Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с сумасшедшим профессором





 

Они вышли в коридор, и женщина нажала два раза на кнопку на стене. Тотчас откуда‑то выехали два кресла. На первое она усадила Борьку и нажала какую‑то комбинацию разноцветных огоньков на панели, на второе села сама. Подлокотник уже привычно заклинил парнишку в кресле, и они поехали. На этот раз они почти сразу свернули в проход сбоку, и кресла стали подниматься наверх. Поднимались достаточно долго.

«Наверное, на самую макушку здания поднимаемся», – подумал Борис.

Потом кресла снова свернули в коридор и почти сразу остановились. Женщина жестом показала пареньку следовать за ней. Они прошли немного вдоль коридора и остановились у стеклянной двери.

– Профессор, можно? – женщина постучала в дверь.

– Заходите, заходите, – раздался голос.

Борька и женщина зашли в помещение. Это была лаборатория. Здесь всюду были разбросаны книги, на столах стояли колбы и бутыли. Что‑то дымилось в змеевиках. Наш герой не сразу заметил в этом бардаке человека, который склонился над столом и что‑то внимательно рассматривал через лупу. Был он кудрявый, седой и имел окладистую бородку. На носу у него примостились очки, точно такие же, как и у «тетки». Ростом он был невысок. Образ завершал темно‑синий халат.

– А, Борис Леонидович! – воскликнул седой человек, – что ж вы, голубчик, нам терроновую панель чуть не сожгли? Чуть не пустили коту под хвост весь наш многолетний труд! А?! Что же вы молчите, батенька? Хорошо, Аглаша заметила изменение напряжения в сети, а то не видать бы нам с вами Колпака Значения!

– Простите, Прокоп Тихонович, это все по невнимательности, – пробормотал Борька басом и осекся.

Уж он точно никак не мог знать, как зовут этого профессора. И все‑таки он знал. Более того, он знал, что «тетку» зовут Аглафира Кировна. И от всего этого ему стало не по себе. Профессор, видимо, заметил замешательство на Борькином лице и спросил:

– Голубчик, а как часто вы смотритесь в зеркало? Аглаша, будьте так любезны подать нам с Борисом Леонидовичем зеркало!

Аглафира Кировна подошла к стеллажам у стены и стащила с полки зеркало. После этого она поднесла его к парнишке. Зеркало было достаточно большим, вполовину человеческого роста, и оттуда на нашего героя уставился крупный мужчина лет сорока с бородой и усами. Борька от неожиданности почесал нос, то же самое сделал и человек в зеркале.

– Мамочки, неужели это я? – слабо пробасил мальчуган.

Ноги у него подкосились, и чтобы не упасть, он ухватился руками за стол с колбами. Увидев эту картину, профессор вдруг неожиданно начал хохотать. Он смеялся как ребенок, заливисто и заразительно.

«Наверное, сумасшедший», – подумал Борька.

Профессор же продолжал хохотать, периодически вытирая слезы от смеха.

– Ой, не могу! – кричал он. – Ой, умора! Аглаша, сделайте же что‑нибудь, объясните ему… А то я лопну!!!

Аглафира Кировна положила зеркало снова на полку и слегка улыбнулась:

– Что ж, мой юный друг, я вижу, тебе надо кое‑что объяснить, – сказала она Борису, неожиданно перейдя на «ты». ‑Дело в том, что по нашему недосмотру ты умудрился попасть в комнату, которая называется «Комнатой Значения». Вот там ты и превратился из маленького мальчика во взрослого мужчину.

– Точно, – продолжил слегка успокоившийся профессор, – хорошо еще, что ты придал не очень большой процент значения своему пожеланию…

– Какому пожеланию? – не понял Борька.

– Ну, помнишь, когда ты увидел колпак и мониторы, ты подумал, что хорошо бы стать большим и умным дядькой с бородой и усами, который бы хоть что‑нибудь в этом понимал, – продолжил Прокоп Тихонович. – Другими словами, ты придал своим словам Значение! Самое главное, что ты это сделал с Колпаком Значения на голове. Ну вот, пожалуйста, ты получил то, что хотел на тот момент. Ты стал большим, достаточно умным мужчиной с бородой и усами, – сказал профессор и снова начал похохатывать. – Более того, ты стал кое‑что понимать в нашей работе, хотя ты и не отдаешь себе в этом отчета.

– Да, но что мне со всем этим делать? – промямлил парнишка басом. – Как я вернусь к папе и маме? А уж тетя Люба меня точно за бандита примет.

– Как я уже сказал, – продолжил профессор, – ты придал небольшой процент значения своим словам. Терроновая панель показала не больше одиннадцати процентов. Так что приобретенная форма новой реальности неустойчива. И возможно, что обратное преобразование произойдет или сегодня вечером, или максимум завтра утром.

– Другими словами, ты снова станешь мальчиком, – подытожила Аглафира Кировна.

– Тебе еще повезло, если бы терроновая панель сгорела, то ты оставался бы таким, как сейчас, еще очень долгий неопределенный промежуток времени, – заметил профессор. – Зато в этой новой форме ты гораздо легче воспримешь ту информацию, которую я тебе изложу.

Прокоп Тихонович решительно повернулся и вышел из лаборатории. Аглафира Кировна последовала за ним, по пути велев Борьке, чтобы тот от них не отставал.

На этот раз они никуда не поехали, а просто прошли в следующую по коридору дверь.

Предварительно Прокоп Тихонович выбрал очередную комбинацию цветов на дисплее рядом с дверью и сунул в прорезь маленькую тонкую карточку. Дверь открылась. Комната была довольно большой. Видимо, здесь находился кабинет профессора. Все стены были заставлены книжными шкафами. Лишь одна стена была свободна, потому что в ней располагалось огромное окно. Возле этого окна стоял массивный деревянный стол. На нем был такой же беспорядок, как и во всей лаборатории. Наверное, профессор был не очень большим поклонником уборки. За столом находился огромный деревянный стул, похожий на трон, а вокруг стояли пять или шесть кресел. Прокоп Тихонович жестом пригласил Бориса и Аглафиру Кировну садиться. Сам он водрузился на «трон». Наш герой пристроился на крайнем кресле слева, а Аглафира Кировна села рядом с профессором.

 

Date: 2015-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию