Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терморегуляция. 8-1. По способу Дугласа-Холдена определено, что испытуемый за 5 минут выдох нул 35 л воздуха





 


8-1. По способу Дугласа-Холдена определено, что испытуемый за 5 минут выдох нул 35 л воздуха. Его газовый состав - 17,0% кислорода и 3,53% углекислого газа. Определите суточные траты энергии.

 

8-2. Рассчитайте объем кислорода, поглощенного в 1 мин, если МОД равен 6 л. Во вдыхаемом воздухе содержится 20,93% кислорода, в выдыхаемом - 16,93%.

 

8-3. Рассчитайте ДК, если испытуемый поглощает в минуту 0,4 л кислорода и выделяет 0,36 л углекислого газа.

 

8-4. Рассчитайте расход энергии за час, если испытуемый поглощает в минуту 0,3 л кислорода, а дыхательный коэффициент равен 1.

 

8-5. Рассчитайте энергетические затраты у испытуемого, если по данным непрямой калориметрии установлено, что МОД - 10 л, состав вдыхаемого воздуха: 21% кислорода и 0,03% углекислого газа, состав выдыхаемого воздуха: 16% кислорода и 4,03% углекислого газа.

8-6. У женщины ростом 150 см и весом 60 кг основной обмен оказался равным 1600 ккал. Определите, соответствует ли это норме.

 

8-7. У больного мужчины ростом 180 см и весом 100 кг основной обмен равен 1900 ккал. Соответствует ли норме эта величина, если поверхность тела равна 2,18 кв.м.?

 

8-8. Может ли ДК быть меньше 0,7? Если да, то в каком случае?

 

8-9. В каком случае у человека ДК может быть больше 1? Почему?

 

8-10. Испытуемый поглощает за 1 минуту 300 мл кислорода. ДК равен 1. Сколько калорий за минуту тратит организм?

 

8-11. С мочой выделилось в сутки 12 г азота. Сколько белка распалось в организме?

 

8-12. Взрослый человек принял в сутки 70 г белка, 300 г углеводов, 100 г жиров. Соответствует ли это суточной потребности человека в питательных веществах?

 

8-13. Какие условия необходимо учитывать при составлении пищевых рационов, кроме соответствия калорийности пищи суточным затратам энергии?

 

8-14п. Переставьте в таблице цифры основного обмена так, чтобы они соответствовали возрасту ребенка.

--------------------------------------------------- возраст 1 нед 1,5 года 7 лет 12 лет

---------------------------------------------------

ОО 56-40 38-42 32-35 40-45

ккал/кг

----------------------------------------------------

 

8-15п. У одного из обследуемых после приема пищи обмен энергии увеличился на 0,5%, у второго - на 10%. В каком случае исследование проведено у взрослого, в каком - у ребенка?

 

8-16п. В какой колонке таблицы приведены значения показателей, свойственные ребенку? Расход энергии в сутки в соcтоянии покоя принят за 100%.

Общий обмен 100%

в том числе: 1 2

----------------------------------------------------

- обмен веществ 60% 60%

- рост и отложение

веществ 15% 1%

-специфически-

динамическое

действие пищи 0,5% 10%

- работа мышц (тонус) 15% 25%

-потери тепла с

экскрементами 9,5% 5%

---------------------------------------------------

 

8-17п. У новорожденного ребенка суточная потребность в белках составляет 3-4 г на 1 кг веса. Сколько в сутки должен получать белка здоровый новорожденный?

 

8-18п. Дети в возрасте от 1 до 3-х лет потребляют в сутки 10-15 г углеводов на 1 кг веса. Достаточно ли углеводов в рационе двухлетнего ребенка весом 9 кг, если за день он съел их 60 г?

 

8-19п. В пищевом рационе детей 75% жиров должны быть животного происхождения Сколько граммов растительных жиров в сутки должен получить 10-летний ребенок весом 25 кг, если всех жиров с сутки он съедает 2-3 г на 1 кг веса?

 

8-20п. Ребенок одного года выпивает в сутки 800 мл воды, а пятилетний - на 50% больше. Какое количество воды в сутки получил пятилетний ребенок, в расчете на 1 кг, если он весит 8 кг?

 

8-21. Целесообразно ли в жаркую погоду питаться мясом?

 

8-22. Почему, несмотря на одинаковое содержание воды в различных органах, процент воды во всем теле у женщин и мужчин разный?

 

8-23.Как изменится величина ДК после длительной гипервентиляции?

 

8-24. Вычислите количество выделившейся энергии, если за время опыта окислялись только углеводы, и при этом выделилось 6 литров СО2 .

 

8-25. Чем большую работу совершает мышца, тем интенсивнее она потребляет кислород. Можно ли утверждать, что чем более сложную задачу решает мозг, тем больше кислорода он потребляет?

 

8-26. Как изменится величина ДК при быстром ожирении, например, при откармливании гусей?

 

8-27. Величина КПД сердца определяется как соотношение величины произведенной сердцем работы и количества поглощенного кислорода. В эксперименте на сердечно-легочном препарате установили, что величина КПД увеличивается, когда сердце находится в критическом, близком к гибели, состоянии. Объясните этот странный результат.

 

8-28. У молодой здоровой женщины при поступлении с пищей 120 г. белка в сутки выделено с мочой 16 г азота. Какое предположение о состоянии женщины можно сделать?

 

8-29. При подготовке собаки или кошки к участию в выставке некоторые хозяева содержат ее на холоде и при этом кормят жирной пищей. Зачем это делают?

 

8-30.Экспериментальное оперативное вмешательство привело к тому, что существенно снизилась способность животного поддерживать изотермию в условиях низкой температуры. Какова возможная локализация оперативного вмешательства?

 

8-31.Температура воздуха +38оС.

На пляже люди борются с перегреванием разными способами: один лежит, свернувшись калачиком, другой находится в воде при той же температуре, третий завернулся в мокрую простыню, четвертый стоит. Какой способ наиболее эффективный?

 

8-32.Почему при одной и той же температуре воздуха мы больше зябнем в слякотную погоду, чем в сухую?

 

8-33. Что общего между ушами кролика, хвостом крысы и рогами козла?

 

8-34. Всегда ли увеличение количества выделяющегося пота приводит к увеличению теплоотдачи?

 

8-35. Одно животное периодически помещают в холодную воду, а другое - в комнату с воздухом той же температуры. У кого более значительно изменится обмен веществ?

 

8-36. Почему человек, находящийся на морозе в состоянии алкогольного опьянения, особенно подвержен угрозе замерзания?

 

8-37. Минимальные размеры тела известных гомойотермных животных около 2 см. Несколько лет назад в Италии был обнаружен вид мышей меньшего размера. Доставка этих мышей из ловушек в лабораторию занимала 2-3 часа, и за это время многие животные погибли. В чем причина?

 

8-38. Почему в нейлоновой рубашке жара переносится значительно тяже, чем в хлопчатобумажной?

 

8-39. У многих животных, в отличие от человека, при действии высокой температуры среды температура тела повышается до весьма значительного уровня (у некоторых антилоп до 46оС) и затем стабилизируется на этом уровне. Попытайтесь объяснить физиологический смысл такой реакции.

 

8-40. Если человек вынужден работать при высокой температуре среды и стопроцентной влажности воздуха, то в этих условиях все механизмы терморегуляции оказываются неэффективными. Если работа достаточно продолжительная, может наступить опасное для жизни перегревание. Как помочь системе терморегуляции искусственным путем? Использование защитных костюмов исключается.


 

 

Date: 2015-07-27; view: 2219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию