Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибн Хувейз Миндад аль-Малики (ум. 390 г.х.)





 

Сказал имам Ибн Хувейз Миндад аль-Малики:

 

أَهْلُالْأَهْوَاءِعِنْدَمَالِكٍوَسَائِرِأَصْحَابِنَاهُمْأَهْلُالْكَلَامِفَكُلُّمُتَكَلِّمٍفَهُوَمِنْأَهْلِالْأَهْوَاءِوَالْبِدَعِأَشْعَرِيًّاكَانَأَوْغَيْرَأَشْعَرِيٍّوَلَاتُقْبَلُلَهُشَهَادَةٌفِيالْإِسْلَامِوَيُهْجَرُوَيُؤَدَّبُعَلَىبِدْعَتِهِ،فَإِنْتَمَادَىعَلَيْهَااسْتُتِيبَمِنْهَا

 

"Люди страстей у Малика, и всех наших ученых – это последователи каляма. И каждый мутакаллим – приверженец нововведений и страстей, все равно, ашаритом он является, или не ашаритом. И не принимается от него свидетельство в Исламе, и покидается он, и наказывается за свое новшество, а если упорствует в нём то требуется с него покаяние (а иначе убивается)"

 

Источник: "Джами баян аль-ильм", 2-942

 

Это иджма ранних ученых маликитов, которые были на Сунне, до того, как ашаритская акыда была насаждена в землях Магриба огнём и мечом Ибн Теймуртом да проклянет его Аллах. на заблуждении ашаритов и отречении от них, и требовании покаяния с них.

 

Сказал о нём аз Захаби:

 

منكبارالمالكيةالعراقيين

«Он был из больших учёных маликитов в Ираке»

 

См. «Тарих аль-Ислам», 217

 

Имам Абу аль-Аббас ан Нахаванди (ум. в 394 г.х.), и имам Абу Абдуллах ад Динури

 

Сказал имам аль-Ансари:

 

وسمعتأحمدبنحمزةوأباعليالحداديقولون:جدناأباالعباسأحمدبنمحمدالنهاونديعلىالإنكارعلىأهلالكلاموتكفيرالأشعرية. وذكراعظمشأنهفيالإنكارعلىأبيالفوارسالقرماسينيوهجرانهإياهلحرفواحدسمعتأحمدبنحمزةيقول:(لمااشتدالهجرانبينالنهاونديوأبيالفوارسسألواأباعبداللهالدينوري؛فقال: لقيتألفشيخعلىماعليهالنهاوندي

 

"Я слышал Ахмада Ибн Хамзу и Абу Али аль-Хаддада, как они сказали:

 

"Мы увидели Абу Аббаса Ибн Мухаммада аль-Нахаванди как он порицает ахлюль-калям, и выносит такфир ашаритам ". И они упомянули его великое порицание на Аби аль-Фавариса аль-Кармасини, и его бойкот ему по причине одного лишь слова"

 

И я слышал Ахмада Ибн Хамзу, как он сказал: "Когда усилился бойкот ан-Нахауанди в адрес Аби аль-Фавариса, спросили Абу Абдуллаха Ибн Динури об этом, и он сказал: "Я застал тысячу шейхов на том, на чем ан-Нахуанди"

 

Источник: "Замм аль-Калям", 4/403-404

 

Имам Абу Аббас ан Нахаванди - большой шейх аскет, благородный имам на акыде ахли Сунна, см. "Джам' аль-джуюш", 199, "Тарих аль-Ислам", 6/377, и др.

 

Шейх Абу Абдуллах ад Динури - большой шейх аскетов, см. его биографию в "Табакат ас-суфия", 1/131

 

Date: 2015-07-27; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию