Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комната Значения





 

Коридор был длинным и извилистым. Конца его Борис так и не разглядел. Стены были украшены разными картинами, если их можно было так назвать.

– Скорее, детские рисунки, чем картины, – усмехнулся Борька.

Попадалась и абстракция. Это умное слово наш герой слышал от мамы, когда они ходили с ней на художественную выставку года два назад. Там висели картины со всякой «каля‑балей». Борька спросил маму, что это за ерунда, а она ответила, что это абстракция, и что художники так видят мир – по‑своему. Парнишка тогда пытался тоже что‑то увидеть, но у него ничего не получилось. Сейчас он вновь решил попробовать это сделать. Дойдя до очередной абстракции, он подошел к ней сначала очень близко, потом сделал шаг назад и, сделав умное лицо, бросил на картину взгляд. В ответ на него из картины уставился огромный человеческий глаз, да еще и захлопал ресницами. От неожиданности Борис шарахнулся назад, подвернул ногу и сел на пол. Через секунду он снова взглянул на картину. Нет, ничего такого! Просто какая‑то мазня.

– Пожалуй, я уже давно брожу один, вот и мерещится всякая ерунда, – решил паренек.

Он пошел дальше по коридору. Наконец появились и двери. Абсолютно гладкие, без каких‑либо номеров или табличек, и даже ручки на них отсутствовали. Не было и замочных скважин. Только сбоку от каждой двери был прикреплен небольшой дисплей с кнопочками разного цвета и прорезью сбоку.

– Наворотили‑то, наворотили!!! Небось, сами не умеют пользоваться, – хмыкнул Борька.

Он потолкался у дверей, но тщетно, все они были закрыты. Мальчуган двинулся дальше по коридору.

«Интересно, а чем здесь освещают коридор? Ведь ни одной лампочки не видно…» – подумал он.

Борис стал внимательно рассматривать потолок. Лампочек действительно не было. А свет исходил будто отовсюду. То есть, не было темных или светлых промежутков, все было равномерно освещено. Зато на потолке Борька разглядел некое подобие рельса. Абсолютно не понятно было его предназначение.

«Почему рельс, почему на потолке, почему один?» – размышлял паренек.

Тут показалась очередная абстракция. На всякий случай Борис не стал на нее смотреть. Зато за абстракцией, прямо на стене, выделялась довольно большая кнопка.

– Наверное, лифт, – решил искатель приключений и нажал на нее.

Раздался резкий металлический звук, и сзади, откуда мальчуган только что пришел, по рельсу на потолке выехало кресло.

– Ух ты!!! – парнишка буквально задохнулся от восхищения. – Прямо подъемник для альпинистов! И почему это в нашей школе не сделают таких передвижных кресел? Пришел, сел, а оно тебя везет в нужный класс. Здорово!

Ни секунды не задумываясь, он залез в кресло. Тут же на подлокотнике засветилось табло и замигало разными огоньками. Борис догадывался, что нужно набрать определенную последовательность различных огоньков. Но какую именно, он не знал. Поэтому он ткнул несколько кнопочек наугад.

Что‑то, видимо, сработало, потому что подлокотник выдвинулся и заклинил паренька, чтобы тот, скорее всего, не вывалился по дороге. Потом кресло двинулось вперед. Сначала оно быстро ехало вдоль коридора. Борька только и успевал замечать двери. К счастью, все они были закрыты. А то было бы обидно проехать мимо открытой двери, а как остановить кресло, мальчишка не знал. Потом вдруг кресло свернуло в боковое ответвление коридора и по спирали стало подниматься наверх. Затем оно въехало в другой коридор и продолжило движение. Если в первом коридоре не было окон, то в этом коридоре они были. И наш герой мог любоваться прекрасным видом, открывающимся из окон: море зелени, удивительные деревья. Больше, правда, он ничего не успел рассмотреть. Опять замелькали закрытые двери. И вот, наконец, кресло стало замедлять ход. Впереди (о счастье!) Борис увидел открытую дверь.

Кресло остановилось. Сам по себе задвинулся подлокотник и выпустил паренька. Только он встал из кресла, как оно сорвалось с места и укатило в неизвестном направлении.

– Наконец‑то я увижу людей! – обрадовался Борька и поспешил к открытой двери.

Однако за дверью людей не оказалось. Там была просторная комната, сплошь состоящая из экранов мониторов. Что‑то вроде машинного зала. Но не было никаких клавиатур. Лишь посередине комнаты на проводах висело некое подобие колпака. Борька внимательно осмотрел все мониторы, которые переливались различными цветами, но ничего интересного не обнаружил. Наконец он подошел к колпаку и осторожно потрогал его пальцем. Током колпак не бил.

– Наверное, выключен, – решил наш герой и решительно надел колпак себе на голову.

Мониторы, все как один, поменяли цвет на пурпурно‑розовый.

«Интересно, что все это значит? – подумал парнишка. – Стать бы большим, умным дядькой с бородой и усами, который бы хоть что‑нибудь в этом понимал…»

В коридоре послышались шаги. Наконец‑то!!!

Борис быстро снял колпак, и мониторы снова вернулись к прежнему непонятному мерцанию различными цветами.

В комнату вошла сухощавая женщина. На голове у нее была дулька, а на носу круглые очки. Одета она была в голубой халат. Сколько ей лет, Борька не мог даже предположить. Но таких женщин он в жизни называл «тетками».

– Борис Леонидович, – обратилась она к парнишке, – профессор срочно желает вас видеть. И зачем вы сбили терроновую панель, вы же знаете, что в критическом состоянии она может попросту перегореть.

Мальчуган стоял как вкопанный.

«Откуда она знает мое отчество? – подумал он. – И что такое терроновая панель?»

И вдруг в его мозгу что‑то зашевелилось. Борис абсолютно точно понял, что знает, что такое терроновая панель. Это вон та штуковина в верхней части колпака. Когда он его надевал, то сдвинул ее на двадцать один градус, что совершенно недопустимо, так как такое состояние считается критическим. Откуда у него вылезла эта информация, наш искатель приключений не знал. Парнишку прошиб холодный пот. Все что он смог сделать, это подойти к колпаку и одним решительным движением вернуть панель на место.

– Тетенька, я больше не буду, – промямлил Борька.

Но вместо своего привычного голоса он услышал жуткий бас.

– Пойдемте, Борис Леонидович, я вижу, вы в замешательстве. Профессор вам все объяснит, – продолжила «тетка».

И она вышла из комнаты. Нашему герою ничего не оставалось, как последовать за ней.

 

Date: 2015-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию