Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод четвертый





…………….

В небольшом магазинчике, что по правую сторону улицы всегда было оживленно. Несмотря на кажущиеся малые габариты, он не был затерян среди бетонных великанов. Всегда привлекая внимание своей диковинной продукцией, он слыл в модных кругах Парижа весьма популярным. Богатые парижанки, уставшие от предлагаемой им однообразной продукции парфюмерного мира, спешили посетить этого маленький магазинчик, ведь именно там им оказывали чуть отчужденное внимание, а не ходили по пятам, предлагая купить все в подряд, как в других товарных лавках. Это нравилось не всем женщинам, но те, кто отдал сердце магазину Вади, на долгое время становились его постоянными клиентками.

Бернето Вади и его помощник, юный парфюмер Этьен Лавони, работали на пару, создавая отчужденный комфорт и внимание своим покупательницам. Женщины могли сами выбрать себе понравившийся аромат, понюхать его, нанести на шею, руки, повертеть в руках флакон, что несказанно радовало их. И никто не навязывал им свое мнение, выслушивать которое многим не хотелось.

 

Эпизод пятый

…………….

Вечер. Дело шло к закрытию магазина. На улице сгустились романтичные сумерки, позволяя запоздалым парижанам укутаться в свою эфирную шаль. На небе ни облачка, только нежное смешение красок – сиреневого с розовым. Солнце медленно садилось за горизонт, последними лучами своей сферы озаряя засыпающий город.

Этьен подметал помещение, приводя его в порядок, после трудового дня. По залу магазина блуждали последние посетители.

– Позвольте спросить, мсье? – услышал юноша тоненький девичий голосок. – Не найдется ли у вас еще одного флакона этой удивительной жидкости?

Он узнал его! Сердце Этьена забилось в два раза сильнее. Резко поднимая голову, он встретился глазами с очаровательной девушкой.

– Этот потрескался…

Он видел ее всего раз, из окна. От неожиданности встречи, девушка резко разжала кулак, и стеклянный флакон со слабо зеленой жидкостью полетел на пол, разбиваясь на сотню мелких осколков. Глаза девушки испуганно расширились. У нее нет таких денег, чтобы заплатить за него. Видя неловкость ситуации, в которую попала посетительница, Этьен поспешил успокоить ее.

– Не беспокойтесь, мадемуазель. Флакон был старым, вы ни в чем не виноваты.

На шум выбежал Бернето.

– Что здесь происходит?!

Загораживая девушку спиной, Этьен был мягок.

– Ничего страшного, мсье. Девушка случайно обронила деформированный флакон.

– Ну и что, что деформированный? Кто мне за него заплатит? Она?

Тон Бернето не понравился юноше. Он напряг лицо.

– Мсье Вади, могу я поговорить с вами лично? Наедине?

Шокированный Бернето не знал что предпринять. Наконец спокойный нрав взял над ним вверх. Он махнул рукой Этьену, приглашая следовать за ним. Девушка растеряно стояла посреди зала.

Через пять минут, покидая свой кабинет, коим служила маленькая комната, отведенная для ведения бумаг, Бернето был философски задумчив. Этьен не поговорил с ним на языке тела и мышц. Молодому человеку никогда не нравилось физическое давление на себя, а потому он старательно избегал его применять к другим. Силой его убеждения было – слово. Молодой человек убедил старого парфюмера, что за девушку он расплатиться сам.

– Как это? – переспросил его мсье Вади.

– Работой. Я создам сотню новых ароматов на смену этому флакону, содержимое которого, кстати, никогда особо не нравилось женщинам. Взгляните на подсчеты, – он пальцем указал на расписанные чернилами бумаги, – он никогда не был в ходу.

– Да… ты прав, – покачал головой Бернето и добавил: – Ладно, за девушку не волнуйся, я ее не трону. А ты отработаешь, как сказал.

Молодой человек кивнул в подтверждение своих слов и скрылся за дверью. Убирая потрепанные тетради в шкаф, старик Бернето усмехнулся.

– Хороший малый подрастает, – пробубнил он сам себе. – Достойная мне смена. Если он так печется о качестве моего товара, не позволяя покупателям купить что-то неподобающее их персоне, то каким высококлассным парфюмером он станет, когда придет его время!

Закрывая дверь кабинета, Этьен искоса взглянул на девушку. Та стояла не двигаясь на том же месте.

– Можете быть спокойны, мадемуазель. Вы ни в чем не виновны и можете отправляться домой. Правда на улице уже темно, вам стоит быть острожной.

Девушка сглотнула и улыбчиво взглянула на молодого человека. Страх в ее душе растаял, а слова задели сердце.

– Благодарю вас. Вы очень помогли мне. Знаете, этот флакон с цветочным ароматом очень пригляделся мне, но… приобрести его я бы все равно не смогла… сейчас. Потом, когда накопила бы денег, я бы обязательно его купила.

– А вы ощущали его аромат на себе, мадемуазель?

– Нет, – призналась девушка, – но мне кажется, что это мой аромат.

– Нет, – спокойно ответил Этьен, не спуская с девушки глаз. – Доверьтесь мне, это… – он чуть запнулся – не ваш аромат.

Глаза Этьена забегали по опустевшему помещению, но сколь быстро не шарили по полкам с товаром, так и не смогли подобрать то, что, по мнению юноши, несомненно, подошло бы этой прелестнице.

– Знаете, все-таки сейчас вы не найдете здесь то, что подойдет именно вам, но я попробую создать ваш аромат!

Девушка покраснела, услышав столь пылкое предложение молодого человека. Она поспешила отказаться.

– Нет-нет, у меня не найдется денег заплатить за столь ценный заказ.

– Но это не будет заказом! Ведь вы ничего у меня не заказывали. – Он улыбнулся. – Тем более мы не оформим официальный документ.

Девушка не знала что и ответить. Она взглянула на тускло освещаемую улицу. Проход между домами был едва различим. Она забеспокоилась.

– Я думаю мне пора. На улице уже ничего не видно, а до дома не близко.

Этьен резко оглянулся. «Старик ведь сам сумеет закрыть магазин», – подумал он и, надев куртку, пожелал сопроводить юную очаровательницу домой.

– Как же зовут вас, мадемуазель? – спросил он, открывая перед девушкой дверь.

Она обернулась.

– Верони´к. – И в глазах ее сверкнула искорка счастья.

– А я – Этьен.

– Очень приятно.

Они весело выбежали на улицу и под сопровождаемый мелкий дождик, двинулись вверх по улице.

 

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию