором две точки прикосновения воспринимаются

 

как два раздражителя, на спине равно 50 мм, а на ладони - 20 мм, то в данном случае испытуемый ощутит на спине прикосновение в одной точке, а на ладони - в двух.

 

4-4. С возрастом ближайшая точка ясного видения удаляется от глаза. Значит, второй человек старше 40 лет. Первому - около 25 лет.

 

4-5.Слепота. В 17 поле коры головного мозга у человека находится корковое ядро зрительного анализатора (на берегах шпорной борозды затылочной доли мозга).

 

4-6.Такое изменение полей зрения называется битемпоральной гемианопсией. Оно бывает при фронтальном повреждении перекреста зрительных нервов (хиазмы).

4-7. Подобная картина изменения поля зрения наблюдается при повреждении левого зрительного тракта после перекреста.

4-8. При повреждении левого зрительного нерва будет полное выпадение поля зрения левого глаза.

 

 

4-9. В этом случае будет наблюдаться правосторонняя гомонимная гемианопсия, т.е. выпадение правых половин поля зрения на обеих глазах.

 

4-10. Человек различает как звук часто-ты от 16 до 20000 гц.

 

4-11. Может, так как рецепторы полукружных каналов внутреннего уха воспри-нимают изменение скорости движения тела. Положение головы в пространстве воспринимается рецепторами, распо-

ложенными в мешочках преддверия.

 

4-12. Величина изображения на сетчатке меньше предмета во столько раз, во сколько расстояние от сетчатки до узловой точки глаза меньше расстояния от этой точки до предмета. Отсюда легко вычислить, что расстояние между людьми 25,5 м.

 

4-13. Показатели преломления воды, роговицы и сред глаза примерно одинако-вы, а глаз приспособлен для хода лучей в системе "воздух-роговица". Поэтому воздушная камера, помещенная перед глазами, улучшает зрение под водой.

 

4-14. При приближении предмета к глазу возрастает размер его изображения на сет-чатке глаза.

 

4-15. Так как размер поля зрения в горизонтальной плоскости снаружи больше, чем в вертикальной сверху, то раньше в поле зрения человека окажется предмет, движущийся слева направо.

 

4-16. На основании скорости изменения величины изображения предмета на сет-чатке и его четкости.

 

4-17. Можно. При болевом раздражении наблюдается рефлекторное расширение зрачков.

 

4-18. В фотоаппарате для наведения на резкость изменяется расстояние от линзы до световоспринимающего слоя фотопленки, а в глазу наведение на резкость связано с изменением кривизны хрусталика при неизменном расстоянии от узловой точки глаза до световоспринимающего слоя сетчатки.

 

4-19. Наблюдаемые галлюцинации могут быть связаны с нарушением функции ней-ронов грушевидной извилины, в которой находится корковый центр обонятельного анализатора.

 

4-20. Подписи под рисунком расставлены правильно.

 

4-21. Вода- более плотная среда, в ней звук распространяется быстрее. Поэтому разница во времени между приходом звука в левое и правое ухо будет меньше. чем в воздухе. Это затруднит определение источника звука в водной среде.

 

4-22. Это может наблюдаться у стариков при наличии склеротических явлений в стенках сосудов.

 

4-23. При постоянном воздействии тактильного раздражителя происходит адаптация рецепторов и раздражение перестает ощущаться. Поэтому кольцо а пальце перестает оказывать раздражающее действие.

 

4-24. Нет, нельзя. Передаваемая информация кодируется не только общим числом импульсов за единицу времени, но и характером их распределения в пачке.

 

4-25. В первом случае раздражаются внутренние, соприкасающиеся поверхности пальцев. Во втором - наружные, не соприкасающиеся. В естественных условиях наружные поверхности соседних пальцев одновременно могут раздражаться только двумя предметами. Поэтому в мозгу и возникает соответствующее ощущение. Этот опыт доказывает, что и в искусственно создаваемых условиях организм работает по сложившимся в ходе эволюции программам.

 

4-26. Вещества, вызывающие вкусовое ощущение, действуют в растворенном виде. При сильном волнении тормозится секреция слюнных желез. В сухой полости рта вкусовые ощущения будут ослаблены.

 

4-27. При этот достигается лучшее фокусирование изображение на сетчатку.

 

4-28. Следует задать вопрос: «Носили ли Вы очки в молодости?». Дело том, что причиной дальнозоркости может быть или слишком короткая продольная ось глаза, или ослабление аккомодации с возрастом. Если оба не носили очков ранее, то причина дальнозоркости одна - возрастные изменения глаза.

 

4-29. Овальное окно передает колебания слуховых косточек перилимфе. Если бы мембрана окна стала жесткой, не происходило бы восприятия звуков.

 

4-30. Холинэстераза расщепляет ацетилхолин, который является медиатором, в частности, и между рецепторными клетками вторично-чувствующих рецепторов. Наличие большого количества холинэстеразы во вкусовых сосочках доказывает, что вкусовые рецепторы вторично-чувствующие.

 

 


 

Date: 2015-07-27; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию