Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод первый





Секрет сиреневой воды

Или Жизнь великого парфюмера Этьена Лавони изложенная эпизодами

Секрет сиреневой воды

Эпизод первый

................

В этом небольшом французском городишке никогда и никто не рождался знаменитым, но все мальчишки и девчонки с рождения стремились стать кем-то выше, чем просто отпрысками мельников, садовников и землепашцев.

Стремление к великому всегда начинается с игры, а потому обращая внимание на игры своих детей, взрослые зачастую предопределяли их профессию в будущем. Но кем тут станешь? Вышеперечисленные профессии мало интересовали современную молодежь, тогда в поисках своей мечты юноши и девушки уезжали в город, оставляя стареющих родителей на попечение Бога и провидения. Но мы зашли далеко вперед. Все что узнали от меня, происходит в этом небольшом французском городишке с периодичностью. Пока же, здесь подрастают будущие летчики, исследователи полюса, балерины, актеры и прочие, прочие, прочие мечтами о великом.

– Этье´н Лавони´!! – Учительница так громко хлопнула ладонью по столу, что подойдя к нему, не затруднилась обнаружить большие напуганные глаза. – Этьен Лавони, – повторила она, – что ты там делаешь?

Зоркие глаза учительницы округлились и, заглядывая под стол, она застонала, потирая спину.

– Вам не хорошо, мадам? – подскочила с места маленькая девочка.

– Нет, уже все хорошо. Спасибо Марилэ´.

Девочка села и заулыбалась. Ах, как здорово быть внимательной к бедам других! Учительница между тем настаивала:

– Этьен, что ты там прячешь? Нагнуться не могу. Показывай сам!

Молча, ученик залез под парту и извлек на свет длинные толстые стебли душистой травы. Соседи по ряду тотчас же потянули носом. Преподавательница поморщилась.

– Боже, что это?

– Волшебная трава…

– Какая?

– Волшебная.

– Это, – далее учительница выговаривала буквально по слогам, – Ом-ни-кус души-с-тый. – Она поправила костюм. – Запах и в правду приятный, но… – Мадам впилась глазами в мальчика, словно гипнотизер, внушая мантру. – Ты не должен был приносить его в класс. Его аромат, конечно приятен, но Омникус еще известен как дурман. Поди, выброси его в окно, иначе мы все с ума сойдем здесь. Или это сделаю я!

– Нет! – воскликнул мальчик и тут же опустил голову. – Я сам.

Захватив толстые стебли омникуса крохотной детской ручкой, Этьен подошел к окну. Ребята наблюдали за ним затаив дыхание.

– Этьен, мы ждем, – прошумело сзади.

– Давай! – поддакивали одноклассники.

Малыш задрал голову и, посмотрев на небо, крепко зажмурился. Детский кулачок разжался и всего несколько секунд Этьен наблюдал неслышный вальс растений.

– Возвращайся на место!

Понурив голову, юный мсье Лавони вновь сел за парту. Раздался оглушительный звонок. Хватаясь за сердце, преподавательница закатила глаза.

– Ну вот, урок закончился, – прошипела она, возвращаясь за кафедру.

Поправив очки, мадам продиктовала домашнее задание, после чего удалилась из класса. Привыкший тиранить странных и отчужденных от коллектива малышей, класс набросился на мальчика.

– Что, Лавони, собираешься стать парфюмером?

– И создавать потрясающие запахи?

– Они будут будоражить ум нашим коровам!

– И сводить с ума остальной скот!

Дети засмеялись. Вытирая невидимые слезы рукавом рубашки, Этьен взглянул на класс. Его окружали сотни разинутых пещер, заваленных внутри белыми и желтыми камнями. Пещеры издавали невидимый вой. Он – Этьен, не наблюдал его больше. Он ощущал только свежий ветерок, доносивший до его носа потрясающий воображение запах.

 

Date: 2015-07-27; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию