Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод одиннадцатый





…………….

Ложка в блюдце с чаем совершила уже пятьдесят кругов. Взгляд его был растерян и лицезрел лишь одну точку перед собой, но и она приняла форму пустоты, затесанной в пространстве. Часы, в просторном кабинете безостановочно тикали, но казалось, мужчина не слышал их.

Дверь тихонько отворилась. Вошла горничная.

– Я могу прибраться здесь?

Собрав последние силы, Этьен устало произнес: «Да». Служанка с укором взглянула на хозяина дома и принялась мыть пол. Выплеснув на полированную поверхность ведро воды, она с усилием натирала его. Этьен растерянно наблюдал за этим процессом. В последнее время он почти ничего не ел и сильно похудел, осунулся. Горничной, что была здесь всего лишь служанкой, но так любила эту семью, было больно наблюдать подобное зрелище. Минуло три месяца, а парфюмер все никак не мог справиться с утратой и взять себя в руки. Но ведь нужно было продолжать жить!

– Мсье, – не вытерпев, начала разговор горничная, – вам надо прекратить жалеть себя. Вероник, – она запнулась, вспомнив, как болезненно реагирует хозяин на имя усопшей любимой, но продолжила: – была великолепной женщиной и горячо любимой хозяйкой этого дома всеми нами. – Она нарочно подчеркнула слово «всеми нами», чтобы Этьен понял, что не ему одному миловидная Вероник была дорога. – Но ее больше нет. Теперь основной вашей заботой должно стать даже не предприятие по выпуску духов, – она перенесла взгляд на его стол и указала на фотографию в рамке, – а ваш сын! Элу нужно ваше внимание и забота. Помните, что он самое дорогое, что есть у вас. В нем находится и частичка бесконечно любимой вами Вероник.

Мужчина внимательно рассмотрел фотографию. Все эти три месяца он был слеп и никого не хотел замечать. Трагедия, случившаяся с Вероник, заставила его замкнуться в себе, но служанка права, ему пора выходить на свет. Хватит страдать! Пора браться за себя и жить дальше. И в первую очередь ради Эла. У него есть любимый сын! Сын, ради которого он будет жить и работать, будет творить и колдовать, любить и сопереживать.

Дверь в комнату вновь отворилась. На пороге возник семилетний мальчик, держа в руках игрушечного зайца.

– Папа, – тихо похвал он, – как ты?

– Все хорошо, Эл, – слабо улыбнулся отец и позвал его к себе.

Медленно приблизившись к отцу, Эл был осторожен. Усадив его к себе на колени, Этьен повернул голову в сад. Мужчины наблюдали игру птиц на траве, затеявших возню около небольшой лужи.

– Пойдем, покормим их? – предложил сын.

– Пойдем, – подхватил идею Этьен.

 

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию