Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога к Черному озеру





 

Наши герои быстро спустились по тропинке к подножию скал. Потом также быстро дошли до Темного Леса. Как только они ступили под тень деревьев, стало понятно, что что‑то изменилось, но что – они никак не могли понять. Первый повернул в сторону Замка с привидениями, дети последовали за ним.

– Что‑то не так, – сказал Влад, – идти как‑то легко.

– Ух ты! – воскликнула Лена. – Исчез весь мох!

И точно, если вчера их ноги проваливались в мягкий зеленый ковер, то теперь они шли по твердой земле.

– Это Лизун, – сказал Первый. – Мох – его излюбленное лакомство. А еще есть Дровосек. Он очень любит есть макушки деревьев, вернее, молодые зеленые побеги. Старую древесину не трогает. Когда он идет по лесу, лучше ему не попадаться. Он выкорчевывает огромные деревья и разбрасывает их как спички. Так что он может раздавить кого угодно и даже не заметит.

– Так это, наверное, мы от него прятались в стволе старого дерева, – предположила Лена.

Тут показались стены Замка с привидениями, и Первый попросил детей замолчать. Они обогнули замок справа и направились дальше. Вдруг Первый остановился как вкопанный.

– Ну‑ка, – сказал он Владу, – посмотри туда, что ты там видишь?

И указал вперед в гущу деревьев. Влад долго всматривался, но ничего подозрительного не разглядел. Однако Лена неожиданно сказала:

– Впереди как будто пространство какое‑то объемное становится, более плотное, что ли.

– Точно, не ошибся, – сказал Первый. – Это пространственная воронка. Смотрите!

Он взял палку и кинул вперед. Вдруг пространство впереди вытянулось в узкую трубу и с хлюпающим неприятным звуком всосало в себя палку.

– Видали? – спросил Первый.

– Что это было? – воскликнули ребята.

– Я уже сказал: пространственная воронка. У нас тут водятся такие. Сам в нее не попадал, не знаю, но кто попадал, уже не возвращался. Так что придется нам сделать небольшой крюк в сторону.

Гоблин стал огибать воронку, а дети последовали за ним. Они прошли еще немного вперед, как вдруг послышался шум.

– Что это? – спросила Лена.

– Река, – ответил Первый. – Раньше она была ближе к Замку с привидениями.

Они пошли на шум и вскоре вышли к лесной речке. Она была не очень широкая, но достаточно бурная.

– Надеюсь, в реке у вас никто не живет? – спросил Влад.

– Раньше вроде не было, – ответил Первый, – но тут все меняется каждый день, мало ли что?

Он взял камень и бросил его в воду. Камень плюхнулся, но за этим ничего не последовало.

– Что ж, – сказало существо, – будем здесь переходить.

Гоблин быстро вошел в воду и через несколько мгновений был уже на той стороне. Лена сняла сандалии и тоже последовала за ним. Через минуту она уже стояла на другом берегу.

Влад стал разуваться. В этот момент позади парня раздался отвратительный скрежещущий звук. Он оглянулся и увидел, что лес за ним стал какой‑то зыбкий. Его очертания как будто пропали.

– Скорей, – закричал Первый, – пространство расслаивается, беги к нам!

Влад, торопясь, вошел в воду и стал прыжками преодолевать реку. Берег за его спиной неожиданно стал растворяться и исчезать. Лена в ужасе застыла, глядя на друга. Ей показалось, что очертания его фигуры тоже становятся зыбкими.

– Быстрей, быстрей! – кричал Первый.

Но ноги Влада вдруг стали вязнуть в воде, как в глине. И сама вода начала становиться плотной. Он из последних сил напрягся и постарался допрыгнуть до берега. Однако его ступни завязли, и он рухнул. Перед его глазами поплыли разноцветные круги. Неожиданно кто‑то крепко схватил его за руки и стал тащить. Это был Первый. Он закричал на Лену:

– Что стоишь? Быстро помогай!

Лена тряхнула головой и тоже бросилась к Владу Вдвоем с Первым они кое‑как вытянули того из воды.

– Не останавливайся, – кричал Первый, – тащим дальше!

Они оттащили Влада метров на десять от берега и только потом остановились. Девочка оглянулась… Там, где только что бежала река, образовался овраг.

– Что происходит? – спросила Лена Первого.

– Видимо, Творец что‑то меняет, – ответило существо.

И точно, за оврагом, на том берегу вдруг что‑то затрещало и стало расти прямо из земли.

Минут через пять там появилась пирамида, похожая на египетскую, но только меньшего размера.

– Да что тут все время происходит? – воскликнул Влад, морщась и поднимаясь с земли.

– У нас так бывает, – заметил Первый, – когда Творец что‑то создает, он меняет пространство, ландшафт, да и вообще все, что захочет. Вот, например, эта река раньше текла не здесь, а теперь он ее вообще убрал, наверное, куда‑нибудь в другое место.

– А что там за пирамида выросла? Может, пойдем посмотрим?! – предложила Лена.

– Ну уж нет, – ответил Первый, – лучше нам подобру‑поздорову отсюда побыстрей убраться. Мало ли что там за нечисть он поселил?

Первый быстро засеменил прочь, Лене и Владу ничего не оставалось делать, как последовать за ним. Минут через десять, когда наши герои были уже далеко, со стороны пирамиды послышался жуткий вой.

– Пожалуй, нам повезло, – констатировал Первый.

Дети молчали. Еще минут через десять на земле снова появился мох. Видимо, Лизун сюда не дошел. Было решено сделать небольшой привал. Гоблин предложил подойти ближе к деревьям с лианами.

– Ты что, – воскликнул Влад, – я лично видел, как они с колобком расправились!

– Вот именно! – сказал Первый. – У нас практически все знают, что это за лианы, и мало кто решится к ним сунуться. Так что беспокоить нас не будут, я думаю. Только духи и плазма их не боятся, но они очень редко залетают в эту часть леса.

Лена, Первый и Влад подошли к лианам. Те зашипели и дернулись в их сторону, но достать никого не смогли. Наши путешественники перекусили плодами, которые остались от завтрака, и снова собрались в путь. Время близилось к вечеру. Под деревьями уже становилось мрачновато.

– Далеко еще до Черного Озера? – поинтересовалась Лена.

– Часа два, – ответил Первый.

– Неужели нам придется там заночевать?! – испугалась девочка.

– Конечно, ночью в лесу делать нечего, на берегу озера и заночуем, – заметило существо.

Влад вздрогнул.

– Ты же сам сказал, что там полно всякой нечисти, – произнес он, обращаясь к Первому.

– Да, но там она в основном в воде, – подчеркнул гоблин, – а в лесу она на каждом шагу. И потом, я уже ночевал на берегу Черного Озера, есть у меня там одно безопасное местечко.

– Ну, если так, то ладно, – согласилась Лена.

Они снова двинулись вперед. Оставшаяся часть пути прошла без каких‑либо происшествий. Правда, иногда Первый вдруг останавливался, прислушивался и, ничего не объясняя, поворачивал в другую сторону. Уже почти совсем стемнело, когда деревья стали расступаться, и наши путешественники наконец вышли на берег огромного озера. Дышалось здесь намного легче, чем в лесу.

– Куда теперь? – поинтересовалась Лена.

– Пойдемте, здесь должен быть грот, – ответил Первый.

Влад хотел включить фонарик, но Первый категорически ему запретил.

– В темноте все кошки серы, а с фонариком мы сразу станем для кого‑нибудь лакомой добычей, – объяснил он.

Существо очень осторожно пошло вокруг озера. Слева послышался шум воды.

– Здесь речка впадает в озеро и образует небольшой водопад, – тихо заметил Первый. – За ним находится неглубокое отверстие в скале – своеобразный грот. Вот там мы и заночуем!

Действительно, слева вдруг как из под земли появилась невысокая скала, с которой в озеро падала вода. Стоял сильный шум, было прохладно. Первый прислонился вплотную к скале. Здесь под ногами как будто была узкая тропинка. Он стал на ощупь продвигаться по ней под водопад. Лена и Влад последовали за ним. Через пять минут все трое были уже в гроте. Он был довольно глубокий, но, главное, сухой, поскольку Лена и Влад промокли и замерзли от разлетающихся вокруг брызг.

– Где‑то тут было мое тряпье, – произнес Первый.

Он зашел вглубь грота и что‑то оттуда вытащил.

– Переоденьтесь пока, потому что костер разводить нельзя, – сказал он детям.

Гоблин кинул ребятам два каких‑то полусгнивших одеяла, но это было лучше, чем мерзнуть в мокрой одежде. Лена и Влад закутались в тряпье, кинув мокрую одежду Первому. Тот разложил ее на камнях в глубине грота.

– Думаю, за ночь высохнет, – сказал он.

После этого все трое расположились в гроте на ночлег, подальше от разлетающихся брызг. Оказалось, что у Первого была припасена еще и солома, что очень обрадовало детей. Под шум водопада они заснули.

 

Date: 2015-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию