Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология эндокринной системы. 10-1. Выберите из приведенного ниже списка гормонов те, которые образуются в гипофизе





 

 


10-1. Выберите из приведенного ниже списка гормонов те, которые образуются в гипофизе.

Тироксин, адренокортикотропный (АКТГ), антидиуретический (АДГ), лю теотропный (ЛТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), кортизон, соматотропный (СТГ), инсулин.

 

10-2. Какой гормон оказывает следующие эффекты: влияние на рост, участвует в реакциях адаптации при наличии стресса, участвует в формировании иммунокомпетентных органов?

 

10-3. Под влиянием какого гормона осуществляются: синтез гликогена в печени и мышцах; интенсивное окисление глюкозы в тканях; уменьшение количества сахара в крови; и снижение катаболизма белка?

 

10-4. У животного наблюдается повышенный распад гликогена в печени и мышцах, гипергликемия. Под влиянием каких гормонов могут происходить эти явления?

 

10-5. При каком заболевании основными симптомами являются следующие нарушения обмена: гипергликемия, глюкозурия, кетонурия, ожирение печени и по вышение распада белка, ацидоз.

 

10-6. С действием какого гормона связаны следующие эффекты: стимуляция процессов утилизации глюкозы тканями, стимуляция образования гликогена из жиров и белков, стимуляция окислительных процессов в мышцах, противовоспалительное действие, снижение активности гиалуронидазы, подавление иммунных реакций?

 

10-7. Назовите гормоны, обеспечивающие сохранение в организме натрия за счет реабсорбци его в канальцах почек, выведение из организма калия, регуляцию калийнатриевого равновесия.

 

10-8. С действием какого гормона связаны следующие эффекты: расширение зрачка, гипертензия, усиление работы сердца, гипергликемия, повышение энергетики мышечного сокращения, уменьшение моторики кишечника?

 

10-9. Схема развития какого процесса изображена ниже? Добавьте недостающее звено.

Стадия тревоги -------?----------- стадия истощения.

 

10-10. Какой гормон вызывает гипертрофию слизистой оболочки матки в первой половине менструального цикла, а при бе- ременности способствует росту матки?

 

10-11. В чем заключается принцип обратной связи в деятельности эндокринных желез? Приведите пример?

 

10-12. Какой гормон вызывает развитие и секрецию желез слизистой матки во второй половине менструального цикла, стимулирует увеличение молочных желез, а при беременности способствут импланта- ции и развитию плода в матке?

 

10-13. Во сколько раз скорость распространения гуморального воздействия меньше скорости распространения нервного импульса?

 

10-14. Добавьте недостающие звенья в схему процессов, происходящих при стрессе:

 

Гипоталамус---? -- гипофиз -------?

!!

!!

!!

раздражение надпочечник

рецепторов!

!

!

? ------------ глюкокортикоиды

 

10-15. У больного при обследовании обнаружена тахикардия, экзофтальм, повышение уровня основного обмена на 40%. О поражении функции какой железы внутренней секреции можно думать?

 

10-16. Гипогликемия более опасна для организма, чем гипергликемия. Какое косвенное подтверждение этому можно привести, посмотрев на список гормонов, регулирующих содержание сахара в крови?

 

10-17. Собаке ввели большое количество физиологического раствора. Повлияет ли это на деятельность гипофиза?

 

10-18п. Первичные и вторичные половые признаки начинают развиваться еще до структурно-функционального созревания половых желез. Более того, возможны случаи патологически раннего полового созревания у детей. При этом, однако, половые железы остаются функционально незрелыми. В чем причина указанных возможностей?

 

10-19. Что произойдет с функцией железы внутренней секреции, если в организм вводить большие дозы ее гормонов?

 

10-20. Людям, проживающим в зоне риска Чернобыльской ГЭС, в качестве профилактической меры после аварии вводили препараты йода. С какой целью это делалось?


Часть 2 ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ


 

 


Date: 2015-07-27; view: 3014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию